ст. 108 ч. 1 УК РФ



Дело № <данные изъяты> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каргасокского района Томской области Петрова Д.М.

подсудимого Сипливого А.Б.,

адвоката Барсагаева О.А.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Сипливого Александра Богдановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> у <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сипливый А.Б. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Сипливый А.Б. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около территории базы <данные изъяты>, расположенной в вахтовом поселке <адрес>, когда П. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения Сипливому А.Б. телесных повреждений, высказывая в его адрес угрозы убийством, умышленно нанес Сипливому А.Б. три удара деревянной палкой по голове и телу, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба и кровоподтека мягких тканей верхнего века правого глаза, ушиба мягких тканей спины в области левой лопатки, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.

В ходе указанных противоправных действий П. последний вместе с Сипливым А.Б. упал на землю, где Сипливый А.Б. умышленно с целью защиты от противоправных действий П. в ходе обоюдной драки, нанес П. не менее двух ударов кулаками по лицу. После этого Сипливый А.Б. встав с земли, умышленно, расценивая действия П. пытающегося подняться вместе с деревянной палкой и высказывающего угрозы убийством, как реальную угрозы для его здоровья, с целью причинения смерти, сознательно допуская ее наступление и относясь к данным последствиям безразлично, в целях предотвращения совершения П. дальнейших противоправных действий, направленных на реализацию высказанных в его адрес угроз, превышая пределы необходимой обороны, нанес последнему не менее 2 ударов ногой в область головы.

В результате вышеуказанных умышленных действий Сипливого А.Б. П. причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков на веках обоих глаз (параорбитальные), кровоподтека в подбородочной области, кровоизлияния в теменно-височные области справа и слева, контузионного очага и кровоизлияния в ткани головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в правой теменно-височной области (объемом <данные изъяты> мл), обширного (тотального) кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смертельный исход в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.

Умышленные действия Сипливого А.Б., направленные на свою защиту и причинение смерти П. явно не соответствовали характеру и степени опасности посягательства со стороны П. и совершены с превышением пределов необходимой обороны, без необходимости причинения указанного выше вреда, так как после того, как Сипливый А.Б. встал с земли, а Б. вырвал палку у П. из рук, П. не предпринимал каких-либо активных действий, направленных непосредственно на причинение Сипливому А.Б. вреда здоровью или лишения того жизни.

В судебном заседании подсудимый Сипливый А.Б. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Барсагаев О.А., государственный обвинитель, потерпевший П. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сипливый А.Б. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сипливого А.Б. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории небольшой тяжести и личность подсудимого. Сипливый А.Б. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей наказания: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, исправление осужденного и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, удовлетворительную характеристику подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сипливого Александра Богдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сипливому Александру Богдановичу считать условным с испытательным сроком восемь месяцев, обязав Сипливого Александра Богдановича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства осужденного, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – березовый черенок, калоши, образцы волос с трупа П. образец крови трупа П., смывы с рук трупа ФИО4, штаны, футболку, трусы, носки принадлежащие ФИО4 образцы крови ФИО1, ФИО5, Б. В. видеокассеты уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова