№ 1-96/2012 - в отношении Маргина А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – Голещихин В.С., Жеравин А.С.,

адвоката Ч.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Маргина Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маргин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Маргин А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 до 05 часов, находясь в
<адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем отжима руками входной двери запасного выхода помещения <данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>,
<адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где, находясь в коридоре, снял с пожарного щита топор, которым при помощи отжима и отпирания запирающего устройства открыл входную дверь кабинета директора; после чего, через образовавшийся проем незаконно прошел в кабинет директора, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил внешний накопитель «HDD - 320.0 Gb USB» - «2.0 Transcend StoreJet 25M TS500GSJ25M s/n: » стоимостью 2400 рублей, принадлежащий <данные изъяты>», а также принадлежащие В. не менее 10 шт. жевательных резинок «<данные изъяты>», не представляющих материальной ценности, после чего, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, суд провел судебное разбирательство в отсутствие подсудимого в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей,

- копией <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, расположено по адресу : <адрес>, в <адрес>. (л.д. 29-31)

- копией свидетельства о внесении записи в ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ внесен в государственный реестр юридических лиц. (л.д. 32)

- копией Постановления главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (приложение ), согласно которому создано муниципальное казенное учреждение «<данные изъяты>» путем изменения типа существующего МУ <данные изъяты>». (л.д. 35-37)

- копией Распоряжения главы администрации <данные изъяты> Л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. назначена директором <данные изъяты>» (л.д.34)

- счетом-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Т. передает покупателю - <данные изъяты> <данные изъяты> внешний накопитель «HDD 320.0 Gb USB 2.0 <данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей. (л.д. 44)

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой внешний накопитель инвентарный находится на балансе <данные изъяты>» с балансовой стоимостью 2400 рублей.
(л.д. 43)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирована обстановка в здании МКУК <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, в <адрес>; обнаружены следы взлома входной двери кабинета директора, изъяты топор и пластмассовая банка с жевательными резинками «<данные изъяты>». (л.д. 45-46)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> и <данные изъяты>». (л.д. 92)

- протоколами выемки и осмотра внешнего накопителя «HDD 320.0 Gb USB 2.0 <данные изъяты> S/N: (л.д. 71-76)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым подозреваемый Маргин А.М., находясь
<адрес>, указал на здание МКУК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в <адрес>, откуда им ДД.ММ.ГГГГ совершено хищение внешнего накопителя. Маргин А.М. в ходе следственного действия показал, каким образом он проник в здание, оттянув нижнюю часть двери запасного выхода; указал на пожарный щит, с которого взял топор; показал, каким образом проник в кабинет директора, отжав топором входную дверь; указал, что из кабинета директора из выдвижного ящика стола похитил внешний накопитель HDD 320.0 Gb USB 2.0 Transcend StoreJet 25M TS500GSJ25M S/N:<данные изъяты> и не менее 10 шт. жевательных резинок из пластмассовой банки с надписью «<данные изъяты>», стоявшей на рабочем столе. (л.д. 78-79)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Маргин А.М. пояснял, что проживает совместно со своими братьями М. и К. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов он совместно с братьями употреблял спиртное. После <данные изъяты> часов, когда братья уснули, он решил сходить найти еще спиртного. Проходя мимо здания центра культуры, он вспомнил, что кто-то ему рассказывал, что в кабинете директора хранятся деньги и спиртное. Пройдя к двери запасного выхода, он потянул нижнюю ее часть на себя и оттянул дверь. Через образовавшийся проем проник в помещение <данные изъяты>, где, сняв с пожарного щита топор, подошел к запертому кабинету директора. Затем топором отжал дверь кабинета директора, открыл ее и прошел в кабинет. На руках у него были надеты перчатки. Осмотрев кабинет, он спиртного не нашел. Открыв выдвижной ящик стола, он нашел внешний накопитель в прорезиненном корпусе серого цвета, который решил похитить для дальнейшей продажи, не исключает, что со стола взял несколько жевательных резинок. Вытащив накопитель, он положил его в карман своей куртки. Выйдя из кабинета, он прикрыл дверь. В дальнейшем он рассказал своим братьям, что диск нашел. В ДД.ММ.ГГГГ года он отдал этот диск Б., которому сказал, что он его нашел. О краже из Центра культуры он потом рассказал своим братьям. (л.д. 57-61)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Маргин А.М. пояснял, что по адресу: <адрес>, в
<адрес> проживает вместе с братьями М. и К. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов он с братьями распивал спиртное. Около 3 часов ночи, когда братья легли спать, он пошел искать еще спиртного. Проходя мимо здания «<данные изъяты>» он вспомнил, что кто-то ему говорил о совершенной из центра культуре путем отжима двери запасного выхода кражи денег и спиртного. С целью кражи денег и спиртного, он решил проникнуть в кабинете директора центра, предполагая наличие там указанного имущества. В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он подошел к двери запасного выхода здания центра культуры. У него имелись на руках перчатки. Взявшись руками за нижнюю часть одной из двух створок двери, он оттянул ее на себя. В этот момент он понял, что дверь не заперта на нижний крючок. Подобрав находившуюся рядом какую-то небольшую доску, он вставил ее между створками двери, в результате чего образовался проем, через который он незаконно проник в помещение здания дома культуры. В этот момент на улице он никого не видел. Оказавшись в актовом зале, он прошел через него в коридор, где слева располагалась входная дверь в кабинет директора. Далее по коридору справа от двери на стене располагался пожарный щит. Дверь кабинета директора оказалась закрытой, поэтому он снял с пожарного щита топор, который вставил между дверью и дверной коробкой в районе крепления замка. Топором он отогнул входную дверь так, что ригель замка вышел из паза дверной коробки, и дверь открылась. Оставив топор возле двери, он прошел в кабинет директора, где в ходе поиска спиртного, денег или иного ценного имущества не нашел. Затем он открыл выдвижной ящик рабочего стола в кабинете директора, где обнаружил внешний (дисковый) накопитель в пластмассовом корпусе черного цвета с оранжевой вставкой и резиновым чехлом серого цвета. Он, предполагая, что накопитель имеет материальную ценность, похитил его, положив в карман куртки. На столе он увидел пластмассовую баночку с жевательными резинками «<данные изъяты>», из которой он взял горсть жевательных резинок для себя в количестве не менее 10 шт. Затем он вышел из кабинета, прикрыл входную дверь, и через запасной выход выбрался из здания дома культуры на улицу. Доску из дверного проема он выбросил. Прикрыв дверь, он ушел к себе домой. Перчатки, в которых был в момент кражи, в дальнейшем сжег. В ДД.ММ.ГГГГ года у него в гостях находился Б., которому он отдал похищенный накопитель, попросив посмотреть, какая на нем имеется информация. Б. он пояснил, что накопитель нашел возле дома культуры в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он рассказал М. и К. о совершенной им краже накопителя из дома культуры. Вину в совершенном преступлении признает полностью и раскаивается, с размером причиненного ущерба согласен. (л.д. 100-103)

Потерпевшая В. поясняла, что является директором муниципального казенного учреждения культуры (МКУК) <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в
<адрес>. Данное здание имеет, кроме центрального выхода, запасной выход, расположенный в задней части здания. Входная дверь запасного выхода запирается изнутри на два металлических крючка – сверху и снизу. ДД.ММ.ГГГГ, закрыв здание центра культуры на замок, она ушла домой, все имущество находилось на месте. Была ли заперта дверь запасного выхода на оба крючка, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов она пришла на работу, открыла замок центральной входной двери и вошла в здание. Пройдя к своему кабинету, она увидела, что на двери и дверном проеме имеются следы взлома. Рядом возле двери на полу находился топор, который ранее висел на пожарном щите. Дверь в ее кабинет оказалась незапертой. Зайдя в кабинет, она заметила, что сейф сдвинут с места, но не вскрыт. Находившаяся на рабочем столе банка с жевательными резинками «<данные изъяты>» оказалась открыта, хотя ранее была закрыта. Из банки пропало не менее 10 шт. жевательных резинок. Данную банку с жевательными резинками она зимой покупала на свои личные деньги за <данные изъяты> рублей. Похищенные жевательные резинки для нее материальной ценности не представляют. При дальнейшем осмотре она обнаружила, что из выдвижного ящика стола пропал внешний (дисковый) накопитель «HDD 320.0 Gb USB 2.0 Transcend StoreJet 25M TS500GSJ25M S/N:ДД.ММ.ГГГГ», находящийся на балансе МКУК «<данные изъяты>», приобретенный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ИП Т. за 2400 рублей. Накопитель находился в отличном рабочем состоянии. <данные изъяты>» в результате кражи причинен материальный ущерб в размере 2400 рублей. (л.д. 39-42)

Свидетель М. пояснял, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он пришел в гости к Маргину А., где также находились М. и К. Маргин А. находился в сильном алкогольном опьянении. Когда Маргин А. стал вытаскивать из кармана своей куртки сигареты, то он (М.) увидел в кармане у Маргина А.М. жесткий диск серого цвета с оранжевой окантовкой, с торца имелась пластмассовая вставка оранжевого цвета. Он удивился, что у Маргина А. имеется данный диск, поскольку компьютера у Маргина А. нет. О том, что из помещения дома культуры похищен внешний накопитель, он в тот момент знал. В связи с этим он предположил, что диск, который он увидел у Маргина А. в кармане, мог быть похищен Маргиным А. Сам Маргин ему о том, что этот диск похищен им (Маргиным) из дома культуры, не говорил. Самого Маргина А.М. он может охарактеризовать, как спокойного, не конфликтного, однако часто злоупотребляющего спиртными напитками и не работающего. ДД.ММ.ГГГГ он (М.), П. и В. путем отжима входной двери запасного выхода совершали кражу пива и иного имущества из кабинета директора Среднетымского центра культуры. Он не исключает, что при разговоре с Маргиным А., мог рассказать тому об обстоятельствах совершения указанной кражи. (л.д. 47-48)

Свидетель М. пояснял, что проживает вместе с братьями Маргиным А.М. и К.. В конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года Маргин А. рассказал ему, что в начале 20-х чисел ДД.ММ.ГГГГ года он (Маргин А.М.) с целью хищения денег или иного ценного имущества путем отжима двери запасного выхода проник в помещение здания дома культуры, откуда из кабинета директора похитил внешний накопитель, который собирался впоследствии продать или обменять на спиртное. Что такое внешний накопитель и как он выглядит, он не знает. (л.д. 50-51)

Свидетель К. пояснял, что проживает вместе с братьями Маргиным А.М. и М. В конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ года Маргин А.М. рассказал ему, что в начале 20-х чисел ДД.ММ.ГГГГ года с целью хищения денег или спиртного путем отжима двери запасного выхода проник в помещение здания дома культуры, откуда из кабинета директора похитил внешний накопитель, который собирался потом продать или обменять на спиртное. Что такое внешний накопитель и как он выглядит, он не знает. Маргин А. накопитель ему не показывал. (л.д. 52-53)

Свидетель Б. пояснял, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своим сыном Б. находился в гостях у Маргина А.М., где также находились М. и К. В какой-то момент Маргин А. и Е. вышли вдвоем, а затем вернулись. Ни у сына, ни у Маргина А. он ничего в руках не видел. Затем он и сын ушли домой. В этот же день он зашел к сыну в комнату. Сын сидел за компьютером, просматривал какие-то фотографии. Он увидел, что это фотографии работников дома культуры
<адрес>. Сын ему пояснил, что файлы с изображением этих фотографий и видеофайлы содержатся во внешнем накопителе, который показал ему. Накопитель представлял собой пластмассовую коробочку черного цвета с оранжевой вставкой в торце корпуса и прорезиненным чехлом серого цвета. Посередине имелась надпись «<данные изъяты>». Сын пояснил, что этот накопитель ему дал Маргин А., когда они были в гостях, попросил выяснить, что на накопителе записано. Сын пояснил, что Маргин сказал, что нашел этот накопитель возле дома культуры. Он вспомнил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в здании дома культуры произошла кража из кабинета директора, и предположил, что этот накопитель похищен из дома культуры, возможно, самим Маргиным А. Он сказал сыну вернуть накопитель Маргину А. (л.д. 66-67)

Свидетель Б. пояснял, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он со своим отцом Б. находились в гостях у Маргина А.М., где также находились М. и К. Затем Маргин А. предложил ему выйти. Выйдя из кухни, Маргин А. достал из кармана своей куртки внешний накопитель, и показал ему. Накопитель представлял собой пластмассовую коробочку черного цвета с оранжевой вставкой в торце корпуса и прорезиненным чехлом серого цвета. Посередине имелась надпись «<данные изъяты>». Маргин А.М. сказал, что нашел накопитель возле здания дома культуры. Маргин А. попросил его (Б. посмотреть, что записано на накопителе. Он поверил Маргину А.М. и взял накопитель, положив его к себе в карман. Затем он и Маргин вернулись к остальным. В тот же день, придя домой, он подсоединил накопитель Маргина А.М. к компьютеру, стал просматривать содержащиеся на нем файлы. На диске содержались фотографии, на которых изображены работники дома культуры <адрес>. В это время к нему в комнату зашел его отец, которому он рассказал, откуда этот накопитель. Отец сказал, что в апреле совершена кража из здания дома культуры, в связи с чем отец предположил, что кражу мог совершить Маргин А. Отец сказал ему, что нужно вернуть накопитель обратно Маргину А.М., однако он не смог этого сделать, поскольку Маргина А.М. дома не оказывалось. (л.д. 68-69)

В основу приговора суд кладет показания Маргина А.М., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, подтверждаются совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшей В. Н.А., свидетелей М., М., К., Б., Б., которые согласуются с иными письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-46), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92), протоколами выемки и осмотра внешнего накопителя «HDD 320.0 Gb USB 2.0 <данные изъяты> StoreJet 25M TS500GSJ25M S/N:» (л.д. 71-76), протоколом проверки показаний подозреваемого Маргина А.М. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-79).

Показания указанных лиц непротиворечивы, согласуются между собой.

Оснований для оговора подсудимого потерпевшей, свидетелями, суд в ходе судебного следствия не установил.

Стоимость похищенного имущества, принадлежащего <данные изъяты>» подтверждается показаниями потерпевшей В., счетом-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость внешнего накопителя «HDD 320.0 Gb USB 2.0 <данные изъяты>», приобретенного у ИП Т., составляет 2400 рублей (л.д. 44), справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой внешний накопитель инвентарный находится на балансе <данные изъяты> с балансовой стоимостью 2400 рублей. (л.д. 43)

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения Маргина А.М. указание на незаконное проникновение в иное хранилище, что вменено излишне и не подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснованна, суд исключает из обвинения Маргина А.М. указание на незаконное проникновение в иное хранилище, что вменено излишне и не подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Маргина А.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд признает Маргина А.М. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого. Маргина А.М. характеризуется отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, отсутствие источника дохода у подсудимого, не имеющего места работы, отрицательную характеристику подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и назначает наказание в виде обязательных работ.

Учитывая общественную опасность и фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Маргиным А.М., в порядке
ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую отсутствуют.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

При разрешении вопроса о взыскании с осужденного процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебных заседаниях адвоката, суд исходит из положений ст. ст. 131, 132 УПК РФ, материального положения подсудимого, и приходит к выводу об отсутствии у Маргина А.М. материальной возможности по возмещению процессуальных издержек. Вопрос о выплате процессуальных издержек разрешен в форме отдельного постановления.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маргина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание двести двадцать часов обязательных работ.

Меру пресечения Маргину Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – топор, пластмассовую банку, внешний накопитель «HDD - 320.0 Gb USB» - «2.0 <данные изъяты> s/n: » выдать В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова