№ 1-63/2012 - в отношении Сунгурова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.



Дело № 1-63/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - Луцкова Е.В.,

подсудимого Сунгурова В.С.,

адвоката Черных Н.В.,

потерпевшей К.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

Сунгурова Вячеслава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>
не судимого, проживающего по адресу:
<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сунгуров В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Сунгуров В.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в
<адрес>, умышленно с целью открытого хищения денежных средств и продуктов питания, надел на голову черную вязаную шапочку с прорезями для глаз и, держа в руках двуствольное охотничье ружье, которое было незаряженным, модели <данные изъяты> калибра, , вошел в помещение магазина «<данные изъяты>» ИП Ч., расположенного по адресу: <адрес>а, <адрес>, где напал на продавца магазина К., направив ружье в сторону последней, и угрожая убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, потребовал от последней передачи ему денежных средств, находившихся в кассе магазина, и продуктов питания, после чего К. передала ему (С.) денежные средства в сумме 2200 рублей: 2 купюрами по 1000 рублей, 1 купюрой по 100 рублей, 2 купюрами по 50 рублей, а также продукты питания, а именно: две булки серого хлеба стоимостью 26 рублей за 1 булку на сумму 52 рубля, 9 пачек лапши «Доширак» стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 252 рубля, две пачки семечек «Бабкины» по 300 гр. стоимостью 80 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей, 2 палки полукопченой колбасы «Российская» стоимостью 140 рублей за 1 палку на сумму 280 рублей, 1 палку полукопченой колбасы «Крестьянская» стоимостью 150 рублей, 1 палку полукопченой колбасы «Дорожная» стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 3244 рубля, принадлежащие ИП Ч., открыто похитив тем самым вышеуказанные деньги и продукты питания, чем причинил ИП Ч. материальный ущерб на сумму 3244 рубля, а так же причинил моральный вред продавцу магазина «<данные изъяты>» К.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Сунгуров В.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, отказался от дачи показаний.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>а, <адрес>, зафиксирована обстановка в помещении магазина, изъяты 4 ленты «скотч» со следами рук с косяка входной двери в магазин, дактилоскопическая плёнка с частицами лакокрасочного покрытия. (л.д. )

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Б. изъяты 5 патронов 12 калибра, 1 палка полукопчёной колбасы «Крестьянская», 1 палка полукопчёной колбасы «Российская», половина палки полукопчёной колбасы «Дорожная», капроновая верёвка, спортивная сумка, полиэтиленовый пакет. (л.д. )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 5 патронов 12 калибра, 1 палка полукопчёной колбасы «Кестьянская», 1 палка полукопчёной колбасы «Российская», половина палки полукопчёной колбасы «Дорожная», капроновая верёвка, спортивная сумка, полиэтиленовый пакет. (л.д.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сунгуров В.С. сообщил, что в утреннее время в середине г. в
<адрес>, находясь в маске, напал на продавца магазина «<данные изъяты>», где под угрозой применения ружья похитил деньги в сумме около 2300 рублей и продукты питания. (л.д. <данные изъяты>)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сунгурова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым Сунгуров В.С. показал месторасположение магазина «<данные изъяты> рассказал об обстоятельствах совершения разбойного нападения, пояснил, что после совершения преступления отвёз похищенные продукты домой к Б.
(л.д. <данные изъяты>

- копией разрешения , выданного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сунгуров С.В. имеет право на ношение оружия «<данные изъяты>», 12 калибра заводской . (л.д<данные изъяты>)

- заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому патронов, изъятые у свидетеля Б., являются патронами <данные изъяты> калибра и относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 12 калибра, патроны снаряжены заводским способом и пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра. (л.д. <данные изъяты>)

- свидетельством о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, согласно которому Ч. зарегистрирован индивидуальным предпринимателем ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. <данные изъяты>)

- свидетельством о государственной регистрации права, согласно которому Ч. имеет в собственности нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>а, <адрес>. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого С. пояснял, что зарегистрирован он по адресу:
<адрес>, однако там не проживает около <данные изъяты> лет. Фактически проживает у своего отца по адресу:
<адрес>. У отца имелось двуствольное гладкоствольное охотничье ружье «<данные изъяты> калибра, которое хранилось на веранде дома под матрацем кровати. Патроны к ружью лежали в шкафу на веранде в количестве не более <данные изъяты> шт. Около двух лет он работает рулевым мотористом на теплоходе вместе с отцом. Работает только в летний период. В зимний период он постоянного места работы не имеет. В отсутствие работы у него не редко возникали мысли ограбить какой-нибудь магазин с целью хищения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртные напитки совместно со своими друзьями Н. и Б. в квартире последнего. В ходе распития спиртного он решил ограбить магазин «<данные изъяты>», поскольку данный магазин располагался недалеко от дома отца и находится на окраине поселка рядом с лесным массивом, в связи с чем, имелась возможность в случае непредвиденных ситуаций убежать в лес и скрыться. О своих мыслях в ходе распития спиртного он говорил Н. и Б., что они отвечали, он не помнит. Потом он пошел домой за ружьем, парни пошли с ним. К нему домой они пришли около <данные изъяты> часов утра. Отца дома не было, так как тот находился у С. Придя домой, он достал из-под матраца на веранде ружье и занес его в дом. Ружье было разобрано, он его собрал. На веранде в шкафу он взял 7 патронов к ружью с дробовым зарядом. Н. и Б. стали отговаривать его. Он взял черную маску его отца, имевшую прорези для глаз, чтобы его никто не узнал. Б. ушел домой, а Н. остался с ним. Со слов Н., он понял, что тот собирается идти с ним. Он сделал Н. маску из черной вязанной спортивной шапочки его отца. Он с Н. пошли к магазину «<данные изъяты>». Он и Н. были в масках, у него на плече висело ружье, которое было незаряженным, патроны находились у него в куртке. Он был одет в спортивную куртку (кофту) черного цвета, темно-синие трико с надписью «<данные изъяты>», на руках перчатки черного цвета х/б, на ногах кроссовки черного цвета с надписью «<данные изъяты>». Действия он и Н. между собой не распределяли. Подбежав к магазину, Н. снял маску и, прислонившись к торцу здания магазина, сказал, что продавец в магазине не одна. Он сказал Н., что бояться нечего, так как у них ружье. После этого, он пошел к двери магазина. Обернувшись, он увидел, что Н. рядом нет. Открыв двери магазина, он вошел в помещение. Не заряженное ружье у него находилось в руках. Ранее он неоднократно бывал в данном магазине, знал, что на ночь магазин запирают на металлическую решетку. Просунув ружье в решетку, он увидел, как из подсобного помещения к нему выходит продавец. Увидев его в маске и с ружьем, продавец забежала обратно в подсобку. Он сказал продавцу, что, если он выстрелит, то попадёт в неё. Он предложил продавцу выйти. Продавец сказала, что выйдет, если он уберет ружье. Он поставил ружье к стене магазина, после чего продавец вышла к нему. Он сказал ей, чтобы она выдала ему деньги. Продавец достала из кассы денежные средства в сумме около 2200 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей - 2 шт., 100 рублей - 1 шт., 50 рублей - 2 шт. Деньги продавец передала ему через решетку. Затем он сказал, чтобы продавец передала ему продукты питания, и стал их перечислять. Продавец передавала продукты через решетку, а он их складывал в синтетический мешок белого цвета, который взял из дома. Продавец ему передала: две булки хлеба, 9 пачек лапши «Доширак», две большие пачки семечек «Бабкины», 4 палки полукопченой колбасы. Сказав продавцу, чтобы она вырвала телефонный кабель, и, убедившись, что продавец это сделала, он забрал мешок с продуктами и ружье и выбежал из магазина. Прибежав домой, он увидел, что маска Н., лежит на тумбочке у входа в квартиру. ФИО78 в квартире не было. Он переложил похищенное в черную дорожную сумку, ружье положил на место. В мешке с продуктами лежали <данные изъяты> патронов к ружью, так как 2 патрона он потерял. Вызвав такси, он уехал к Б.. Времени было около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Он рассказал Б. о совершении преступления, и сжег в печи вещи, в которых он находился в момент ограбления, и две маски. Все похищенные продукты питания он и Б. съели. Патроны от ружья он попросил Б. спрятать. К Б. приходил Н., которому он также рассказал о совершенном преступлении. Через два дня, которые он жил у Б., он поехал в <адрес> в «<данные изъяты>» за деньгами. Находясь в <адрес>, он позвонил на сотовый телефон отца и сказал, чтобы он избивался от ружья. Детали произошедшего он отцу не рассказывал, но настоял на том, что бы он избивался от ружья любыми способами. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Сунгуров В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснял, что зарегистрирован он по адресу: <адрес>, однако там не проживает около 5 лет. Фактически проживает у своего отца по адресу: <адрес>. У отца имелось двуствольное гладкоствольное охотничье ружье «<данные изъяты> калибра, которое хранилось на веранде дома под матрацем кровати. Патроны к ружью лежали в шкафу на веранде в количестве не более 7 шт. Около двух лет он работает рулевым мотористом на теплоходе вместе с отцом. Работает только в летний период. В зимний период он постоянного места работы не имеет. В отсутствие работы у него не редко возникали мысли ограбить какой-нибудь магазин с целью хищения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртные напитки совместно со своими друзьями Н. и Б. в квартире последнего. В ходе распития спиртного он решил ограбить магазин «<данные изъяты>», поскольку данный магазин располагался недалеко от дома отца и находится на окраине поселка рядом с лесным массивом, в связи с чем, имелась возможность в случае непредвиденных ситуаций убежать в лес и скрыться. О своих мыслях в ходе распития спиртного он говорил Н. и Б., что они отвечали, он не помнит. Потом он пошел домой за ружьем, парни пошли с ним. К нему домой они пришли около <данные изъяты> часов утра. Отца дома не было, так как тот находился у С. Придя домой, он достал из-под матраца на веранде ружье и занес его в дом. Ружье было разобрано, он его собрал. На веранде в шкафу он взял 7 патронов к ружью с дробовым зарядом. Н. и ФИО79 стали отговаривать его. Он взял черную маску его отца, имевшую прорези для глаз, чтобы его никто не узнал. Б ушел домой, сказав, что никаких дел с ним иметь не хочет, а Н. остался с ним. Со слов Н., он понял, что тот собирается идти с ним. Он сделал Н. маску из черной вязанной спортивной шапочки его отца. Он с Н. пошли к магазину <данные изъяты>». Он и Н. были в масках, у него на плече висело ружье, которое было незаряженным, патроны находились у него в куртке. Он был одет в спортивную куртку (кофту) черного цвета, темно-синие трико с надписью «<данные изъяты>», на руках перчатки черного цвета х/б, на ногах кроссовки черного цвета с надписью «<данные изъяты>». Действия он и Н. между собой не распределяли. Подбежав к магазину, Н. снял маску и, прислонившись к торцу здания магазина, сказал, что продавец в магазине не одна. Он сказал Н., что бояться нечего, так как у них ружье. После этого, он пошел к двери магазина. Обернувшись, он увидел, что Н. рядом нет. Открыв двери магазина, он вошел в помещение. Не заряженное ружье у него находилось в руках. Ранее он неоднократно бывал в данном магазине, знал, что на ночь магазин запирают на металлическую решетку. Просунув ружье в решетку, он увидел, как из подсобного помещения к нему выходит продавец. Увидев его в маске и с ружьем, продавец забежала обратно в подсобку. Он сказал продавцу, что, если он выстрелит, то попадёт в неё. Он предложил продавцу выйти самой по- хорошему. Продавец сказала, что выйдет, если он уберет ружье. Он поставил ружье к стене магазина, после чего продавец вышла к нему. Он сказал ей, чтобы она дала ему деньги. Продавец достала из кассы денежные средства в сумме около 2200 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей - 2 шт., 100 рублей - 1 шт., 50 рублей - 2 шт. Деньги продавец передала ему через решетку. Затем он сказал, чтобы продавец передала ему продукты питания, и стал их перечислять. Продавец передавала продукты через решетку, а он их складывал в синтетический мешок белого цвета, который взял из дома. Продавец ему передала: две булки хлеба, 9 пачек лапши «Доширак», две большие пачки семечек «Бабкины», 4 палки полукопченой колбасы. Он сказав продавцу, чтобы она вырвала телефонный кабель, и, убедившись, что продавец это сделала, он забрал мешок с продуктами и ружье и выбежал из магазина. Хищение денежных средств и продуктов питания у него заняло не более двух минут. Прибежав домой, он увидел, что маска Н., лежит на тумбочке у входа в квартиру. Н. в квартире не было. Он переложил похищенное в черную дорожную сумку, а ружье положил на место ( под матрац на веранде), после чего вызвал такси. В мешок с продуктами он положил 5 патронов, так как 2 патрона он потерял по дороге из магазина домой. На такси он уехал к Б. Времени было около 6 часов 30 минут. Он рассказал Б. о произошедшем, сжег в печи вещи, в которых он находился в момент ограбления, и две маски. Кроссовки, в которых он находился в магазине, он сжигать не стал. Все похищенные продукты питания он и Б. съели. Патроны от ружья он попросил Б. спрятать, куда он их спрятал, он не знает. К Б. приходил Н., которому он рассказал о совершенном преступлении. Через два дня, которые он жил у Б., он поехал в <адрес> в <данные изъяты>» за деньгами. Находясь в <адрес>, он позвонил на сотовый телефон отца и сказал, чтобы он избивался от ружья любыми способами. Детали произошедшего, он отцу не рассказывал. Где находится сейчас ружье ему не известно. (л.д. <данные изъяты>

Допрошенный в ходе предварительного расследования дополнительно в качестве обвиняемого Сунгуров В.С. пояснял, что перед тем, как он сжег одежду, в которой совершал преступление, он съездил домой и взял запасную кофту черного цвета с капюшоном и спортивные штаны синего цвета. Заранее он ограбление не планировал, мысль об этом ему пришла спонтанно. Он с Н. о совершении преступления не договаривался, роли не распределяли, он просто предложил Н сходить с ним. Однако Н. от магазина убежал. Из магазина он похитил деньги в купюрах: 1000 рублей – 2 шт., 100 рублей – 1 шт., 50 рублей – 2 шт. Преступление совершил около 05 часов 30 минут утра. Он сестре Д. о совершении преступления не рассказывал. Он не помнит, чтобы в разговоре с отцом, он говорил, что совершил преступление с друзьями и похитил 15000 рублей. Он и Б. съели только часть колбасы, похищенной из магазина. Когда он совершал преступление, то сказал продавцу, что от Ч. не убудет. Это он сказал, чтобы подумали не на него, а на другое лицо. Лично он с Ч. не знаком, но знал, что магазин «<данные изъяты>» принадлежит именно Ч. (л.д. <данные изъяты>

Допрошенный в ходе предварительного расследования дополнительно в качестве обвиняемого Сунгуров В.С. прежние показания, данные им ранее, подтвердил в полном объеме, вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 162 УК РФ признал в полностью, от дачи показаний отказался. (л.д. <данные изъяты>)

Потерпевший Ч. пояснял, что у него в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>,
<адрес>а, <адрес>, в котором осуществляется розничная продажа продуктов питания и спиртных напитков. В магазине продавцами работают: К., К., Х. Продавцы работают сутками с 9 утра и до 9 утра. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ работала К.. Выручку из магазина он забирает утром. Около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ему домой позвонила К. и сообщила, что на неё напал человек в маске с ружьём и, угрожая убить, забрал деньги в сумме 2200 рублей и продукты питания:
4 палки колбасы, 3 булки хлеба, 2 пакета семечек «Бабкины». Он сказал К. чтобы она вызвала полицию. Приехав в магазин, он увидел, что там уже работают сотрудники полиции. Возле магазина обнаружен след обуви – 40-41 размера. Врагов у него нет. Кто мог напасть на магазин, он не знает. (л.д. <данные изъяты>

Потерпевший Ч. дополнительно пояснял, что со слов продавца К. он знает, что из магазина похитили : две булки серого хлеба стоимостью 26 рублей за 1 булку, 9 пачек лапши «Доширак» стоимостью 28 рублей за 1 пачку, две пачки семечек «Бабкины» по 300 гр. стоимостью 80 рублей за 1 пачку, 2 палки полукопченой колбасы «Российская» стоимостью 140 рублей за 1 палку, 1 палку полукопченой колбасы «Крестьянская» стоимостью 150 рублей, 1 палку полукопченой колбасы «Дорожная» стоимостью 150 рублей. Общий ущерб от хищения продуктов питания составил 1044 рубля. Таким образом, общий ущерб, причиненный ему, составил 3244 рубля. Ревизию в магазине они не проводили, так как продавец К. помнила, что именно похищено из магазина. В феврале 2012 года к нему домой пришел С.. и рассказал, что это его сын - С. совершил разбой в магазине. С. погасил причиненный ему ущерб. (л.д. <данные изъяты>)

Потерпевшая К. суду пояснила, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП Ч. В магазине имеется входная дверь и решетка. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 05 минут утра она разбирала товар в магазине. В это время решетка была закрыта. Затем услышала, что открылась дверь, поняла, что пришел покупатель. Она вышла в торговый зал и увидела, что в магазин зашел молодой парень, лет 18-20, худощавого телосложения, на голове одета черная шапочка с прорезями для глаз. В руках парень держал ружье, которое было направлено в ее сторону. Испугавшись, она убежала в подсобное помещение. Парень сказал ей, чтобы она выходила, так как он все равно выстрелит. Она данную угрозу восприняла реально. У ее отца было ружье, и она знает, как они выглядят. В ответ она попросила парня убрать ружье. Затем парень сказал, что ружье убрал. Тогда она вышла из подсобного помещения и увидела, что парень поставил ружье около себя. Парень потребовал передать ему деньги из кассы, сумму он не называл. Она взяла все деньги, которые находились в кассе, и отдала парню. В сумме было где-то 1500-2000 рублей, бумажными купюрами, достоинство которых назвать не может. Затем парень потребовал передать ему водку, 2 булки хлеба, около 4-5 пачек лапши «Доширак», две пачки семечек «Бабкины» по 300 гр., несколько палок полукопченой колбасы. Булка хлеба стоила 26 рублей 30 копеек, одна пачка лапши «Доширак» - 28 рублей, одна пачка семечек «Бабкины» - 80 рублей. Ущерб установили она и жена Ч. после хищения, так как она помнила товар, который подала парню. Она называла количество и наименование похищенного товара, а жена Ч. по счетам-фактурам устанавливала стоимость. Указанные продукты питания она передала парню через решетку. Потом парень стал оскорблять Ч., высказал в ее адрес угрозу, сказав, что, если она подаст заявление в милицию, то он ее найдет. Затем парень потребовал, чтобы она порвала телефонный шнур. Она телефонный шнур выдернула из гнезда. Парень ушел из магазина. Она вставила шнур в гнездо и позвонила Ч., которому сообщила об ограблении. <данные изъяты> вызвал милицию и приехал сам. Она угрозу применения оружия воспринимала реально, поскольку боялась, что парень ее убьет.

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей К. поясняла, что с <данные изъяты> года работает в качестве продавца в магазине «<данные изъяты>» у ИЧ.. Магазин расположен по адресу: <адрес>а, <адрес>, и работает круглосуточно. Магазин представляет собой отдельно расположенное одноэтажное железное строение. Она работает посменно - сутки через двое суток. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она заступила на смену. В ночное время она закрывает решетку, расположенную у входа в торговое помещение сразу же за входной дверью. Вечером продавцы решётку ставят полностью, и получается тамбур, в котором могут свободно разместиться человека четыре, а где-то в час ночи складывают решетку, прижимая ее ближе к входной двери, и покупатель, заходя в магазин, остается на пороге торгового помещения. Решетка размещается практически у входной двери. Само торговое помещение размерами около 5х6 м. Решетку она закрыла в 20 часов 20 минут, а в час ночи придвинула ее к входной двери. Обычно в <данные изъяты> часов она решетку убирает, поскольку в это время привозят хлеб. ДД.ММ.ГГГГ утром она стала прибирать подсобное помещение. Затем она услышала, что входная дверь открылась. Времени было
6 часов 5 минут. Она вышла в торговый зал и увидела, что через решетку на неё наставлено ружье. За решеткой стоял мужчина невысокого роста, примерно 150-155 см, худощавого телосложения, на голове была маска из вязаной черной шапки, которая была одета полностью на всю голову. На уровне глаз в маске была прорезь, поэтому на лице были видны только глаза, которые были светлыми. Одет мужчина был в черного цвета болоньевую куртку спортивного типа, прямую, без резинки на бедрах, на левой половине был лейбл спортивной фирмы белого цвета, в брюки черного цвета болоньевые, на ногах кроссовки черного цвета с белыми полосками. В правой руке на уровне бедра на перевес мужчина держал длинноствольное ружье. По голосу и внешнему виду она определила, что возраст мужчины примерно 20-23 года. Мужчина ей сказал, чтобы она отдала ему деньги из кассы. Она испугалась и убежала в подсобку. Мужчина сказал, чтобы она выходила, так как ему все равно, и он будет стрелять. Она ему ответила, что выйдет, если он уберет ружье. Мужчина ответил, что уберет. Она выглянула из подсобки и увидела, что мужчина поставил ружье справа от себя, прислонив его к стене. Она вышла из подсобки. Мужчина сказал, чтобы она отдала ему деньги из кассы. Она собрала все деньги в кассе и отдала мужчине. Мужчина сказал, что «десятки» ему не нужны. Тогда она отдала ему 2 купюры достоинством в 1000 рублей, 1 купюру в 100 рублей, а также две купюры достоинством в 50 рублей, в общей сложности 2200 рублей. Затем мужчина ей сказал, чтобы она собрала ему продукты, какие он назовет: большие бутылки водки, всю колбасу, весь хлеб. Из холодильника она достала четыре или пять палок колбасы, название не помнит. Мужчина сказал, что колбасы хватит. По требованию мужчины она вместе с колбасой передала ему и 2 большие пачки семечек «Бабкины». Мужчина вытащил из левого кармана куртки полимерный мешок белого цвета на 50 кг. В мешок она через решетку положила колбасу и семечки. Затем мужчина потребовал принести весь хлеб. Она принесла ему три булки хлеба (одна булка белого хлеба, две булки серого хлеба). Мужчина ей сказал, что, если она попробует описать его в милиции, то он её найдет и убьет, просил передать это Ч., сказав, что Ч. не обеднеет. Затем мужчина потребовал, чтобы она сняла телефон со стены и отдала его ему. Она пошла к подсобке и сняла телефон. Мужчина сказал, чтобы она порвала шнур. Она рванула шнур, он вылетел из телефона. В это время мужчина стал выходить из магазина, держа в правой руке мешок с продуктами, а в левой ружье. Когда мужчина ушел, она присоединила шнур обратно к телефону и позвонила <данные изъяты> которому рассказала о случившимся. <данные изъяты> сказал, чтобы она позвонила в полицию. Она вызвала сотрудников полиции. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку реально считала, что мужчина может в неё выстрелить. Это она определила, исходя из его уверенного поведения и требовательного голоса, а также наличия в руках ружья. Все это произошло в течение примерно 20 минут, когда она позвонила <данные изъяты> было где-то 6 часов 25 минут. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенная в ходе предварительного расследования дополнительно в качестве потерпевшей К. поясняла, что из магазина похищено: две булки серого хлеба стоимостью 26 рублей за 1 булку, 9 пачек лапши «Доширак» стоимостью 28 рублей за 1 пачку, две пачки семечек «Бабкины» по 300 гр. стоимостью 80 рублей за 1 пачку, 2 палки полукопченой колбасы «Российская» стоимостью 140 рублей за 1 палку, 1 палка полукопченой колбасы «Крестьянская» стоимостью 150 рублей, 1 палка полукопченой колбасы «Дорожная» стоимостью 150 рублей. Общий ущерб от хищения продуктов питания составил 1044 рубля. Ранее при даче показаний она находилась в сильном волнении и поэтому перепутала продукты, сейчас она точно вспомнила, какие продукты были похищены. Лица напавшего на нее человека она не видела. Опознать его не сможет. (л.д. <данные изъяты>)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, потерпевшая К. указанные показания подтвердила в полном объеме.

Свидетель Б. пояснял, что с <данные изъяты> года проживает один по адресу: пе<адрес>, в квартире принадлежащей его бабушке М., скончавшейся в <данные изъяты> года. С Сунгуровым В. он знаком около <данные изъяты> лет, познакомился в ходе обучения в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сунгуровым В. и Н. распивали спиртные напитки у него дома. Около <данные изъяты> часов ночи Сунгуров В., предложил пойти к нему в гости. Сунгуров В. проживал в районе <адрес>
<адрес>. Когда они пришли домой к Сунгурову, там никого не было. Сунгуров стал говорить, что хочет ограбить магазин «<данные изъяты>». Он воспринял слова Сунгурова как шутку. У Сунгурова дома он покурил на кухне, а потом зашел в спальню, где увидел, что Сунгуров В. собирает на полу охотничье двуствольное ружье, марку и модель он не знает. Н. в спальне не было. Сунгуров ему пояснил, что серьезно намерен ограбить магазин. На кровати в спальне он увидел спортивную вязаную шапочку черного цвета с прорезями для глаз. Сунгуров попросил его помочь собрать ружье, но он ответил ему, что не знает, как это делать, и ушел в кухню. Сунгуров сам собрал ружье. Он и Н. отговаривали Сунгурова от совершения преступления, но Сунгуров их не слушал и просил у них помощи. Где расположен магазин «<данные изъяты>», он в тот момент не знал. Видя, что Сунгуров настроен решительно, он сказал, что уходит домой. Н. также собирался идти домой. Патронов к охотничьему ружью он у Сунгурова в квартире не видел. Сунгуров ему не говорил, что именно хочет похитить из магазина. Одевшись, он пошел домой, вернувшись под утро. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Сунгуров В., который был одет в темный пуховик с капюшоном, имевшим меховую окаемку, в теплые спортивные трико, на голове была надета спортивная вязаная шапочка черного цвета. С собой у Сунгурова была спортивная сумка черного цвета, в которой находилось четыре палки копченой колбасы, 2 больших пакета семечек «Бабкины», 2 булки хлеба, патроны к охотничьему ружью, завернутые в целлофановый прозрачный пакет. Сунгуров выложил продукты и патроны на стол, попросил его убрать все. Часть продуктов он оставил дома, а патроны и три палки колбасы вынес на улицу и спрятал их в снегу в завалинке под кухонным окном дома. Со слов Сунгурова В., ему стало известно, что, после того, как он и Н. ушли, Сунгуров, взяв ружье, пришел к магазину «<данные изъяты>», где, направив ружье на продавца, потребовал передачи ему продуктов питания. Про деньги Сунгуров ему ничего не говорил. Продавец отдала Сунгурову продукты питания, и тот убежал к себе домой, а потом пришел к нему. Сунгуров сказал, что ружье он «скинул», больше ничего не уточняя. Продукты, которые находились у него дома, он и Сунгуров съели, а патроны и три палки колбасы лежат у него в завалинке под окном. Сумка, в которой Сунгуров приносил продукты питания и патроны, находится у него дома в зале. Сунгуров В. прожил у него два дня, после чего уехал в <адрес>. (л.д. <данные изъяты>

Свидетель Б. дополнительно пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра к нему домой пришел Сунгуров В.С. с сумкой черного цвета, в которой находилось 2 булки серого хлеба, около 10 пачек лапши «Доширак», 2 больших пакета семечек «Бабкины», четыре палки копченой колбасы, патроны к охотничьему ружью, завернутые в целлофановый прозрачный пакет. Сунгуров выложил продукты и патроны на стол, попросил его убрать все. Часть продуктов он оставил дома, а патроны и три палки колбасы вынес на улицу и спрятал их в снегу в завалинке под кухонным окном дома. Сунгуров проживал у него два дня, в течение которых он и Сунгуров съели продукты, которые принес Сунгуров, кроме тех, которые он вынес на улицу. За время проживания у него Сунгуров в печи сжёг одежду, в которой совершил преступление, и шапочку с прорезями для глаз. (л.д. <данные изъяты>

Свидетель Б. дополнительно пояснял, что С. пришел к нему домой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра. С собой С. принес похищенные из магазина продукты питания в дорожной сумке. У С. с собой была одежда. При нем С. сжег в печи одежду, в которой совершал преступление, и переоделся в одежду, которую принес с собой, а именно: в спортивную кофту и спортивные штаны черного цвета. (л.д. 173-174)

Свидетель С. пояснял, что фактически проживает по адресу: <адрес>, в <адрес>, вместе с сыном Сунгуровым В.С., с которым в период навигации работает вместе на речном флоте в качестве рулевого моториста, на теплоходе. В зимний период времени работы нет, поэтому сын занимается рыбалкой, имеет случайные заработки. В вышеуказанной квартире у него хранится принадлежащее ему гладкоствольное вертикальное двуствольное ружье «<данные изъяты>», которое он приобрел в конце <данные изъяты>х годов и зарегистрировал на свое имя. Заводской номер ружья он не помнит. Разрешительные документы на ружье у него просрочены. Ружье он хранил в веранде под кроватью. Боеприпасы (патроны) к данному ружью хранятся там же. Сын знал, где хранится ружье и патроны. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, возможно, находился у своей знакомой С., проживающей по адресу: <адрес>, а возможно находился дома, точно не помнит. Домой он вернулся ДД.ММ.ГГГГ, сына дома не было, дом был закрыт на замок, отсутствовала верхняя одежда (вязаная черная шапочка, утепленная куртка черного цвета типа пуховика, штаны черного цвета с лампасами типа спортивные, кроссовки черного цвета с белой полосой). В период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил ему на сотовый телефон. Про ружье сын у него ничего не спрашивал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын снова позвонил ему, сообщил, что находится в <адрес>, где устраивается на работу. Сын сказал, что находится у какой-то своей подруги, данных которой и адреса не сообщил. Сын попросил его избавиться от ружья «<данные изъяты>» и патронов. На его вопрос, почему и с какой целью нужно уничтожить ружье, сын ничего не пояснил, но настойчиво потребовал срочно избавиться от ружья. После разговора с сыном он вспомнил, что слышал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин «<данные изъяты>» ночью зашел молодой человек в темной одежде с ружьем и, угрожая продавцу, потребовал выдать деньги из кассы и продукты питания. Он предположил, что это мог сделать его сын. Он позвонил сыну и пытался выяснить, В. совершил нападение на магазин «<данные изъяты>» или нет. Сын ему ничего не пояснил, только настойчиво просил выбросить ружье. Находясь в сильном волнении, взял свое ружье и патроны к нему, на своем автомобиле уехал за первую протоку к затону, где утопил ружье и патроны в проруби. После этого он на своем автомобиле стал объезжать всех знакомых по <адрес> и искать В., сомневаясь в том, что тот находится в городе. Однако сына он не нашел. ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с сыном по телефону, сын просил прислать ему денег. (л.д. <данные изъяты>

Свидетель С. дополнительно пояснял, что дома у него находились патроны марки «<данные изъяты>», которые он приобрел в магазине <данные изъяты> года. Возможно, у него также были патроны и другой марки, но какой именно, он не помнит. Другого оружия у него и сына не имелось. Он полагает, что сын указывает, что использовал ружье, которое купил у незнакомого лица, чтобы не подводить его (С.). Со слов сына он знает, что сын при нападении использовал ружье, принадлежащее ему. Сын зимой обычно ходит в пуховике черного цвета, спортивной шапочке черного цвета, черные спортивные штаны и зимние черные кроссовки. Сколько комплектов одежды у сына, он не знает. (л.д. <данные изъяты>

В ходе судебного следствия С. пояснил. что его сын В. по характеру спокойный, они вместе работали. С <данные изъяты> лет сын проживал с ним, с мамой В. они расторгли брак.

Свидетель Д. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в
<адрес> к своему дяде Б., проживающему по адресу:
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года вечером к Б. приехал её двоюродный брат Сунгуров В.С., который живет в <адрес>. Сунгуров пояснил, что приехал устраиваться на работу водителем в фирму, в которой работал летом, а также забрать оставшуюся заработ­ную плату. Весь вечер Сунгуров вел себя беспокойно, о причинах такого поведения ничего не говорил. Однако потом Сунгуров рассказал, что не­сколько дней назад в
<адрес> он с друзьями ограбил магазин, из которого похитили деньги в сумме 15000 рублей и товары, поэтому в настоящее время его ищет полиция. Из подробностей совершенного преступления она знает только, что он с друзьями в тот день распивали спиртные напитки, поэтому он со­вершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Также Сунгуров ей рассказал, что его кто-то опознал сразу после совершения преступления. Она поняла, что Сунгуров приехал в <адрес> с целью скрыться от сотрудников полиции. (л.дл. 65-67)

Свидетель С. поясняла, что проживает совместно с сожителем С. восьмой год. У С. есть родной сын С., которого она знает хорошо. Ничего плохого о нем сказать не может. О том, что С. совершил разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>», она узнала от С. ДД.ММ.ГГГГ, но подробностей не знает.

Государственный обвинитель в ходе рассмотрения дела просил суд исключить из обвинения подсудимого указание на «применение насилия, опасного для жизни или здоровья», поскольку данный квалифицирующий признак вменен излишне и не подтвержден материалами дела. Кроме этого, государственный обвинитель просил действия Сунгурова В.С. переквалицировать с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующие признаки «с применением оружия» и «или с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку они вменены излишне и не подтверждены совокупностью доказательств по делу, так как в ходе судебного следствия установлено, что Сунгуров В.С. угрожал применением ружья, которое в момент совершения преступления было незаряженным.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения Сунгурова В.С. указание на применение насилия, опасного для жизни или здоровья.

Также суд исключает из обвинения Сунгурова В.С. квалифицирующие признаки «с применением оружия» и «или с применением предметов, используемых в качестве оружия», что вменено излишне и не подтверждается совокупностью доказательств по делу, поскольку подсудимый Сунгуров В.С. указал, что в момент совершения преступления ружье, которое он использовал, было не заряжено, а согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» - если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку, согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» - в тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п.

Проанализировав доказательства по делу, фактические обстоятельства дела, показания Сунгурова В.С., потерпевшей К. суд приходит к выводу, что угрозу производства выстрела и применение в отношении потерпевшей насилия, опасного для жизни или здоровья, потерпевшая воспринимала реально, поскольку с ее точки зрения имелись основания опасаться осуществления указанной угрозы, так как о том, что в момент совершения преступления Сунгуров В.С. использует незаряженное ружье, К. не знала, и квалифицирует действия подсудимого, как разбой.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших Ч., К., подсудимого Сунгурова В.С., данные в ходе предварительного расследования, поскольку данные показания получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ, непротиворечивы и последовательны, согласуются между собой. Показания указанных лиц подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д. <данные изъяты>), протоколом выемки продуктов питания и патронов у свидетеля Б. (л.д. <данные изъяты>), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д. <данные изъяты>), протоколом явки с повинной Сунгурова В.С. (л.д. <данные изъяты>) и протоколом проверки показаний обвиняемого Сунгурова В.С. на месте происшествия (л.д. <данные изъяты>).

Кроме этого, при вынесении приговора суд основывается на показаниях свидетелей Б., С., Д., поскольку данные показания согласуются с показаниями подсудимого Сунгурова В.С.

Оснований для оговора Сунгурова В.С. потерпевшими и свидетелями суд не установил.

Перечень похищенного имущества и его стоимость подтверждена показаниями потерпевших Ч.. и К.., а также показаниями подсудимого Сунгурова В.С. и свидетеля Б., которые согласуются между собой.

Проанализировав представленные государственным обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что совокупность имеющихся по делу доказательств достаточна для признания Сунгурова В.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд переквалифицирует действия Сунгурова В.С. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ, и квалифицирует, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах дела, адекватное поведение в ходе судебного заседания, суд признает Сунгурова В.С. вменяемым по отношению к совершенному им преступлению.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого. Сунгуров В.С. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и при назначении наказания не применяет ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Сунгуровым В.С., в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую отсутствуют.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

При разрешении вопроса о взыскании с осужденного процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебных заседаниях адвоката, суд исходит из положений ст. ст. 131, 132 УПК РФ, а также из пояснений осужденного, указавшего, что не имеет материальной возможности по возмещению процессуальных издержек. Вопрос о выплате процессуальных издержек разрешен в форме отдельного постановления.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сунгурова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сунгурову Вячеславу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивную сумку, полиэтиленовый пакет, веревку, хранящиеся в камере хранения Каргасокского районного суда Томской области, и <данные изъяты> патронов <данные изъяты> калибра, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Т.Б. Ирисова