№ 1-106/2012 - в отношении Шубкина А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-106/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – Жеравина А.С.,

подсудимого Шубкина А.М.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Майбах О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Шубкина Алексея Михайловича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубкин А.М. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Шубкин А.М. не имея разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, незаконно с ДД.ММ.ГГГГ года, после смерти отца, не сдав в органы внутренних дел, получив в собственность, незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> однозарядный охотничий карабин модели <данные изъяты> года выпуска, относящийся к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ, так же умышленно, незаконно с осени ДД.ММ.ГГГГ года, после смерти своего отца, не сдав в органы внутренних дел, получив в собственность незаконно хранил в сарае, расположенном в ограде своего дома по адресу <адрес> патроны в количестве <данные изъяты> штук, к вышеуказанному карабину, относящиеся к боеприпасам для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Шубкин А.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шубкин А.М. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шубкина А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ,
как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов

( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Шубкина А.М. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести и личность подсудимого. Шубкин А.М. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, <данные изъяты>

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание характер преступного деяния, общественную опасность содеянного, фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание в виде ограничения свободы обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шубкина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, обязав Шубкина Алексея Михайловича не выезжать за пределы территории Каргасокского района Томской области и не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менее 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – <данные изъяты>

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова