ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

Замкова Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замков В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Замков В.С. в <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем сбивания навесного замка с входной двери деревянной пристройки к бане ( сарая), расположенной во дворе дома по <адрес> через образовавшийся дверной проем незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, находящиеся в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Замков В.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, просил рассмотреть дело в его отсутствие, что изложил в заявлении, приобщенном к материалам дела. Принимая во внимание, что инкриминируемое Замкову В.С. деяние относится к категории средней тяжести, подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, суд рассмотрел дело в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в отсутствие Замкова В.С.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве обвиняемого Замков В.С. в ходе предварительного расследования пояснял, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью. В начале <данные изъяты> года он с супругой работал в усадьбе <адрес> в <адрес> у ФИО6, копали картофель. ФИО6 обещал заплатить за работу <данные изъяты> рублей. Всего ими было выкопано 9 мешков картошки по три ведра в мешке. Выкопанный картофель он складывал в деревянной пристройке к бане, которую ФИО6 закрывал на навесной замок. После окончания работы ФИО6 заплатил им деньги в сумме <данные изъяты> рублей и дал продукты питания (молоко, творог). Он знал, что в доме, где они копали картошку, никто не проживает. Он решил сходить в вышеуказанную усадьбу и похитить из сарая картофель, который собирался обменять на спиртное. В ночное время он пришел в усадьбу <адрес>, в котором находился картофель, был закрыт на замок. Он нашел металлический предмет и, ударив им несколько раз по замку, сбил его. Куда потом он дел замок от сарая, он не знает. В сарае он похитил <данные изъяты> <данные изъяты> и, положив их в тележку, которую взял с собой заранее, пошел домой. На следующий день он стал продавать картофель жителям села <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за ведро. Часть <данные изъяты> он продал, часть они сами съели. Жене он сказал, что картофель, который стоит в веранде, ему дал ФИО6 за работу на огороде. Помнит, что продавал картофель ФИО13, ФИО8, ФИО15, в каком количестве не помнит. Деньги от продажи картошки он потратил на спиртное. У себя в огороде он картофель не садит. ( л.д. <данные изъяты>)

Потерпевший ФИО6 пояснял, что их знакомая ФИО12 уехала из <адрес> и попросила ухаживать за усадьбой её дома по <адрес>, а так же разрешила пользоваться её огородом. Он посадил на данном огороде картошку. В начале <данные изъяты> года он нанял Замкова Виталия с женой копать картофель на огороде ФИО12 за ФИО17 рублей. Они работали три дня, выкопали менее чем половину огорода. Он складывал картофель по три ведра в мешок, мешки складывали в пристройку рядом с баней в ограде дома ФИО12. Всего накопали <данные изъяты> ведер. В связи с тем, что Замков распивал спиртное во время копки картофеля, он заплатил ему <данные изъяты> рублей, вместо обещанной <данные изъяты> рублей, и дал молоко и творог. Замков каких-либо претензий к нему по оплате за работу не имел. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он закрыл дверь пристройки около бани, в которой хранился картофель на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ он, придя на огород ФИО12 докапывать огород, увидел, что дверь сарая, в котором находилась картошка, приоткрыта. Подойдя к сараю, он увидел, что навесного замка на двери нет, а петли для замка изогнуты. В сарае обнаружил, что отсутствуют 2 мешка картошки. О случившемся сообщил в милицию. Всего у него похищено <данные изъяты> картофеля, стоимость одного ведра составляет <данные изъяты> рублей. Ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, мешки, в которых находилась картошка ценности для него не представляют. (л.д. <данные изъяты>)

Свидетель ФИО7 поясняла, что знакомая ФИО12 уехала из <адрес> и попросила их семью ухаживать за усадьбой её дома по <адрес>, а так же разрешила пользоваться её огородом. Они посадили на данном огороде картошку. В начале <данные изъяты> года муж нанял Замкова Виталия с женой выкопать картофель на огороде ФИО12 за <данные изъяты> рублей. В связи с тем, что Замков пил спиртное во время копки картофеля, муж заплатил ему <данные изъяты> рублей, а она дала ему домашнее молоко и творог. Претензий у них не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов муж закрыл дверь сарая в ограде дома ФИО12, где хранилась картошка, на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ муж пошел докапывать огород. Через некоторое время он позвонил ей и сказал, что из сарая похищено <данные изъяты> мешка картошки, замок на двери пристройки отсутствует, петли для замка изогнуты. Они подумали, что кражу картошки совершил Замков, так как через три дня ей стало известно от жителей села, что Замков в поселке продает картофель. Они подали заявление в милицию. (л.д. <данные изъяты>)

Свидетель ФИО8 поясняла, что в начале <данные изъяты> года днем к ней домой пришел Замков Виталий, которого она иногда приглашала к себе на временные работы. С собой у Замкова находился мешок с картофелем. Замков предложил ей купить у него картошку, однако в связи с тем, что в мешке находилось менее одного ведра картошки, она отказалась её покупать. Замков ей сказал, что часть картошки он продал ФИО13 Где Замков взял картофель она не спрашивала. Ей известно, что в своем огороде Замков картофель не выращивает. (л.д. <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 поясняла, что в начале <данные изъяты> года днем к ней пришел Замков и предложил купить у него картофель по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> ведро. Она купила у него одно ведро картофеля, отдав ему <данные изъяты> рублей. Замков сказал, что это его картофель, о том, что картофель был похищен ей было не известно. (л.д. <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 поясняла, что в <адрес> проживает с супругом Замковым В.С. <данные изъяты> года они с Замковым копали картофель у ФИО6 За работу ФИО6 пообещал заплатить <данные изъяты> рублей. Когда через 3 дня они выкопали картофель, ФИО6 заплатил им <данные изъяты> рублей и дал продукты питания. Всего они выкопали 9 мешков картошки. Мешки с картошкой Замков складывал в сарай, пристроенный к бане, который ФИО6 запирал на навесной замок. После того, как они с Замковым выкопали картошку, они стали употреблять спиртное, после чего она легла спать. Утром на следующий день в веранде своего дома она увидела 2 мешка картошки. Замков сказал, что он взял картофель у ФИО6 с его разрешения. Часть картофеля Замков продал жителям села, часть они использовали в пищу. О том, что Замков похитил картофель у ФИО6, ей стало известно через две, три недели от самого Замкова. (л.д.<данные изъяты>)

Свидетель ФИО11 поясняла, что около <данные изъяты> лет работает <данные изъяты> продовольственных магазинах в <адрес>. В настоящее время она работает в продовольственном магазине «<данные изъяты>». В продаже имеется картофель по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг. Из практики ей известно, что одно ведро картофеля весит около <данные изъяты> кг, и стоимость одного ведра составляет <данные изъяты> рубля. (л.д.<данные изъяты>

В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Замкова В.С. указание на незаконное проникновение в помещение, что вменено излишне и не подтверждено представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Замкова В.С. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения подсудимого указание на незаконное проникновение в помещении, что вменено излишне и не подтверждено представленными доказательствами, поскольку в судебном заседании установлено, что картофель находился в пристройке к бане, которая использовалась, как хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести и личность подсудимого. Замков В.С. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Замков В.С. не трудоустроен, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания : восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Замкова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

180 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова