ст.111 ч.1;



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Петрова Д.М.,

подсудимого Савского А.В.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

Савского Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савский А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойку утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

Савский А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в жилом вагоне, расположенном на территории <данные изъяты> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ним и Б. умышленно, желая причинить вред здоровью Б., взяв со стола на кухне нож, подошел к Б. и нанес один удар ножом, находящимся в правой руке в левый бок Б., причинив рану в левой поясничной области, проникающую в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, по жизненным показаниям которая удалена, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, повлекшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере 60 процентов.

В судебном заседании подсудимый Савский А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший Б. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Савский А.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Савского А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011года ФЗ №26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого. Савский А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого – наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая положительную характеристику подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савского Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции (ФЗ от 07.03.2010года №26-ФЗ ) и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Савского Андрея Валерьевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – нож уничтожить, свитер выдать потерпевшему Б. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова