Дело № 1-82/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каргасок Томской области 07 октября 2010 года
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Голещихина В.С.,
подсудимого Ворожцова Н.И.,
адвоката Черных Н.В.,
потерпевших ФИО5, ФИО10,
законного представителя несовершеннолетнего
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Болбас Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ворожцова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, п.а ч.1 ст.213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ворожцов Н.И. совершил незаконное хранение боеприпасов, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
Ворожцов Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, незаконно, в своей квартире расположенной по <адрес>, незаконно не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно хранил: патроны калибр 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию в количестве 9(девять) патронов – в коробке оранжевого цвета, находившейся в сейфе в спальне; 1 патрон – в верхнем отделении подставки для канцелярских принадлежностей на книжной полке в зале; 3(три) патрона – в шкатулке под телевизором в зале: 3 (три) патрона – в ящике стола на кухне, относящиеся, согласно заключению баллистической экспертизы к стандартным (изготовленным заводским способом) длинным винтовочным патронам калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, до момента обнаружения и изъятия данных предметов сотрудником милиции, т.е. до № часов ДД.ММ.ГГГГ.
Ворожцов Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь возле <адрес> по пер.<адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью напугать, находясь в непосредственной близости, держа в руках предмет, используемый в качестве огнестрельное оружия, неустановленного образца, направив его на ФИО5, стал высказывать ему слова угрозы убийством. Угрозу убийством ФИО5 воспринял реально, так как Ворожцов Н.И. находился в возбужденном состоянии, был агрессивен и у него (ФИО5) были основания опасаться осуществления данной угрозы.
Ворожцов Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь возле <адрес> по пер.<адрес> в <адрес>, умышленно, используя незначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, с целью повреждения имущества, произвел два выстрела из предмета, используемого в качестве оружия калибра 5,6 мм, неустановленного образца, в окна <адрес> по пер.<адрес> в <адрес>, где проживает ФИО5 со своей женой ФИО10 и несовершеннолетним сыном, повредив один стеклопакет в окне зала и один стеклопакет в окне спальни, причинив ФИО5 и ФИО10 материальный ущерб в размере не менее 5440 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 вину в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч.1ст.222, ст.119 УК РФ не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при обыске в его <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты : в сейфе в спальне 9 патронов калибра 5,6мм к нарезному оружию, 1 патрон в зале на книжной полке, 3 патрона в шкатулке в зале рядом с телевизором, 3 патрона в ящике стола на кухне, всего 16 патронов, они были все одинаковые. Он имеет разрешение на гладкоствольное оружие, на нарезное оружие разрешения не имеет. Данные патроны приобрел и хранил незаконно, когда и у кого именно он приобретал каждый патрон, не помнит. Часть патронов приобретал у ФИО21, который умер.
ДД.ММ.ГГГГ днем позвонили из школы, где обучался сын ФИО6 - ФИО6 ФИО22 и сообщили, что ФИО23 под угрозой применения ножа требовал у детей деньги. Вечером в этот день, когда ФИО24 пришел домой, он в целях воспитания взял электрический шнур и несколько раз ударил ФИО25 по телу и рукам. Сейчас ФИО26 находится в спецшколе по решению суда. В настоящее время с пасынком примирились, ФИО27 и его мама ( ФИО6) привлекать его к уголовной ответственности не желают.
В начале ФИО28 года ему на телефон позвонила женщина, которая представилась ФИО10 и сообщила, что его жена ФИО6 встречается с её мужем ФИО5. ФИО5 он знал, с ним у него были нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал друг - ФИО30, он поехал к нему в гости, где выпил спиртного. После этого домой к ФИО6 он не поехал, поехал к себе домой, так как был раздражен из-за поступившей информации. У него дома находилось самодельное оружие, которое он ранее нашел где-то в лесу. Он решил пойти к дому ФИО5, для того чтоб поговорить на счет звонка его жены и взял с собой самодельное оружие, обрез нарезного ружья с целью попугать. Придя к дому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 4-хчасов утра, он несколько раз звонил на сотовый телефон ФИО5, так же звонил на сотовый телефон его жене ФИО29, просил их выйти на улицу, поговорить. Угрозы убийством, разговаривая по телефону, не высказывал. ФИО5 вышел на улицу, стоял около ворот гаража. У него ( Ворожцова) с собой было ружье, которое он держал в руках, специально на ФИО5 ружье не наставлял. Возможно, случайно он направил ружье в его сторону, угроз убийством при этом не высказывал. ФИО5, увидев у него ружье в руках, закрыл двери гаража. Он ушел от их дома, дошел до 2 –й школы и вернулся обратно. Подойдя к дому ФИО5 снова через некоторое время, он два раза выстрелил по окнам дома ФИО5. Произвел выстрелы из-за чувства ревности с целью напугать ФИО5 и его жену, так как был разозлен сведениями, которые по сотовому телефону сообщила ему жена ФИО5. Выстрелив по окнам ФИО5, он пошел к знакомому ФИО12. Проходя мимо хлебозавода он выкинул обрез в реку. Придя к ФИО12 о произошедшем он ничего не рассказывал. После чего он был задержан сотрудниками милиции. Патроны для гладкоствольного оружия, которыми он стрелял по окнам ФИО5, ему отдал ФИО7 около 6 лет назад. С суммой материального ущерба - <данные изъяты> рублей согласен в полном объеме, материальный ущерб возместил в полном объеме.
Вину по ч.1 ст.119 УК РФ не признает, поскольку ФИО5 и его жене не угрожал убийством, специально обрез не наставлял на ФИО5, цель применения оружия была напугать ФИО5.
Вина подсудимого в инкриминируемых деяниях, несмотря на не признание вины подсудимым в совершении преступления, предусмотренного ч.1п.а ч.1ст.213 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей,
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО1 из <адрес> изъяты 16 патронов калибра 5,6 мм, 15 патронов калибра 32мм, цилиндрический предмет внешне похожий на дымовую шашку длиной 225 см, диаметром 6 см; нож в ножнах общей длиной 30 см. (том № );
-протоколом осмотра 16 патрон, 15 патрон, цилиндрического предмета, ножа в ножнах (том №);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого 15 патронов являются охотничьими патронами 32 калибра, 9 из которых имеют дробовой заряд, 6 пулевой заряд. Все 15 патронов относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 32 калибра, снаряжены самодельным способом и пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия 32 калибра; 16 патронов являются стандартными (изготовленными заводским способом) длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Патроны пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. (том №);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес> по пер.Болотному в <адрес>, в ходе осмотра изъяты: 1 патрон 5,6 калибра; 1 гильза от патрона 5,6 калибра; 1 пуля от патрона калибра 5,6 мм (том № );
- протоколом осмотра 1 патрона 5,6 калибра; 1 гильзы( от патрона 5,6 калибра; 1 пуля от патрона калибра 5,6 мм ( т.№);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 1 патрон является стандартным (изготовленным заводским способом, длинным винтовочным патроном калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Данный патрон пригоден для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм; гильза и пуля являются составными частями стандартных спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (том №);
-справкой о стоимости 1 стеклопакета для окна из ПВХ (том 1 л.д.208);
-распечаткой телефонных переговоров, согласно которой установлено, что ФИО5 звонил ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 08 минут на номер №; ДД.ММ.ГГГГ с номера телефона № Ворожцова Н.И. поступали звонки на телефон ФИО10 в № часа № минут, в № часа № минуты, в № часа № минут (том №),
-протоколом очной ставки между ФИО5 и ФИО9 (том №)
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и ФИО9 (том №), другими материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, когда он спал, у него зазвонил сотовый телефон, так как номер был не знаком ему, он не стал брать трубку. Затем на телефон жены позвонил Ворожцов и сказал, чтоб он вышел на улицу поговорить. Он вышел из дома через гараж. Открыв ворота гаража, он увидел около машины, которая стояла около гаража, он её ремонтировал, Ворожцова, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ворожцов стоял на расстоянии 3-х метров от него, держал в руках обрез, который направил в его сторону. Ворожцов сказал, что пришел его убивать, при этом обрез был направлен на него. Он воспринял угрозу реально, испугался за свою жизнь и закрыл двери гаража и зашел домой. Ворожцов ушел, вернулся к его дому через 30 минут и стал стрелять по окнам его дома. Думает, что Ворожцов стрелял по его окнам из-за того, что его жена позвонила Ворожцову и сообщила, что он встречается с женой Ворожцова. Когда прогремел первый выстрел, он лежал на кровате. После выстрела он встал и посмотрел в окно в большой комнате (зале). Он увидел, что Ворожцов перезарядил обрез и произвел выстрел. Он наблюдал все это, глядя в окно. Материальный ущерб от разбитых окон составил не менее 5440 рублей. Материальный ущерб на настоящий момент Ворожцов возместил в полном объеме.
Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что в № года ей позвонила женщина и сказала, что её муж ФИО5 встречается с женой Ворожцова – ФИО6 Она разговаривала с ФИО6, просила её оставить ФИО5 в покое. Однако, как ей было известно, их отношения продолжались. В апреле 2010года ей опять позвонила та же женщина и сказала, что отношения между ее мужем и ФИО6 продолжаются. После этого в апреле 2010 года она позвонила Ворожцову и сказала, что его жена ФИО6 встречается с ее мужем- ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ночью сначала позвонили мужу на сотовый телефон. Потом ей на телефон позвонил Ворожцов, который сказал ей, что он пришел поговорить с её мужем, и если он не выйдет он их всех убьет. Ворожцов сказал, что и с ней он разберется, наймет для этого людей. Она сказала мужу, чтоб он вышел, иначе может быть хуже. Посмотрев в окно увидела на улице около их дома Ворожцова. Муж вышел на улицу, тут же вернулся и сказал, что Ворожцов с обрезом в руках, угрожал его убить. Со слов мужа она знает, что Ворожцов направил обрез в сторону мужа. Угрозу убийством муж воспринял реально. Муж позвонил ФИО8, рассказав ему про действия Ворожцова. Через непродолжительное время Ворожцов выстрелил по окнам дома два раза. Выстрелы пришлись по окнам спальни и зала. После этого Матыков вызвал милицию. Она посмотрела в окно и увидела, что Ворожцов уходит от их окон. Стоимость разбитых стеклопакетов составила 3900рублей. Доставка одного стеклопакета -одна тысяча рублей.
Допрошенная в качестве законного представителя потерпевшего и свидетеля по делу ФИО6 суду пояснила, что она проживает с Ворожцовым Н.И. в гражданском браке. Проживают они в ее квартире. У Ворожцова есть своя квартира, где они так же иногда бывают. У нее есть сын ФИО32 Ребенок проблемный, совершал правонарушения, в связи с чем сейчас находится по решению суда в спецшколе. ДД.ММ.ГГГГ позвонили из школы и сказали, что ФИО33 отбирает у детей деньги. Когда он пришел домой, она попыталась применить к нему физическое насилие, но у нее ничего не получилось. После этого Ворожцов взял в руки электрический шнур и нанес ФИО34 не менее трех ударов по телу. Удары он нанес с целью воспитания, так как сын вышел из-под контроля. Ворожцов с ее сыном примирились. Она и сын не желают привлекать Ворожцова к уголовной ответственности по этому факту. Просят производство по уголовному делу прекратить в связи с примирением сторон.
О том, что у Ворожцова есть ружье, она знала. Видела коробку с патронами. Знает, что ружье оформлено законным образом.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ она была в квартире у Ворожцова, ходили там в баню. К Ворожцову приехал его знакомый и Ворожцов уехал с ним. Ночевать Ворожцов домой не пришел. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции. ФИО5 она знает давно, учились в одной школе, отношения у них дружеские. Что произошло ночью ДД.ММ.ГГГГ, она не знает. Со слов Ворожцова ей известно, что ему позвонила жена ФИО5 и сказала, что у нее ( ФИО35) и ФИО5 интимные отношения.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов ночи она проснулась от того, что с улицы раздавались крики и нецензурная брань. В окно она увидела мужчину одетого в камуфляжную форму, он шел в сторону 2 школы, она подумала, что это ФИО5. Когда она вновь заснула, то проснулась от звука выстрела. Посмотрев в окно, она увидела мужчину, который целился в окно соседей, затем он произвел выстрел в окно спальни ФИО5. Она поняла, что выстрелил мужчина в окно комнаты, где спал ребенок, видела, что выстрел был произведен в спальню. Так же поняла, что выстрелы были произведены из обреза мелкокалиберной винтовки. Стрелявшего она сначала не опознала, но позже когда ей от дознавателя Флегентова стало известно, что подозреваемый – Ворожцов, она подтвердила, что возможно это был он, так как мужчина действительно был похож на Ворожцова, которого она знала, как жителя <адрес>. Милицию вызвали соседи.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов ночи ему позвонил ФИО5, который сообщил, что у него на крыльце сидит Ворожцов Николай, который ведет себя агрессивно, стучит в дверь. Он (ФИО36) позвонил в милицию. Утром ему стало известно, что Ворожцов стрелял по окнам ФИО5, кричал, что убьет ФИО37
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по делу ФИО8 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра ему позвонил знакомый ФИО5, который попросил его позвонить сотрудникам охраны, находящимся на смене, чтоб они подъехали к его дому и успокоили пьяного, агрессивно настроенного Ворожцова Николая, который находится на крыльце его (ФИО38 дома с обрезом ружья. Он по просьбе ФИО5 позвонил находящемуся на смене ФИО39, после чего отключил телефон и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от ФИО5, что Ворожцов приходил к нему с обрезом ружья в 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ, угрожал убийством и повредил два окна, выстрелив в них из нарезного оружия калибра 5,6 мм. (том 1 №)
После оглашения показаний ФИО8 суду пояснил, что показания данные им в ходе расследования по делу полностью подтверждает. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО5, и который сообщил ему, что Ворожцов стрелял по окнам его дома. ФИО5 так же сказал, что Ворожцов угрожал ему убийством.
Свидетель ФИО12 пояснял, что проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около № часов утра ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Ворожцов, с которым он поддерживает дружеские отношения и сказал, что хочет зайти к нему в гости. Через 5 минут Ворожцов зашел к нему. Ворожцов находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден. Ворожцов объяснил свой ночной визит к нему тем, что у него проблемы с женой. Поговорив, Ворожцов направился в сторону школы №. Со слов Ворожцова ему известно, что у него есть охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра, т.к. он более 20 лет занимается охотой. Нарезное оружие 5,6 калибра он у Ворожцова не видел, есть ли у него такое оружие не знает. (том № №
Свидетель ФИО13 поясняла, что проживает по <адрес>. Ворожцова Н. знает около 2-х лет. В настоящее время Ворожцов редко употребляет спиртные напитки, у него есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Ворожцов постоянно нигде не работает, имеет случайные заработки. По характеру Ворожцов спокойный, иногда в состоянии алкогольного опьянения он способен на необдуманные поступки. Жалоб и претензий у неё к Ворожцову нет. Есть ли у него нарезное оружие ей не известно. (том №
Свидетель ФИО14 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО15 присутствовал в качестве понятого при обыске и изъятии в квартире Ворожцова Н.И. : 16 патронов калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию, цилиндрического предмета, внешне похожего на дымовую шашку, так же были изъяты 15 патронов к гладкоствольному охотничьему оружию калибра 32 мм, нож в ножнах с рукояткой коричневого цвета. При этом Ворожцов Н.И. пояснил, что является охотником-любителем и имеет разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия, патроны 32 калибра ему отдал ФИО7. По поводу патронов калибра 5,6 мм к нарезному охотничьему оружию Ворожцов пояснил, что эти патроны ему в разное время отдавали охотники, с которыми он встречался на охоте. При изъятии предмета цилиндрической формы, похожим на дымовую шашку, Ворожцов пояснил, что этот предмет достался ему более 10 лет назад, когда он (Ворожцов) работал в РЭБ ЛПК, данные шашки использовали для задымления емкостей из под ГСМ, для дальнейшего ремонта емкостей путем сварки. У кого он взял данную дымовую шашку Ворожцов сказал, что не помнит. При изъятии данных предметов был составлен протокол. Есть ли у Ворожцова нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм ему не известно. (том №)
Свидетель ФИО15 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 присутствовал в качестве понятого при обыске и изъятии в квартире Ворожцова Н.И. : 16 патронов калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию, цилиндрического предмета, внешне похожего на дымовую шашку, 15 патронов к гладкоствольному охотничьему оружию калибра 32 мм, нож в ножнах с рукояткой коричневого цвета. При этом Ворожцов Н.И. пояснил, что является охотником-любителем и имеет разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия, патроны 32 калибра ему отдал ФИО7 По поводу патронов калибра 5,6 мм к нарезному охотничьему оружию Ворожцов пояснил, что эти патроны ему в разное время отдавали охотники, с которыми он встречался на охоте. При изъятии предмета цилиндрической формы, похожим на дымовую шашку, Ворожцов пояснил, что этот предмет достался ему более 10 лет назад, когда он (Ворожцов) работал в РЭБ ЛПК, данные шашки использовали для задымления емкостей из под ГСМ, для дальнейшего ремонта емкостей путем сварки. При изъятии данных предметов был составлен протокол. Есть ли у Ворожцова нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм ему не известно. (том 1 л.д.№)
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что знает Ворожцова не менее 10 лет. Знает, что он работает <данные изъяты>. У Ворожцова есть несовершеннолетние дети. Ворожцов проживает в гражданском браке. По характеру общительный, спиртными напитками не злоупотребляет, не конфликтен. Об огнестрельном оружии Воржцова ей ничего не известно.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями суд не установил. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств позволяет сделать вывод о совершении Ворожцовым Н.И. инкриминируемых ему деяний.
В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения по п.а ч.1ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применении предмета, используемого в качестве оружия.
С учетом позиции государственного обвинителя, придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснованна, суд исключает из обвинения подсудимого по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ : незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, взрывчатых веществ или взрывных устройств; незаконные передачу, сбыт, перевозку, ношение боеприпасов, что не подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, кроме того по указанному эпизоду суд исключает из обвинения незаконное приобретение боеприпасов, поскольку совокупностью доказательств не установлены конкретное время, место, лица, у которых были приобретены боеприпасы, а показания Ворожцова Н.И., как единственное доказательство, не может быть положено в основу обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, поскольку совокупностью доказательств подтверждается что ДД.ММ.ГГГГ Ворожцов Н.И. в <адрес> в <адрес> незаконно хранил 16 патронов, относящиеся к стандартным длинным винтовочным патронам калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут суд исключает из обвинения Ворожцова Н.И. угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и квалифицирует действия Ворожцова Н.И., по ст.119 УК РФ нашло подтверждение в ходе судебного следствия. В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО5, показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, не доверять которым у суда нет оснований, из которых следует, что у ФИО5 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, поскольку Ворожцов Н.И. имел в руках предмет, по внешнему виду не отличающийся от оружия, был настроен агрессивно. Тот факт, что Ворожцов Н.И. устно высказывал угрозу убийством ФИО5, подтверждается показаниями ФИО5, свидетеля ФИО10. Не признание вины Ворожцовым Н.И. в данной части обвинения, суд расценивает, как средство защиты и приходит к выводу, что позиция Ворожцова Н.И. опровергается совокупностью доказательств.
Из обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.1ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применении предмета, используемого в качестве оружия.
Оценив, доказательства по делу суд считает, что совершение Ворожцовым Н.В. хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия нашло подтверждение представленными государственным обвинением доказательствами, поскольку преступное деяние совершено в общественном месте ( на улице), причиной противоправных действий Ворожцова Н.И. явился малозначительный повод, в результате действий подсудимого был грубо нарушен покой в ночное время не только семьи ФИО5, где имеется несовершеннолетний ребенок, но и лиц, проживающих в непосредственной близости от квартиры потерпевших.
При назначении наказания суд учитывает, что преступления относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, личность подсудимого. Ворожцов Н.И. характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
В соответствии с п.к ч.1ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Ворожцова Н.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около № № минут ( угроза убийством) совершение преступления с использованием предмета, используемого в качестве оружия ( имитирующего оружие устройства).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. к ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого добровольное возмещение материального ущерба.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ворожцова Н.П. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ по фактам угрозы убийством и хулиганства провокационное поведение потерпевшей ФИО10, явившейся поводом для преступления.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность содеянного, характер совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1п.а ч.1ст.213 УК РФ в виде обязательных работ, исправительных работ не обеспечат достижения целей наказания : восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Ворожцов Н.И. ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд приходит к выводу, о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ч.1ст.222 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ворожцова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.1 ст.213 УК РФ назначить наказание :
по ч.1 ст.222 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы ;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы ;
по п.а ч.1 ст.213 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы ;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Ворожцову Н.И. к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Ворожцова Н.И. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции место жительства, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 16 гильз от патронов калибра 5.6 мм. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд.
Судья Т.Б. Ирисова