ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года с.Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.,

подсудимых Изотова В.В., Абшарова В.В.,

потерпевших С., В.

адвокатов Белик Н.П., Черных Н.В.

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Изотова В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Абшарова В.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Изотов В.В., Абшаров В.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Изотов В.В., Абшаров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в <адрес> вступив между собой в предварительный сговор на хищение имущества путем обмана, придя в магазин «<данные изъяты> ИП С., расположенном по <адрес>, достоверно зная, что у них (Изотова и Абшарова) отсутствуют денежные средства на приобретение товаров и действуя совместно и в группе в осуществление преступного умысла направленного на хищение путем обмана продуктов питания и спиртного из вышеуказанного магазина под видом производства покупки, вводя продавца в заблуждение, показывая своим поведением и разговором между собой, то что у них у обоих имеются деньги, которые ими будут уплачены за товар, попросили продавца С. подать спиртное и продукты питания, что последняя и сделала, выложив названный ими товар на прилавок. После чего Изотов, сложив спиртное и продукты питания в <данные изъяты> полиэтиленовых пакета, направился к выходу, сообщив С., что за взятый им товар рассчитается Абшаров. Выйдя из магазина Изотов скрылся с похищенным товаром на попутном автомобиле. Абшаров понимая, что Изотов получил возможность скрыться с похищенным товаром, сам, действуя в осуществлении преступного умысла, продолжая вводить продавца С. в заблуждение, под предлогом выйти посмотреть Изотова, быстро вышел из магазина и скрылся. В результате совместных преступных действий Абшаров В.В., Изотов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили <данные изъяты> бутылку водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылку водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылку джин-тоника «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а так же <данные изъяты> полиэтиленовых пакета с надписью «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> бутылку на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рожка мороженого «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ИП С. после чего похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными действиями Абшаров В.В. и Изотов В.В. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и ИП С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, допрошенный в качестве подсудимого Абшаров В.В. вину в инкриминируемом деянии признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Суду пояснил, что он признает, что совершил хищение чужого имущества путем обмана, но преступление совершил один без Изотова.

Допрошенный в качестве подсудимого Изотов В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со знакомым Абшаровым пил пиво, сходили на дискотеку в ДК «<данные изъяты>», после чего пошли в магазин «<данные изъяты>» Абшаров сказал ему, что возьмет в магазине в долг продукты и спиртное. У него с собой было <данные изъяты> рублей, у Абшарова денег не было. Когда он в магазине увидел, что продавец подает бутылку водки, он подумал, что Абшаров уже договорился с продавцом и попросил Абшарова взять еще бутылку водки, закуску и мороженое. Продавец сложила указанные продукты и спиртное в два пакета, он взял эти два пакета и вышел из магазина. Около магазина он стал ждать Абшарова. Однако, не дождавшись его, сел в машину ранее знакомого В2, который увез его домой. Утром следующего дня он осмотрел пакеты там находились <данные изъяты> бутылки водки по <данные изъяты> литру; бутылка джин-тоника; <данные изъяты> бутылки пива, <данные изъяты> рожка мороженного, сигареты. Драже, сыра и сосисок в пакетах не было. На следующий день утром к нему пришел Абшаров. Они пошли на берег реки <данные изъяты>, где в ходе распития спиртного, которое они взяли в магазине, Абшаров сказал ему, что он убежал из магазина, взять товар в долг не договорился. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сразу не оценил ситуацию. Затем он сказал Абшарову, что он думал, что он берет в долг. С Абшаровым они выпили <данные изъяты> литра джин-тоника, <данные изъяты> литра пива, <данные изъяты> бутылку водки, сигареты выкурили. Оставшиеся пиво и бутылку водку в пакете взял себе Абшаров. Когда позже их опрашивали сотрудники милиции, то он им давал объяснения в состоянии алкогольного опьянения. Вину не признает, поскольку он думал, что Абшаров договорился с продавцом взять продукты и спиртное в долг. О том, что у Абшарова нет денег, он знал. Договоренности с Абшаровым о хищении из магазина продуктов и спиртного путем обмана продавца между ними не было. Он у продавца в долг продукты и спиртное не просил.

Вина подсудимых в инкриминируемом деянии, кроме частичного признания вины Абшаровым В.В., не смотря на не признания вины Изотовым В.В. в инкриминируемом деянии, подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Осмотрены: входная дверь в магазин, помещение магазина, подсобное помещение, изъяты следы пальцев рук с коробки вина «<данные изъяты>» (л.д.<данные изъяты>); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А. изъяты <данные изъяты> бутылка водки «<данные изъяты> литр, <данные изъяты> бутылка пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра в полиэтиленовом пакете серого цвета с надписью «<данные изъяты>» (л.д.<данные изъяты> протоколом осмотра изъятых предметов: <данные изъяты> водки, <данные изъяты> бутылки пива, пакета (л.д.<данные изъяты> ; заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятые в ходе осмотра места происшествия следы пальцев рук оставлены Абшаровым В.В. (л.д. <данные изъяты>); справкой С. о стоимости похищенного товара (л.д<данные изъяты>); копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.<данные изъяты>); копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на имя С. (л.д. <данные изъяты>); копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ООО «<данные изъяты>» в безвозмездное временное пользование недвижимое имущество, предназначенного для реализации алкогольной продукции в магазине С. (л.д.<данные изъяты>); копией типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности торгового представителя ООО «<данные изъяты>» В. (л.д. <данные изъяты>); другими материалами дела.

Допрошенный в качестве подозреваемого Абшаров В.В. ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в течении дня распивал спиртное с знакомым Изотовым В. Они сходили на дискотеку, после чего у него осталось <данные изъяты> рубля. Возвращаясь с дискотеки и проходя мимо магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, он предложил Изотову зайти в магазин, набрать там спиртное и, не рассчитавшись за товар, убежать из магазина, так как денег у них не было. На его предложение Изотов согласился. Зайдя в магазин он и Изотов стали набирать спиртное и продукты питания. Они взяли <данные изъяты> бутылки водки объемом <данные изъяты> л, «<данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылки пиво «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> л. Что еще брал Изотов, он не знает, так как не помнит, но он просил <данные изъяты> бутылку водки, название не помнит. Изотов сказал, что мало <данные изъяты> бутылки водки, надо брать <данные изъяты> бутылки водки. После того как они набрали спиртное, какие - то продукты питания, он поставил спиртное в пакеты. Что складывал в пакеты Изотов, он не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он отошел к прилавку, где находились вино – водочные изделия и хотел выбрать вино. После чего Изотов взял два пакета со спиртным и продуктами питания и вышел из магазина сказав : «<данные изъяты>». Он (Абшаров) отошел к прилавку, где продается колбаса. Продавец спросила у него: «<данные изъяты>?» Он решил выйти на улицу, чтоб спросить у Изотова, какую колбасу, но Изотова на улице не оказалось. Он пошел по тротуару через болото домой. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел к Изотову. В пакете находились <данные изъяты> бутылка джин тоника «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> л, <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты> и «<данные изъяты> объемом <данные изъяты> л. каждая, <данные изъяты> пачка сигарет «<данные изъяты>», где были продукты, которые набирал Изотов, он не знает, он у Изотова не спрашивал. Изотов рассказал ему, что после магазина он встретил своего знакомого В2 который увез его домой. С оставшимся спиртным они пошли на берег. Позже их остановили сотрудники милиции и изъяли у него <данные изъяты> бутылку водки «<данные изъяты>» <данные изъяты> открытую бутылку пива «<данные изъяты>» <данные изъяты> л, полиэтиленовый пакет «<данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования Абшаров В.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в течение <данные изъяты> он распивал с Изотовым спиртные напитки. Вечером после дискотеки около <данные изъяты> часов они возвращались домой, проходили около магазина «<данные изъяты>». Он предложил Изотову взять в долг спиртное в данном магазине. Он знал, что ни у него, ни у Изотова денег с собой нет, так как весь вечер выпивали в долг. Изотов согласился на его предложение. Он сам понимал, что в данном магазине ему могли отказать взять спиртное в долг, поскольку он ранее там не был. В магазине он подошел к незнакомому продавцу и не спрашивая разрешения взять в долг, попросил продавца подать ему бутылку водки объемом <данные изъяты>». Продавец подала ему бутылку водки. Находившийся рядом <данные изъяты> сказал: «<данные изъяты>». Продавец подала <данные изъяты> бутылку водки. Он попросил бутылку пива <данные изъяты>, какое пиво не сказал. Изотов предложил взять пиво «<данные изъяты>», но он отказался от «<данные изъяты>» и попросил бутылку пива «<данные изъяты>». Изотов попросил еще одну бутылку пива «<данные изъяты>» так же <данные изъяты> л. Они попросили у продавца пакет. Продавец положила на прилавок два пакета. Изотов сложил в пакеты весь выставленный им на прилавок товар. Так же они брали сигареты <данные изъяты> После чего, он отошел к прилавку, где продается вино, и стал смотреть вино. В это время Изотов вышел из магазина с двумя пакетами. Когда Изотов выходил из магазина, он сказал ему взять еще колбасы. Через некоторое время, он также вышел из магазина, не рассчитался с продавцом за товар, не договорившись взять товар в долг. После этого он ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел к Изотову. У Изотова в пакете было: <данные изъяты> джин тоника «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты> объемом <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> пачка сигарет «<данные изъяты> Где были продукты, которые набирал Изотов, он не знает, он у Изотова не спрашивал. Изотов рассказал ему, что выйдя из магазина он встретил своего знакомого В2, который увез его домой. С оставшимся спиртным они пошли на берег, где выпили спиртное. Позже их задержали сотрудники милиции и изъяли у него <данные изъяты> водки «<данные изъяты> и <данные изъяты> пива «<данные изъяты> в пакете серого цвета с надписью «<данные изъяты> Свою вину признает частично, в связи с тем, что с Изотовым В.В. у них сговора не было, однако именно то, что он совершил хищение, он не отрицает, виновным в совершении хищения признает полностью. Ущерб в магазине «<данные изъяты>» они с Изотовым погасили. Он и Изотов сложились по <данные изъяты> рублей и вернули продавцу С. (л.д. <данные изъяты>)

