ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.

адвоката Ожогиной Н.М.,

при секретаре Болбас Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Клещёнок Романа Николаевича , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

По постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 2 года.

Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению <данные изъяты> городского суда Томской области на срок 10 месяцев 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п.г ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Клещенок продлен до ДД.ММ.ГГГГ ;

Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клещёнок Р.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Клещёнок Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь возле общежития, расположенного по <адрес> не имея цели хищения, без разрешения собственника автомобиля, с целью покататься, умышленно открыл не закрытую на замок дверь со стороны места водителя автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего М. пользуясь тем, что ключи от автомобиля находились в замке зажигания, неправомерно завладел данным автомобилем, после чего стал проезжать по <адрес>, в результате чего напротив <адрес> совершил <данные изъяты>, причинив тем самым М. материальный ущерб и моральный вред.

Клещёнок Р.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, пояснив, что А. ему не давал разрешение пользоваться автомобилем ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины, подтверждается показаниями, потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено место нахождения и повреждения автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> регион, расположенного около <адрес>, схемой ДТП (л.д.8-12); копией свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> (л.д.16), другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе дознания по делу Клещенок Р.Н. пояснял, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки в комнате Р. вместе с П. ДД.ММ.ГГГГ около 6 утра во дворе общежития они встретили ранее знакомого М. который заехал во двор общежития на машине <данные изъяты> и оставил машину около забора общежития. Втроем они пошли в комнату Р. и стали распивать спиртное. Через некоторое время у них закончились сигареты и он пошел в магазин. Возвращаясь из магазина он подошел к машине А. и увидел, что дверь машины открыта, в замке есть ключи зажигания. Он сел в машину завел её и поехал в магазин, название которого не помнит. Как он совершил столкновение с опорой ЛЭП он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данным автомобилем ранее он не управлял. Разрешал ли ему А. пользоваться автомобилем он не помнит, в связи с тем, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в сильной степени опьянения. ( л.д. 45-46).

Потерпевшая М. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она купила машину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион за <данные изъяты> рублей. Право на управление автомобилем по доверенности имеют её муж А. и брат мужа А. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, муж находился на вахте, её брат мужа сообщил ей, что автомобиль был угнан и разбит. По приезду домой она увидела повреждения автомобиля, ущерб для нее составил <данные изъяты> рублей. (л.д.30-31)

Свидетель А. пояснял, что семья его брата В. с женой М. купили машину <данные изъяты> № регион. Он имел право на управление машиной по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ его брат находился на вахте, его жена находилась в <адрес>. Он в <данные изъяты> часов утра подъехал на указанном автомобиле к общежитию, расположенному по <адрес> в <адрес>, около забора оставил машину, ключи зажигания были в машине. Во дворе общежития он встретил ранее знакомых Клещёнок Р. и П. общежитии, в комнате Р. они стали втроем распивать спиртное. Через некоторое время Клещёнок Роман вышел на улицу, куда он пошел ему было не известно. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что Клещёнок угнал машину его брата и разбил её. Разрешение на управление автомобилем он Клещёнок не давал. (л.д.32-33)

Свидетель Р. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Ключи от своей комнаты в общежитии она оставляла Клещёнок Р., для того чтоб он смотрел за комнатой. О том, что Клещёнок угнал машину М. она узнала по телефону от кого не помнит, подробности угона ей не известны. (л.д.34-35)

Свидетель У. поясняла, что проживает в общежитии по <адрес> ком.<адрес> в <адрес>. В данном общежитии проживает Клещёнок Р. Она его может охарактеризовать как человека не работающего, употребляющее спиртное, конфликтного человека. (л.д.36-37)

Свидетель Б. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой с работы на машине в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В это время он услышал шум двигателя и увидел, что по <адрес> в его сторону на большой скорости движется автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Когда машина доехала до него, то её занесло и выбросило на левую сторону обочины, где произошло столкновение с опорой <данные изъяты>. Подбежав к данной машине, он за рулем увидел Клещёнок Романа, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вызвал дорожную инспекцию. (л.д.38-39)

Свидетель П. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Клещенок Р. были в общежитии в комнате Р. распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов утра во дворе общежития они встретили А. который приехал на машине <данные изъяты> А. присоединился к ним, то же распивал спиртное. Через некоторое время Клещёнок вышел из комнаты и не вернулся. Он посмотрел в окно и увидел, что в том месте, где А. оставил машину, машины нет. А. сказал, что машину в другое место не перегонял. А. не разрешал Клещенок управлять автомобилем, ключи от автомобиля ему не отдавал. Позже приехал сотрудник милиции и сообщил, что Клещёнок Р. совершил ДТП на машине «Лада Калина», принадлежащей М. ( л.д. 59-60)

В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения Клещенок Р.Н. указание на неправомерное завладение иным транспортным средством, что вменено излишне и не подтверждено представленными доказательствами.

Оценив совокупность доказательств по делу, суд приходит к выводу, что неправомерное завладение автомобилем Клещёнок Р.Н. без цели хищения нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, о чем свидетельствуют прежде всего признание вины подсудимым, его пояснение о том, что А. не давал ему разрешение пользоваться автомобилем «Лада-Калина», показаниями свидетелей А.., П.

Суд квалифицирует действия Клещёнок Р.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована суд исключает из обвинения Клещёнок Р.Н. указание на неправомерное завладение иным транспортным средством, что вменено излишне и не подтверждается фактическими обстоятельствами дела, совокупностью доказательств по делу, поскольку, в ходе судебного заседания установлено, что Клещёнок неправомерно завладел автомобилем.

Кроме того, суд исключает из описания преступного деяния указание на то, что в результате совершения ДТП Клещенок Р.Н. причинил М. моральный и материальный вред в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку в материалах дела отсутствует совокупность доказательств того, что моральный и материальный вред был причинен именно в этой сумме, гражданский иск в материалах дела и заключение эксперта либо специалиста по вопросу оценки поврежденного имущества отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Клещёнок Р.Н. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.п.и, г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание Клещёнок Р.Н. наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Клещёнок Р.Н. рецидив преступлений.

Учитывая, что Клещёнок Р.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет Клещёнок Р.Н. условное осуждение и назначает наказание Клещёнок Р.Н. по правилам ст.70 УК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клещёнок Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Клещёнок Роману Николаевичу условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> и окончательно определить к отбытию Клещёнок Роману Николаевичу два года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке заменить на меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Клещёнок Романа Николаевича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения, с подачей жалобы в Каргасокский районный суд Томской области, осужденным Клещёнок Р.Н. со дня вручения копии приговора.

Судья Т.Б. Ирисова