ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-10/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Петрова Д.М., Залогиной Н.Н., Миронова Д.Ю.

адвоката Белик Н.П.,

подсудимого Фрейзе А.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

Фрейзе Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания ;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фрейзе А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Фрейзе А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> без цели хищения неправомерно умышленно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО7 : откатил от ограды <адрес> в <адрес> автомобиль <данные изъяты> № регион, принадлежащий ФИО7, затем сев в автомобиль, завел двигатель ключами, оставленными в автомобиле и неправомерно стал совершать поездки по <адрес>, после чего поехал на указанном автомобиле в <адрес>. На 39 км трассы Каргасок- Большая Грива в автомобиле закончился бензин, в связи с чем, Фрейзе оставил его на обочине дороги на 39 км от с.Каргасок.

Подсудимый Фрейзе А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе дознания по делу в качестве подсудимого Фрейзе А.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретил ранее знакомого ФИО19 Вместе они распивали спиртное, после чего пошли гулять, время было <данные изъяты> часов ночи. Проходя мимо <адрес>, он увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета и предложил ФИО19 покататься на данной машине, при этом пояснив, что автомобиль принадлежит ему. Пояснив ФИО19, что автомобиль заводится с толкача, по его просьбе они вытолкали машину из ограды дома. После чего он вскрыл двери автомобиля металлической пластиной, которую нашел в ограде дома, в автомобиле «в бардачке» нашел ключи. Ключами он завел автомобиль и они с ФИО15 поехали кататься на автомобиле. При этом он управлял автомобилем, ФИО19 сидел рядом. Он съездил в п.<данные изъяты> к своей сестре, после чего поехали в <адрес>. На <данные изъяты> км от <адрес> в автомобиле закончился бензин и они, оставив автомобиль на обочине, пошли в <адрес>. По дороге он рассказал ФИО19, что машина ему не принадлежит, что он её угнал, для того что бы покататься. (л.д.<данные изъяты>)

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому зафиксировано место происшествия( л.д. <данные изъяты> протоколом явки с повинной, согласно которому Фрейзе А.В. сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он угнал автомобиль <данные изъяты>( л.д. <данные изъяты>), показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО7 пояснял, что проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он поехал на рыбалку, свой автомобиль ВАЗ 2107 № оставил на территории <адрес> на машину и ключи от машины находились в бардачке машины. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи он вернулся с рыбалки и обнаружил, что машины нет. О случившемся он сообщил в милицию, после чего с родственником ФИО8 поехал искать свой автомобиль. Водители такси около магазина «<данные изъяты>» сообщили ему, что по описанию его машина проехала в сторону пер.Дальний. Он проехав по улицам <адрес> машину не нашел, после чего уехал домой. Позднее ему прозвонили и сказали, что его автомобиль стоит на <данные изъяты> дороги. Он сразу же собрался и поехал туда. Он обнаружил свой автомобиль на <данные изъяты> км дороги, в автомобиле никого не было. Он заправил автомобиль и поехал на ней в <адрес>. Позднее ему стало известно, что его автомобиль угнал ФИО1. (л.д.<данные изъяты>)

Свидетель ФИО9 пояснял, что знает ФИО10 с детства, т.к. они соседи. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у него были гости. О том, что у ФИО7 был угнан автомобиль ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ утром от сотрудников милиции. О угоне автомобиля ему ничего не известно. (л.д.<данные изъяты>)

Свидетель ФИО11 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями пришел в гости к ФИО9 Когда в вечернее время они находились у ФИО9 он видел, что в машину ФИО7, проживающего в доме напротив дома ФИО9, кто-то сел и автомобиль поехал в сторону магазина «Оскар». Более ему ничего не известно. (л.д.<данные изъяты>)

Свидетель ФИО12 поясняла, что проживает в п.5-й КМ <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях находилась подруга Невмержицкая. Около <данные изъяты> часов ночи к ним приехал Фрейзе Александр. Когда они вышли к нему на улицу, то увидели, что он приехал на машине <данные изъяты> белого цвета, принадлежащий ФИО7. Фрейзе был в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что купил данный автомобиль за 70.000 рублей у ФИО7 После чего Фрейзе уехал. (л.д.<данные изъяты>)

Свидетель ФИО13 пояснял, что проживает в <адрес>.12 по <адрес> в <адрес>. Окна его квартиры выходят во двор дома, откуда виден гараж ФИО7. Около гаража стоял автомобиль ФИО7 <данные изъяты> белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов он услышал, звук автомобиля который катят. Однако, не придал этому значение, поскольку подумал, что хозяин машины ФИО7 не может завести свой автомобиль и пытается завести его с толкача. Никаких голосов он не слышал, пошел спать. (л.д.<данные изъяты>)