Потерпевшая С. суду пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, в собственности у неё есть магазин «<данные изъяты> в котором она осуществляет продажу товара. Часть магазина у нее арендует ООО «<данные изъяты> », осуществляет торговлю спиртными напитками. Дату она не помнит в вечернее время перед закрытием магазина, в магазин зашли Абшаров и Изотов, которых она раньше не знала. Они между собой стали обсуждать, что они будут покупать. Было видно, что парни нервничали. Изотов спросил у Абшарова про имеющиеся деньги. Абшаров ответил, что у него есть <данные изъяты> или <данные изъяты>, она не поняла. Изотов называл товар, который нужно купить, Абшаров подтверждал необходимость покупки. Абшаров и Изотов взяли водку, сигареты, продукты питания, мороженное. Ее насторожило, что парни не интересовались ценой товара. Она несколько раз их спросила, есть ли у них деньги заплатить за товар. Она подала товар, сложила всё в <данные изъяты> полиэтиленовых пакета. На общую сумму около <данные изъяты>. Сейчас она не помнит конкретную цену каждого товара. На следствии она представляла справку о стоимости похищенного товара. Изотов взял пакеты и, выходя из магазина, сказал, что второй парень рассчитается. Абшаров, оставшись в магазине, смотрел на вина, говорил, что девушкам нужно купить вино. Потом, не заплатив на товар, Абшаров вышел из магазина. В то время, когда Абшаров и Изотов находились в магазине, в магазин заходил Б. Абшаров и Изотов сказали, что бы Б. сделал покупку вперед их, так как они хотят много приобрести. Через несколько дней после того, как парни, набрав товар, ушли, за него не рассчитавшись, Изотов отдал ей в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Допрошенная в качестве потерпевшей в ходе предварительного расследования по делу С. поясняла, что у неё в собственности есть магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес>. Часть магазина у неё арендует ООО «<данные изъяты>» и осуществляет торговлю алкогольной продукции. В магазине торгует она и её мать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась в магазине. В магазин зашли, как ей позже стало известно, Абшаров В.В. и Изотов В.В.. Парни стали набирать товар. <данные изъяты> все

время говорил Абшарову, что нужно взять. В основном Изотов все предлагал купить Абшарову. По просьбе парней она подала им <данные изъяты> бутылку водки <данные изъяты>» объемом <данные изъяты> бутылку водки «<данные изъяты>» <данные изъяты> пакета с надписью «<данные изъяты>» серого цвета. Изотов, положив водку в пакет, спросил у Абшарова про деньги. Абшаров ответил, что у него есть <данные изъяты>, она не поняла. Парни делали вид, что у них много денег, так как они не смотрели на цены, а называли только необходимый товар. Изотов так же попросил <данные изъяты> сигарет «<данные изъяты>» и мороженное «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После чего парни попросили <данные изъяты> сосисок на закуску. В это время в магазин зашел Б.. Изотов и Абшаров сказали ему, чтоб он покупал, что ему нужно, так как им еще много что нужно купить. Б. купил, что ему было нужно и вышел из магазина. После этого Изотов и Абшаров продолжили набирать товар. Она им подала <данные изъяты> пива «<данные изъяты> пачку шоколадного драже «<данные изъяты>» в глазури, сыр сендвич <данные изъяты> колбасы «<данные изъяты>», <данные изъяты> колбасы вареной, <данные изъяты> бутылку джин-тоника «<данные изъяты>». Изотов, сложив часть продуктов в <данные изъяты> пакета, пошел к выходу. Часть продуктов осталась на прилавке. На её вопрос, почему они не рассчитываются, Изотов ответил, что рассчитается Абшаров. Когда Изотов вышел, она спросила у Абшарова не хотят ли они её обмануть и не рассчитаться за товар. Абшаров заверил её, что он рассчитается за товар. Затем Абшаров попросил вино для девушек, она ему показала вино «<данные изъяты>». Он посмотрев его, оставил вино на прилавке, сказав, что оно ему не подходит. Затем Абшаров оглянулся назад, сказал «<данные изъяты> ?» и быстро направился к выходу из магазина. Она пошла за ним и попросила рассчитаться. Однако Абшаров быстро вышел из магазина и направился в сторону бараков, она за ним не побежала, вызвала милицию. В общем из магазина были похищены продукты принадлежащие ей на сумму <данные изъяты> рублей и спиртное, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей. Всего Изотов, Абшаров похитили : <данные изъяты> водки «<данные изъяты> объемом <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылку джин-тоника «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а так же <данные изъяты> полиэтиленовых пакета с надписью «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> мороженого «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> сигарет «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> рубля, пачку шоколадного драже в глазури, стоимостью <данные изъяты> рублей, сыр плавленый одну упаковку, стоимостью <данные изъяты>, шесть сосисок, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В середине ДД.ММ.ГГГГ Изотов зашел в магазин и отдал ей в счет причиненного материального и морального вреда <данные изъяты>. (л.д. <данные изъяты>)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, С. подтвердила их в полном объеме.

Представитель потерпевшего В. суду пояснил, что он работает торговым представителем ООО «<данные изъяты>». Организация арендует у С. торговую площадь в магазине <данные изъяты>, где осуществляет торговлю спиртных напитков. О хищении из магазина ему стало известно от С., которая позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ. Похищены спиртные напитки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» : водка «<данные изъяты>, водка «<данные изъяты>», джин-тоник «<данные изъяты>» на общую сумму около <данные изъяты> рублей. С. ему рассказала, что в магазин перед закрытием ДД.ММ.ГГГГ зашли два парня, набрали товар: спиртное и продукты питания, один из парней с пакетами вышел из магазина, второй остался в магазине на некоторое время, но потом так же вышел из магазина, не рассчитавшись за товар.

Свидетель Ф. суду пояснил, что работает в Каргасокском РОВД с <данные изъяты> года оперуполномоченным. В конце <данные изъяты> года поступило заявление от С. о хищении в магазине «<данные изъяты>» продуктов питания и спиртных напитков. В ходе осмотра места происшествия в магазине на пакете вина были обнаружены пальцы рук Абшарова. При опросе Абшарова и Изотова, оба поясняли, что хищение из магазина путем обмана они совершили по предложению Изотова. Когда они пришли в магазин ни у кого из них денег не было. Они договорились между собой набрать в магазине продукты питания, обманув продавца, что у них есть деньги и уйти из магазина, что в последствии и сделали. После их задержания часть продуктов и спиртное было изъято. В совершении данного преступления инициатором был Изотов. Он брал объяснения и у Изотова и у Абшарова, они оба давали аналогичные пояснения. Изотов говорил, что за аналогичную ситуацию в магазине он был осужден.

Свидетель Б. суду пояснил, что в один из дней в конце <данные изъяты> года в вечернее время он с Б3 зашел в магазин «<данные изъяты>». В магазине находились два парня, которые набирали продукты питания. Парни были в возбужденном состоянии, нервничали. Парни сказали им, что пропускают их вперед, т.к. им надо много брать продуктов. Один из парней был в кепке. Они с Б3 купили, что нужно и вышли из магазина. Опознать их он не сможет.

Свидетель В2 суду пояснил, что в один из дней в конце <данные изъяты> года он в вечернее время подъехал к магазину «<данные изъяты>». Около магазина он увидел ранее знакомого парня, как позже узнал Изотова В.. У Изотова в руках был пакет. Изотов попросил увезти его на <адрес>. Он довез его до пересечения улиц <адрес>, где Изотов вышел из машины.

Допрошенный в качестве специалиста К. суду пояснил, что он работает врачом-психиатром в <данные изъяты> В настоящее время Изотов В.В. на учете у врача –психиатра не состоит, с учета снят, имеющееся у Изотова В.В. инфантильное расстройство личности -это особенность характера, психическое поведенческое расстройство. Данное расстройство не нарушает критических способностей, при нем не страдает интеллект, это расстройство не душевное заболевание. Данным расстройством страдает <данные изъяты> процентов населения. Изотов в момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать значение своих действий и руководить ими, в настоящий момент он так же может понимать значение своих действий и руководить ими. Для решения вопроса о его вменяемости не требуется назначение психиатрической экспертизы.

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения Изотова В.В. и Абшарова В.В. указание на хищение путем злоупотребления доверием, что вменено излишне и не подтверждено представленными доказательствами, а так же исключить из объема обвинения хищение чужого имущества, принадлежащего С. : <данные изъяты> шоколадного драже «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> упаковку плавленого сыра сэндвич, стоимостью <данные изъяты>, свиные сосиски <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, поскольку отсутствует совокупность доказательств, свидетельствующая о том, что подсудимые совершали хищение указанного имущества, так как Изотов, Абшаров последовательно отрицают наличие указанного имущества при неоднократных допросах, данное имущества не изымалось у подсудимых.

Суд, придя к выводу что позиция государственного обвинителя обоснована, исключает из обвинения Изотова В.В., Абшарова В.В. указание на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, что вменено излишне и не подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Изотов В.В. и Абшаров В.В. совершили хищение путем обмана продавца магазина, а так же исключает из объема обвинения хищение чужого имущества, принадлежащего С. : <данные изъяты> шоколадного драже <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку плавленого сыра сэндвич стоимостью <данные изъяты> рубля, свиные сосиски <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> сумму <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рубля, так как отсутствует совокупность доказательств, свидетельствующая о том, что подсудимые совершали хищение указанного имущества, поскольку Изотов, Абшаров последовательно отрицают наличие указанного имущества при неоднократных допросах, данное имущества не изымалось у подсудимых.

Проанализировав совокупность доказательств, представленную государственным обвинением, суд приходит к выводу, что совершение подсудимыми мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору полностью нашло своей подтверждение в ходе судебного заседания. В основу приговора суд кладет прежде всего показания потерпевшей С., оснований не доверять которым у суда не имеется, показания Абшарова В.В., данные в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, когда Абшаров В.В. пояснял, что перед тем как зайти в магазин он и Изотов оба денежных средств не имели, поэтому договорились набрать спиртного и не рассчитавшись убежать из магазина, тем самым обманув продавца, показания свидетеля Ф., который суду пояснил, что он опрашивал Абшарова и Изотова непосредственно после задержания, Абшаров и Изотов ему поясняли, что предварительно они договорились о хищении имущества путем обмана в магазине «<данные изъяты>», показания свидетеля Б2, который суду пояснил, что Изотов и Абшаров пропустили его вперед приобрести товар в магазине, так как хотят набрать много товара, при этом нервничали.

Указанные показания подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, которые свидетельствуют о том, что действия подсудимых при совершении преступления были слаженными, они оба участвовали в совершении объективной стороны преступления. Показания Изотова о том, что он якобы не слышал, как Абшаров договаривался приобрести товар в долг, однако, предположил, что такая договоренность состоялась, опровергается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено, что

площадь магазина небольшая, показаниями потерпевшей С., которая суду пояснили, что зайдя в магазин Изотов и Абшаров находились в непосредственной близости от нее и друг друга, до выхода из магазина Изотова с товаром он никуда не отлучался, что свидетельствует о том, что возможность не слышать разговор между Абшаровым В.В. и С. для Изотова В.В. исключена.

Кроме того, о умысле на хищение чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору группой лиц свидетельствует поведение подсудимых, связанное с распоряжением похищенным имуществом. В частности, согласно показаниям Изотова В.В., он узнал о том, что соглашение между Абшаровым и продавцом на приобретение товара в долг достигнуто не было ДД.ММ.ГГГГ, то есть на следующий день после совершения преступного деяния. Однако, после этого ни Изотов, ни Абшаров не предприняли мер к возвращению имущества в магазин, а частично распорядились имуществом, употребив его.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей С., свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они как с подсудимыми, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было основания для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств позволяет сделать суду вывод о совершении подсудимыми инкриминируемого им деяния.

Суд квалифицирует действия Изотова В.В., Абшарова В. В. по ч.2ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что позиция адвокатов Черных Н.В., Белик Н.П. и подсудимого Абшарова В.В. о том, что в действиях Абшарова В.В. имеется состав административного правонарушения, а в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ Изотова В.В. необходимо оправдать, необоснованна.

Принимая во внимание показания специалиста К. о том, что Изотов В.В. в настоящее время на учете у врача –психиатра не состоит, с учета снят, имеющееся у Изотова В.В. инфантильное расстройство личности -это особенность характера. Данное расстройство не нарушает критических способностей, при нем не страдает интеллект, это расстройство не душевное заболевание, с его точки зрения Изотов В.В. в момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать значение своих действий и руководить ими, в настоящий момент он так же может понимать значение своих действий и руководить ими, для решения вопроса о его вменяемости не требуется назначение психиатрической экспертизы ; материалы дела, касающихся личности Изотова В.В.; обстоятельства совершения преступления, адекватное поведение Изотова В.В. в ходе судебного следствия, суд считает необходимым признать Изотова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимых. Изотов В.В., Абшаров В.В. характеризуется отрицательно. Абшаров А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлены.

В соответствии с п.п. «и, к» ч.1ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абшарова В.В. активное способствование раскрытию преступления в период предварительного расследования, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

В соответствии с п. к ч.1ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Изотова В.В. добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных результате преступления.

Принимая во внимание, что Изотов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Каргасокского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Изотов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам, характеризуется отрицательно, не трудоустроен, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности, суд не назначает Изотову наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, придя к выводу, что назначение данных видов наказаний не обеспечит достижение целей наказания и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что от преступления не наступило тяжких последствий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не назначает Изотову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Абшаров характеризуется отрицательно, не трудоустроен, суд не назначает Абшарову наказание в виде штрафа, придя к выводу, что назначение данного вида наказаний не обеспечит достижение целей наказания : восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений и назначает наказание в виде обязательных работ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изотова В.В., Абшарова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание :

- Абшарову В.В. <данные изъяты> часов обязательных работ.

- Изотову В.В. <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Изотову <данные изъяты> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Каргасокского районного суда Томской области и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Каргасокского районного суда.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Каргасокского районного суда Томской области и окончательно определить Изотову В.В. к отбытию два года три месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Изотову В.В. предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Абшарову В.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Изотову В.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства - бутылку водки «<данные изъяты> бутылку пива «<данные изъяты>» выдать представителю потерпевшего В., полиэтиленовый пакет выдать потерпевшей С. после вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Изотовым В.В. со дня получения копия приговора путем подачи жалобы в Каргасокский районный суд.

Судья Т.Б. Ирисова