ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года с.Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.,

подсудимого Лещинского Ф.В.,

потерпевшего Мордвинова С.А.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Лещинского Федора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> не судимого, военнообязанного, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лещинский Ф.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на <данные изъяты>) при следующих обстоятельствах.

Лещинский Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь у крыльца дома по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинить повреждения М. нанес последнему от <данные изъяты> до <данные изъяты> ударов деревянной палкой по лицу и телу, а именно около двух ударов в область левой руки, двух ударов в область груди, двух ударов в область ноги и один удар в область лица, причинив М. физическую боль, ушибы, кровоподтеки левой ноги, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью менее <данные изъяты> дня, а так же ушибы, кровоподтеки с двойным переломом левой локтевой кости со смещением костных отломков, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на <данные изъяты> (<данные изъяты>).

В судебном заседании подсудимый Лещинский Ф.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший М. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лещинский Ф.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лещинского Ф.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26 –ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого. Лещинский Ф.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого – наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лещинского Федора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ ) и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Лещинского Федора Васильевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – деревянную палку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова