№ 1-68/2012 - в отношении Безруких Н.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – Голещихина В.С.,

подсудимого Безруких Н.Ю.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Безруких Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, не имеющего определенного места жительства, судимого:

28.06.2002 Александровским районным судом Томской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ ( частично присоединено наказание назначенное приговором от 26.06.2001) – к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 28.10.2002 считать осужденным по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 18.05.2004 считать осужденным по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 26.06.2001 отменить, на основании ст. 70 УК РФ к отбытию 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 13.11.2006 освобожден 13.11.2006 условно-досрочно на 1 год 10 дней;

28.02.2008 Кировским районным судом
г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по отношению к приговору от 28.06.2002 к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 27.08.2010 по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безруких Н.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Безруких Н.Ю. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, и, выбив локтем руки шипку окна веранды указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где в продолжение своего преступного умысла, угрожая Е. нанесением ударов по лицу и телу, то есть, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал от последней передачи денежных средств. Получив отказ Е. передать ему деньги, Безруких Н.Ю. умышленно, из корыстных побуждений в присутствии Е. просунув руку под подушку, расположенную на кровати в спальне, где Е. хранила деньги, открыто в присутствии Е. осознававшей противоправный характер его действий и просившей не забирать деньги, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Безруких Н.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, пройдя к холодильнику, расположенному в указанном доме, в присутствии Е. умышленно, из корыстных побуждений, не реагируя на просьбу Е. не забирать пельмени, открыто похитил пачку пельменей весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Е. своими действиями материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Безруких Н.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшая Е. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Безруких Н.Ю. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель в ходе рассмотрения дела просил суд исключить из обвинения подсудимого указание на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, что вменено излишне и не подтверждено представленными доказательствами.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения Безруких Н.Ю. указание на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» содеянное может быть переквалифицировано, уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследование собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, так как указанный квалифицированный признак вменен излишне и не подтвержден материалами дела.

Суд квалифицирует действия Безруких Н.Ю. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах дела, адекватное поведение в ходе судебного заседания, суд признает Безруких Н.Ю. вменяемым по отношению к совершенному им преступлению.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого. Безруких Н.Ю. характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность преступного деяния, относящегося к категории тяжких, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, не имеющего определенного места жительства, суд не установил оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание общественную опасность и фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Безруких Н.Ю., в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую отсутствуют.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безруких Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безруких Николаю Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон марки «FLY», модели BL6001, в корпусе черного цвета с оранжевыми вставками, с номером IMEI кода: 355686024115674, 35568602425686 выдать Безруких Николаю Юрьевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Т.Б. Ирисова