п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-97/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Голещихина В.С.,

подсудимого Бабаева С.Н.,

адвоката Черных Н.В.,

потерпевших З.Е.В., М.Е.В.

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Бабаева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.166, п.а ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.318, ст.70 УК РФ по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; определением <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен в части принципа сложения наказаний, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаев С.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Бабаев С.Н. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, руками дернув за ручку входной двери, вырвал пробой навесного замка сломал входную дверь и через входную дверь незаконно проник в квартиру дома, арендуемую М.Е.В. и З.Е.В., расположенную по адресу <адрес> одной из комнат которой умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: микро HI-FI центр <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий и спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Е.В., чем причинил М.Е.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же в одной из комнат умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и штору материальной ценности не представляющую, принадлежащие З.Е.В. чем причинил З.Е.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бабаев С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшие З.Е.В., М.Е.В. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены : подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бабаев С.Н. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бабаева С.Н. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого. Бабаев С.Н. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. и, к ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание особо опасный рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив, поскольку преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ, в связи с чем суд приходит к выводу, что Бабаев С.Н имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области.

Учитывая изложенное, а так же то, что Бабаев С.Н. совершил тяжкое преступление после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, размер причиненного преступлением материального ущерба, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, придя к выводу, что назначение дополнительных наказаний нецелесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – мини центр, пульт дистанционного управления, спортивную сумку, плеер, штору выдать потерпевшим З.Е.В., М.Е.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня вручении копии приговора.

Судья Т.Б.Ирисова