Свидетель ФИО14 поясняла, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к её дому подъезжал её брат Фрейзе А., который попросил занять деньги. Она ему ответила, что денег у нее нет. Приезжал брат на машине <данные изъяты> белого цвета при этом пояснив, что он купил данный автомобиль. (л.д.<данные изъяты>)

Свидетель ФИО15 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил в <адрес> ранее знакомого ему Фрейзе А.. Они с ним распивали спиртное на берегу реки Обь, потом гуляли по улицам <адрес>. Проходя мимо <адрес> ФИО1 предложил ему покататься на машине <данные изъяты> при этом пояснив, что машина принадлежит ему. Фрейзе подошел к машине, открыл её они сели и поехали в п.<данные изъяты> к сестре ФИО1. Немного побыв у сестры, они поехали в <адрес>. По дороге в машине кончился бензин, автомобиль они оставили на дороге. Он и Фрейзе пошли пешком в <адрес>. По дороге Фрейзе рассказал, что автомобиль ему не принадлежит и что он его угнал.(л.д.<данные изъяты>)

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси «Восьмерочка». Около <данные изъяты> часов ночи он находился около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Мимо него проехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета в сторону пер.Дальнего на выезд из <адрес>. Затем подъехали сотрудники ГИБДД, которые интересовались машиной <данные изъяты>, он в это время разговаривал с ФИО17. Сотрудники назвали номер угнанного автомобиля. Он сказал, что автомобиль с названным ему номером он не видел. ФИО17 в эту ночь так же « таксовал».

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он «таксовал» на своем автомобиле, находился около МУП <данные изъяты>. Около 3-4 часов ночи к нему подъехали мужчина с парнем, которые интересовались автомобилем <данные изъяты> белого цвета. Он пояснил, что данный автомобиль не видел, при этом позвонил напарнику ФИО16, который сказал, что такой автомобиль он проехал в сторону пер.Дальний. Подъехавшие мужчины о случившемся подробности не рассказывали.

Допрошенная в качестве специалиста ФИО18 суду пояснила, что Фрейзе наблюдается у врача психиатра с <данные изъяты> года, после прохождения военно-врачебной комиссии ему был поставлен диагноз : транзиторное эмоционально-неустойчивое расстройство личности. С <данные изъяты> года Фрейзе у неё не наблюдался. Изучив имеющийся характеризующий материал, по течению заболевания, считает, что подсудимый в момент совершения преступления осознавал характер своих действий и мог руководить ими, однако считает необходимым проведение в отношении Фрейзе А.В. психиатрической экспертизы.

Согласно заключения стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Фрейзе А.В. имеется эмоциональное расстройство личности. Имеющиеся у Фрейзе А.В. особенности психики (облегченность, легковесность и недостаточная зрелость суждений, слабые ограничительные правовые ориентиры, снижение прогностических и критических способностей, эмоциональная неустойчивость) во время совершения инкриминируемого ему деяния не исключала его вменяемости, однако, лишали Фрейзе А.В. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения Фрейзе А.В. правонарушения каких-либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили последовательный и целенаправленный характер и не сопровождались запамятованием событий. По своему психическому состоянию Фрейзе А.В. в случае осуждения нуждается в амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22, ч.1 п.в ст.97, ч.2ст.99 УК РФ. В настоящее время Фрейзе А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

Учитывая заключение стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, материалы дела, касающиеся личности Фрейзе А.В., адекватное поведение Фрейзе А.В. в судебном заседании, суд признает Фрейзе А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Фрейзе А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого. Фрейзе А.В. характеризуется отрицательно, совершил преступление после непродолжительного периода времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности.

В соответствии с п. «и», «г» ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья подсудимого, имеющего психическое расстройство, не исключающее вменяемости.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Фрейзе А.В. рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Фрейзе А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фрейзе Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фрейзе Александру Викторовичу условное осуждение по приговору Каргасокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> и окончательно определить Фрейзе Александру Викторовичу к отбытию два года один месяц лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.22, ч.1 п.«в» ст.97, ч.2 ст. 99 УК РФ Фрейзе Александру Викторовичу назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения, путем принесения представления или жалобы в Каргасокский районный суд <адрес>, осужденным Фрейзе А.В. со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через <адрес>.

Судья Т.Б. Ирисова