№ 1-94/2012 - в отношении Вымятнина О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-94/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – Голещихина В.С.,

подсудимого Вымятнина О.А.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Вымятнин Олега Анатольевича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вымятнин О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вымятнин О.А. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-18) – 1 – (5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)- (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе в <адрес> до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - производное (Нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-18) – 1 – (5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)- (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в здании МО МВД РФ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Вымятнин О.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Вымятнин О.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вымятнина по ч. 2 ст. 228 УК РФ
как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Вымятнина О.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого. Вымятнин характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Вымятниным О.А., в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую отсутствуют.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вымятнина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Вымятнина Олега Анатольевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства ; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц; в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Вымятнину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – <данные изъяты>

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова