Дело № 1-19/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года с.Каргасок Томская область
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.
подсудимой Тарновской Н.А.,
адвоката Черных Н.В.,
при секретаре Болбас Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:
Тарновской Наталии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой, проживающей <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарновская Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Тарновская Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в <адрес> в квартире <адрес>, расположенного на <данные изъяты>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинить телесные повреждения У. нанесла последнему в область низа живота один удар ножом, находящимся в правой руке, в результате чего причинила последнему телесные повреждения – проникающее ранение живота с выпадением петель кишечника, что согласно заключению эксперта относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.
В судебном заседании подсудимая Тарновская Н.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ей в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший У. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Тарновская Н.А. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тарновской Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимой. Тарновская Н.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой - активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая вышеизложенное, а так же позицию потерпевшего по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
В целях контроля за осужденной, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденную дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарновскую Наталию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Тарновскую Наталию Александровну не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья Т.Б. Ирисова