п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-101/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года с.Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.,

подсудимого Шевелева А.А.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Шевелева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кедровским н/с по п.б, в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кедровским н/с по ст.40 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы;

Постановлением Кировского н/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 14 дней ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Каргасокского судебного района <адрес> по ст.70 УК РФ по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 8 месяцам 20 дням лишения свободы ;

6) ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

Постановлением Асиновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно- досрочно на 5 месяцев 24 дня ДД.ММ.ГГГГ ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевелев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Шевелев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи, находясь в квартире дома по <адрес> в <адрес>, куда пришел без цели хищения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из левого кармана куртки, находившейся в веранде вышеуказанного дома <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шевелев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шевелев А.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шевелева А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести и личность подсудимого. Шевелев А.А. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступлений.

Принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, раскаяние в содеянном, смягчающие наказания обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Основания для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевелева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.10.2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, подсудимым Шевелевым А.А. со дня получения приговора.

Судья Т.Б.Ирисова