№ 1-92/2012 - в отношении Кошелевой И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – Голещихина В.С.,

подсудимой Кошелевой И.А.,

адвоката Черных Н.В.,

потерпевшего М.

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Кошелевой Ираиды Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в с<данные изъяты> гражданки России, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелева И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Кошелева И.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес> в комнате <адрес> по
<адрес>, умышленно в ходе возникшей бытовой ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла М. правой рукой один удар ножом в область правой ягодицы, причинив последнему телесные повреждения - рану на кожных покровах правой ягодицы с повреждением пояснично-крестцового сплетения справа, с массивным наружным кровотечением, повлекшим геморрагический шок 3 степени, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимая Кошелева И.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший М. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кошелева И.А. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кошелевой И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимой в ходе рассмотрения дела, суд признает Кошелеву И.А. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой. Кошелева И.А. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась.

В соответствии с п.п. «и, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, активное способствование расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Кошелевой И.А., в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую отсутствуют.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

В целях контроля за осужденной, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденную дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелеву Ираиду Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Кошелеву Ираиду Алексеевну не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова