№ 1-62/2012 - в отношении Ромашова П.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-62/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – Жеравина А.С., Луцкова Е.В., Голещихина В.С.

подсудимого Ромашова П.П.,

адвоката Ч.,

потерпевшего К. В.Т.

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

Ромашова Петра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,
<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашов П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Ромашов П.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в районе <адрес>, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком правой руки в скулу лица К. и один удар кулаком левой руки в область правого глаза последнего, причинив К. ушибленную рану на лице справа, на уровне скуловой кости размерами 1х0,5 см, повлекшую за собой разрыв склеры правого глаза, тотальный гемофтальм, с тяжелой контузией правого глаза, с потерей зрения на правый глаз до 0,005-, относящуюся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы к категории тяжкого вреда здоровью, как повлекшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого
Ромашов П.П.
вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он и С. пошли к К., проживающему по <адрес>, в <адрес>. Там они распивали спиртное. Около 23 часов он и С. пошли домой, решили еще приобрести спиртного у С. Однако С. им спиртное не продал. Потом они шли по ул. <адрес> и встретили Б., Ш., С. С., которые шли к С. за спиртным. Указанные лица взяли у С. спиртное. Потом С. стало плохо. С. и С. остановились, а он пошел следом за женщинами. Потом он услышал женские крики о помощи. Он подошел к женщинам, увидел, что К. наносит удары всем женщинам. Он решил заступиться за женщин. Он взял К. за грудки, а затем нанес К. два удара кулаком по лицу. Удары наносил правой и левой рукой, по одному удару в область скулы. Никаких предметов в руках у него не было. От его ударов у К. пошла кровь, но с какой стороны, он не помнит. Ударов ногами К. не наносил. На улице уже было темно. Затем подбежали С. и С., но они удары К. не наносили. К. поднялся с земли, стал вытираться снегом. Потом К. ушел один домой, а он, С., С., Б., Ш. и С. пошли распивать спиртное. Через день он встретил К., у которого был перебинтован глаз. Он считает, что последствия наступили не от его ударов.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении, кроме полного признания своей вины подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, расположенного в районе <адрес> в <адрес>. (л.д.64-69)

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Б. и свидетелем С., в ходе которой Б. подтвердила данные ей ранее показания и пояснила, что она видела, как Ромашов П.П. начал избивать К., нанося ему удары кулаками по лицу, после чего К. упал на дорогу. Наносил ли при этом Ромашов П.П. удары ногами, и по каким частям тела К., она не помнит. В этот момент к ним подошли С. и С., которые встали перед Ромашовым и К., стали разговаривать между собой, в разговор К. и Ромашова не вступали. С. также подтвердил данные им ранее показания в качестве свидетеля и пояснил, что Ромашов П.П. нанес несколько ударов кулаком в область головы, но в какую именно часть головы были нанесены удары, он не видел. Он также не видел, от чего именно К. упал на дорогу, так как в этот момент его и С. рядом не было. (л.д. 81-86)

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим К. и свидетелем С., в ходе которой К. подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что момент удара, нанесенного ему в правый глаз, он не видел, предполагает, что данный удар ему мог нанести С.. С. также подтвердил данные им ранее показания в качестве свидетеля и пояснил, что, когда Ромашов П.П. нанес К. несколько ударов кулаком в область головы, от которых К. упал, его и С. рядом не было, в этот момент они только подходили туда. (л.д. 91-96)

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим К. и подозреваемым Ромашовым П.П., в ходе которой К. подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что к нему одновременно подбежали Ромашов П.П., который схватил его за куртку в районе груди, и С., который встал справа от него на расстоянии вытянутой руки, а также С., который встал на расстоянии 1,5-2 метра от него. Затем ему нанесли сильный удар твердым предметом в правый глаз, от которого он упал. Кто именно его ударил и чем, он сказать не сможет, так как не видел момент удара. После того, как упал, он прижал ноги к груди, а руками закрыл голову, так как чувствовал, как ему наносят удары ногами с двух сторон по правой стороне тела. Ромашов П.П. показания К. подтверждает частично, не отрицает того, что нанес К. два удара кулаком в область лица, при этом по другим частям тела он ему удары не наносил. С. и С. К. не били, так как они подошли и встали за его спиной после того, как он ударил К. по лицу 2 раза кулаком, отчего К. упал. После падения К. никто больше не бил. (л.д. 97-100)

- заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по медицинским документам ФАП <адрес>, <данные изъяты> ЦРБ, <данные изъяты> отделения <данные изъяты> ОКБ у К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены повреждения и изменения - ушибленная рана на лице справа, на уровне скуловой кости размерами 1х0,5см, повлекшая за собой разрыв склеры правого глаза, тотальный гемофтальм с тяжелой контузией правого глаза, с потерей зрения на правый глаз до 0,005; ушиб мягких тканей грудной клетки справа на уровне 6,7 ребер. Данные телесные повреждения могли возникнуть у К. одновременно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ: на лице - от действия твердого тупого, имеющего выраженную грань предмета; на грудной клетке - от действия твердого тупого предмета или при падении ударе о подобный предмет. Ушибленная рана на лице справа, с повреждением правого глаза с потерей зрения на правый глаз до 0,005, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как повлекшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. (Пункт 6.11 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения № 194-н от 24.04.2008). Ушиб мягких тканей грудной клетки справа на уровне 6,7 ребер относится к категории повреждений, как не повлекшие вред здоровью. (Пункт 9 Медицинских критериев определения степени тяжести причиненного здоровью человека) (л.д. 56-58)

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ромашов П.П. пояснял, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и С. по пути от К. зашли к Свиридову, чтобы купить спиртного, но Свиридов спиртное не продал. Выходя из ограды дома С., они увидели, что в ограду зашли С., Б., Ш. и С., которые пояснили, что пришли к С. за спиртным. Затем Ш. и С. вышли из дома С. с двумя бутылками водки, и они все вместе пошли домой к Б.. По пути он, С. и С. отстали от остальных, так как С. чувствовал себя плохо. Затем они услышали крики Ш., С. и Б., просивших о помощи. Они догнали женщин возле дома Р. (К.), проживающей по адресу: <адрес>,
<адрес>. Он увидел, что К. избивает свою сожительницу Ш.. С. и Б. сказали, что К. их тоже бил. Он спросил К., зачем он бьет женщин. Однако К. его толкнул. За это он нанес К. два удара кулаком в лицо. Никаких предметов у него в руках не было. Первый раз он ударил К. правой рукой в скулу, второй – левой рукой в область правого глаза. От ударов К. упал. Больше К. никто никаких ударов не наносил. Потом К. встал, вытер лицо снегом и пошел по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Он видел у К. на лице кровь в районе щеки. Затем он, С., Ш., С., Б. и С. пошли домой к Б., где выпили одну бутылку спиртного. Никаких телесных повреждений К. он причинять не хотел, а всего лишь хотел, чтобы К. перестал избивать женщин. (л.д. 21-23)

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Ромашов П.П. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснял, что проживает по адресу: <адрес>, с семьей. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и С. по пути от К. домой зашли к С., чтобы купить спиртного, но С. им не продал. На <адрес> он и С. встретили С., Б., Ш. и С., которые шли к С. за спиртным. Ш., Б. и С. взяли у С. спиртное, и, выйдя из дома, пошли быстрым шагом в сторону ул. <адрес>. Он, С. и С., не торопясь, пошли за ними. С. в тот момент было плохо от выпитого спиртного. Когда они шли по <адрес>, он услышал женский крик о помощи. Догнав женщин возле дома Р. (К.), проживающей по адресу: <адрес>, он увидел, что рядом с женщинами стоит К. - сожитель Ш., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Ш. в этот момент ему сказала, что К. их избивает, просила за них заступиться. С. и Б. также пояснили, что К. их также бил. С. и С. в этот момент с ними не было. Он спросил К., зачем тот бил женщин, схватил К. за куртку. Однако К. стал его отталкивать, тогда он нанес К. два удара кулаком в область лица: первый удар нанес правой рукой в скулу, второй – левой рукой в область правого глаза. У него в руках никаких предметов не было. От ударов К. упал. Больше никаких ударов он К. не наносил. В этот момент Ш., Б. и С. стояли рядом и наблюдали за происходящим. Когда К. начал подниматься с дороги, подошли С. и С., которые встали за спиной у К., ударов К. они не наносили. К. встал, вытер лицо снегом и пошел по <адрес> в сторону ул. <адрес> Он видел у К. на лице кровь в районе щеки. После чего, он, С. и С. пошли вместе с женщинами к Б., чтобы употребить спиртное. Во время драки с К. ДД.ММ.ГГГГ на нем был камуфляжный костюм и чуни. Он нанес К. два удара в область лица. При этом он понимал, что нанося удары рукой в область головы, он может причинить вред его здоровью любой тяжести, однако специально он в его правый глаз не целился, повреждать его не хотел. Возможно, удар большей силы пришелся в правый глаз потому, что у него имеется дефект указательного пальца левой руки – повреждение пальца, которое он получил при колке дров, и данный палец у него в кулак полностью не сгибается и выпирает при сжатом кулаке. Таким образом, К. тяжкий вред здоровью он причинять не хотел и даже подумать не мог, что после этого удара у К. мог пострадать глаз. В содеянном раскаивается. (л.д.104-107)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый данные показания подтвердил полностью, указав, что действительно нанес К. левой рукой удар в область правого глаза.

Потерпевший К. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, его жена Ш., сестра жены - Б. и С. отмечали Рождество. Затем он уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что его жены – Ш. и детей дома нет. Он решил, что жена с детьми ушла к сестре - Б., пошел искать их. Жену он увидел во дворе дома К.. В это время недалеко от дома К. на дороге стояли Ромашов, С. и С.. Он стал ругать жену, что она оставила детей без присмотра. Когда он и Ш. вышли из ограды дома К., к нему подбежал Ромашов, с которым у него неприязненные отношения, схватил его за грудки, он стал Ромашова отталкивать, схватил за руки, началась драка. В это время кто-то справа ударил его в глаз каким-то железным предметом, от удара он упал, потерял сознание, у него потекла из глаза кровь. Затем ему стали наносить удары ногами. Ромашов не мог нанести ему удар по лицу и в область глаза, поскольку он во время удара держал руки Ромашова. К ним во время ссоры подходили С. и С.. Кто именно ему нанес удар в глаз, а потом наносил удары ногами в область ребер, он сказать не может, но удары ногами наносили с двух сторон. Он предполагает, что удар в глаз ему нанес С.. После того, как он поднялся, он с женой и детьми пошел домой. Утром он обратился к врачу Э., который выписал ему направление в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЦРБ его направили в <адрес>, где ему сделали 2 операции на глаз. Осенью необходимо делать третью операцию. После того, как он подал заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности Ромашова, С. С., ему стали звонить и угрожать. Женщины впоследствии ему говорили, что удары наносили С. и Ромашов. Женщины стояли на расстоянии 20-30 метров от него.

Свидетель Ш. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли С. со своим сожителем С.. Она легла спать, но С. ее позвала в гости к Ш., на что она согласилась. Затем она, Б. и С. пошли к С. за спиртным. Навстречу им попались С. и Ромашов, которые пошли вместе с ними к С.. У С. они купили одну бутылку водки, а вторую бутылку водки взяла С. После этого, она, С., Б. и К. пошли в сторону дома Б.. По пути они решили спрятаться от С. и Р., которые шли за ними. Вчетвером они забежали во двор дома и спрятались за поленницей. В это время прибежал К. и ударил ее, спросил, где дети. К. также ударил К., С. и Б.. К. позвал ее домой, предъявив претензии, что она гуляет, а дети брошены. В это время подбежал Ромашов, который стал предъявлять К. претензии, что тот бьет женщин. Затем Ромашов бросился на К.. Она не видела, как Ромашов наносил удары кулаками в лицо, поскольку отвернулась, увидев, что С. и С. подошли к ним. Она увидела, что Ромашов нанес К. два удара ногой по телу, когда К. уже лежал на земле. Произошла потасовка, К. удары ногами по телу наносили С., Ромашов и С..

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия поясняла, что проживает по адресу: <адрес>, с К. и тремя несовершеннолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находилась ее сестра С. Около <данные изъяты> часов у нее с К. произошел бытовой конфликт. Затем К. пошел спать, а она ушла с детьми к Б. Позже она, Б. и С. приобрели спиртное у С. Вместе с ними были С. и К. Возле дома С. они встретили Ромашова П.П. и С. Затем она, Б., С., С., К., Ромашов П.П. и С. пошли домой к Б., при этом С., Ромашов П.П. и С. шли позади остальных. По пути они встретили К., от которого она решила спрятаться во дворе дома Р. К.), проживающей по адресу: <адрес>. Однако К. ее, видимо, увидел. К. подошел к ней и ударил ее ладонью по лицу. Затем К. ударил С. и Б., а также нанес один удар ногой К., который убежал. Затем кто-то из них, позвал Ромашова П.П.. Времени было - начало <данные изъяты> часов. Прибежавший Ромашов П.П. спросил у К., что тот делает. В ответ К. оттолкнул Ромашова П.П.. Где в этот момент были С. и С., она не помнит. Затем Ромашов П.П. ударил несколько раз кулаком в лицо К., отчего последний упал на обочину дороги. В руках у Ромашова П.П. она посторонних предметов не видела. Что происходило дальше, она помнит смутно, так как находилась в сильном алкогольном опьянении. Сколько ударов Ромашов П.П. нанес К. и по каким частям тела, она не помнит. Когда Ромашов П.П. перестал бить К., рядом появились С. и С., которые участия в драке не принимали. В какой-то момент К. поднялся, держась одной рукой за глаз, а другой - за живот, на лице у К. была кровь. Затем К. пошел в сторону своего дома. Остальные пошли к Б., где выпивали спиртное. Ночью ее с детьми от Б. забрал К., у которого была гематома на правом глазу. ДД.ММ.ГГГГ утром она с К. пошла домой к врачу Э, который, осмотрев К., сказал тому срочно выезжать в больницу в <адрес> или потеряет зрение. Однако К. продолжил распивать спиртное и только через 10 дней поехал в больницу <адрес>, откуда его госпитализировали в <адрес>. (л.д. 46-47)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель Ш. данные показания подтвердила в полном объеме, указав, что события лучше помнила на следствии, и что она четко видела, как Ромашов нанес Коняеву два удара по лицу.

Свидетель Б. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находились Ш. с детьми, С.. Ш. и С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Ш. легла спать. Потом они все вместе решили сходить за спиртным. Она, Ш. и С. пошли к С. за спиртным. По дороге к ним присоединились К. и С.. Подходя к дому С., они встретили С. и Ромашова. Она и Ш. постучались к С., который дал им одну бутылку водки. С. взяла у С. тайком еще одну бутылку водки, но С. не выпускал С. из дома. В конце концов, они втроем вышли из дома С., и пошли вместе с К. по <адрес> и Р.. Затем она, Ш., К. и С. спрятались в дровянике. Туда забежал К., нанес удары ей, С. и К., который стал кричать. К. предъявлял Ш. претензии по поводу детей. После этого, все пошли домой. В это время Ромашов подошел к ним. С. попросила Ромашова помочь им. К. сначала ударил С., потом Ромашов ударил К. кулаком по лицу. К. упал. Кто наносил удары ногами К. по телу, она не видела. С. и С. разбирались между собой.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия поясняла, что проживает совместно с Ш. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она, Ш. и С. пошли к С. за спиртным. С ними также были С. и К. Около дома С. они встретили Ромашова П.П. и С., с которыми они не стали общаться. У С. они взяли 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра. Затем она, Ш., Б., С. и К. быстрым шагом пошли к ней домой, а Ромашов П.П., С. и С. пошли следом за ними. Она, Ш., Б., С. и К. попытались скрыться от них, не хотели делиться спиртным, поэтому спрятались за поленницу дров. В этот момент к ним зашел К., который несколько раз ударил ладошкой Ш., затем С. и ее. К. также несколько раз ударил ногой К., который убежал. Вчетвером они вышли из ограды дома. В этот момент к ним подбежали Ромашов П.П., С. и С.. Она видела, как Ромашов П.П. начал избивать К., нанося ему сначала удары кулаками по лицу, отчего К. упал на дорогу. Сколько было нанесено Ромашовым К. ударов, по каким частям тела, она не обращала внимания, наносил ли при этом удары ногами Ромашов, она не помнит. Били ли К. в этот момент С. и С., она не видела. В руках у Ромашова П.П. во время нанесения им ударов руками К., ничего не было. С. и С. в это время разбирались между собой. Когда Ромашов перестал избивать К., последний встал, держась руками за живот, и пошел в сторону своего дома. Ромашова П.П. она может охарактеризовать, как человека, который часто злоупотребляет спиртным, под алкогольным опьянением его поведение становится неадекватным. (л.д. 34-35)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель Б. данные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что сейчас забыла события.

Свидетель С. суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, она распивала спиртное у Ш.. Там находились К. – сожитель Ш., сама Ш., Б.. Затем она, Ш. и Б. пошли за спиртным к С.. По пути они встретили С., Ромашова. Когда взяли спиртное у С., то встретили К., который нанес ей, Б. и Ш. удары. Ромашов и С. шли позади них, следом за ними. Ромашов заступился за них и нанес К. удары. К К. сначала подошли оба – и Ромашов, и С.. Ромашов нанес К. два удара кулаком по лицу, от которых К. упал. Потом К. встал. Никто кроме Ромашова К. ударов не наносил. Все происходило на <адрес> в <адрес>. У нее неприязненных отношений ни с кем из указанных лиц нет. Удары К. ногами никто не наносил. С. стоял в стороне и ударов К. не наносил. К. первым стал махать руками. На следующий день она видела, что у К. был перевязан глаз. До ударов Ромашова у К. повреждений не было.

Свидетель С. в ходе предварительного расследования поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась в гостях у своей сестры Ш. по адресу: <адрес>. Ш. проживает с К. ДД.ММ.ГГГГ вечером она, Ш. и Б. пошли к С., проживающему по <адрес>, чтобы взять у него спиртного. Вместе с ними были К. и С. Около дома С. они встретили Р. и С.. У С. они взяли одну бутылку водки. Затем она, Б., Ш., К., Р., С. и С. пошли к Б. домой, при этом Ромашов, С. и С. шли позади остальных. По пути они увидели К. Ш. и К. забежали в ограду дома и спрятались за поленницу. Однако К. их увидел и подошел к данному месту. К. несколько раз ударил ладонью по лицу Ш., нанес ногой несколько ударов К., а также ударил ее. К. убежал, никто на помощь никого не звал. Подошедшие к ним Ромашов, С. и С., спросили у К., что тот делает. К. ответил, что это не их дела, и оттолкнул Ромашова. В этот момент С. правой рукой ударил К. в лицо, от чего у К. сразу потекла кровь. К. упал. Затем Ромашов стал наносить К. удары руками и ногами по разным частям тела и голове. В руках у них в этот момент ничего не было. С. К. не бил. Перестав бить К., Р. отошел. К. поднялся, держась руками за глаз и живот, и пошел в сторону дома. Она, С., С., Ромашов, Ш. и Б, пошли к Б. домой. Ночью пришел К., который забрал Ш. и детей. На правом глазу у К. она видела гематому. Куда именно и сколько раз ударили Ромашов и С. К., она не помнит. (л.д. 36-37)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель С. данные показания подтвердила частично, указав, что про два удара, которые С. нанес К. кулаками в лицо, он следователю пояснила со слов своей сестры Ш., так как сама это не видела, данные показания не подтверждает, так как сама не видела, что бы С. наносил удары К.

Свидетель К. пояснял, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с С., Ш., С. и Б. пошел к С., чтобы приобрести спиртное. На <адрес> они встретили Ромашова П. и С., которые шли от С.. С. и Ш. зашли в дом к С., а он с остальными остался на улице. Что происходило далее, он помнит смутно. Помнит, что он, С., Б. и Ш. убегали от Ромашова с С., но из-за чего, не помнит. Затем он оказался с Ш., Б. и С, за поленницей дров в ограде дома К., куда прибежал К. и ударил его несколько раз по лицу ногой. После чего он убежал домой. (л.д. 38-39)

Свидетель С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с С., Б., Ш. и К. пошли к С., чтобы купить спиртного. По дороге к С. по <адрес> они встретили Ромашова П.П. и С. Подойдя к дому С., Ш., С. и Б. зашли в дом, а он, К., С. и Ромашов остались на улице. Потом они все вместе пошли домой к Б.. Впереди шли Б., Ш., С. и К., а он, Ромашов и С. шли сзади них. По дороге С. стало плохо, и они отстали. Затем они услышали женский крик о помощи. Он остался с С., а Ромашов побежал на крик. Когда он с С. подошли к остальным, то он увидел, что на дороге лежит К., а рядом стоят Ш., Ромашов, С. и Б.. С их слов он понял, что К. несколько раз ударил Ш. ладонью по лицу, а потом ударил Б., С. и К., который убежал. Побежавший Ромашов несколько раз ударил К. кулаком, от чего тот упал. Затем К. поднялся, держась руками за глаз и живот, пошел домой. Ночью к Б. пришел К. с гематомой на правом глазу. (л.д. 40-41)

Свидетель С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он и Ромашов П.П. по пути домой зашли к С., который спиртного им не продал. Затем они встретили С., С., Б. и Ш. Указанные лица взяли у С. одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. Все вместе пошли домой к Б.. По пути он, Ромашов и С. отстали от остальных. Затем они услышали женский крик о помощи. Ромашов побежал на крик. Он и С. спокойным шагом пошли следом. По дороге он видел среди силуэтов стоящих Ромашова и К., которых он узнал по голосу. Ромашов и К. держали руками друг друга и громко кричали. Ш., С. и Б. стояли рядом и наблюдали за происходящим. Ромашов нанес К. несколько ударов кулаком в область головы, но в какую именно часть головы, не видел. От ударов К. упал на дорогу. Когда он и С. подошли, К. встал с дороги. Ромашов стоял около К. в метре. Была ли у К. кровь, он не обратил внимания. Бил ли Ромашов К. ногами, он не видел. Когда К. поднялся, то пошел по <адрес> в сторону <адрес> он, Ромашов, Ш., С., Б. и С. пошли домой к Б. (л.д.77-79)

Свидетель Э пояснял, что работает в должности врача ОВП
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой пришел К., проживающий в <адрес>
<адрес>, вместе со своей сожительницей Ш.. К., судя по запаху перегара, накануне употреблял спиртные напитки. На тот момент у К. имелась гематома правого глаза. К. ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на <адрес> в районе <адрес> нему подошли С., С. и Ромашов П., которые избили его. Осмотрев К., высказывавшего жалобы на сильную головную боль и боли в области правого глаза, в области грудной клетки справа, в области локтевого сустава левой руки, он (Э) обнаружил, что правый глаз К. багрово-синюшного цвета, зрачок расширен, на свет не реагирует, белочная оболочка красного цвета; в области скуловой дуги справа имеется рваная рана длиной примерно 1-0.5см, определяется резкая болезненность в области ребер – 6-7 справа. Его первоначальный диагноз: у К. на момент осмотра сотрясение головного мозга, ушиб правого глаза с повреждением внутренних сред глаза, закрытый перелом 6-7 ребра справа. Он выписал К. направление к врачу-окулисту, сказав, что нужно срочно ехать в <данные изъяты> ЦРБ. Однако К. продолжил далее распивать спиртное. Он знает, что К. выехал в <адрес> только через неделю. (л.д. 30-31)

Свидетель К. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему в гости пришли Ромашов П.П. и С.. Около <данные изъяты> часов Ромашов П.П. и С. ушли от него. Через день он от жителей <адрес> узнал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером между Ромашовым и К. произошла драка, но обстоятельства драки ему неизвестны. Конфликт произошел по причине того, что Ромашов защищал от К. Ш. (л.д. 42-43)

Свидетель С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему приходили Ш., С. и Б., которые попросили у него спиртного, оставшееся после новогодних праздников. Он отдал им одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. Приходили ли к нему Ромашов П.П. и С., он не помнит. Ш., С. и Б. никакой помощи у него ДД.ММ.ГГГГ не просили и у него дома никто не прятался, при этом Ромашов Петр двери его дома не ломал. Ш. и С. в тот момент были в алкогольном опьянении, поэтому Ш может что-либо путать. (л.д. 44-45)

Свидетель К. поясняла, что проживает по адресу: <адрес> постоянно, около 5 лет с семьей. ДД.ММ.ГГГГ она и ее семья (муж и сын) находились дома. В вечернее время около <данные изъяты> часов она, ее муж и сын легли спать, так как ее сыну рано вставать в детский сад. После 22.00 часов она никаких шумов и криков на улице не слышала и в указанное время ни она ни ее муж на улицу не выходили. О том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ возле ее дома произошла драка она узнала от жителей <адрес>, кого именно не помнит. (л.д.61-63)

Свидетель Я. поясняла, что работает специалистом по социальной работе и по профилю своей работы она наблюдает за неблагополучными семьями <адрес>, поэтому часто бывала в семье К., который проживает с г<адрес> и тремя несовершеннолетними детьми. К., проживающего по адресу: <адрес>1, она может охарактеризовать как добросовестного, трудолюбивого, ответственного человека, ранее судимого за убийство, спиртным не злоупотребляющего, ревнивого и грубого. Трудоустроен – кочегар котельной. Были случаи, когда она приходила к К. домой, когда он был в состоянии алкогольного опьянения, состояние его было спокойное. (л.д. 51-52)

Свидетель П. поясняла, что по соседству с ней проживает Ромашов П.П. с сожительницей Б., по адресу: <адрес>. Ромашова П.П. она может охарактеризовать как приветливого, отзывчивого человека. Ромашов П.П. нигде не работает, спиртным не злоупотребляет. В состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявляет. (л.д. 49-50)

Свидетель Д. пояснял, что он работает в должности УУП и ПДН ОУУП и ПДН МО МВД РФ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, работал по факту причинения телесных повреждений К.. По поручению следователя Н. он проводил мероприятия по установлению местонахождения свидетеля С., однако найти данного свидетеля не смог. (л.д.87)

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Ромашова П.П., данные в ходе судебного следствия, свидетелей Ш., Б., данные в ходе предварительного расследования и подтвержденные в ходе судебного следствия, а также показания свидетеля С., данные в судебном заседании, свидетелей С., С., данные в ходе предварительного следствия, поскольку указанные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ, непротиворечивы, согласуются между собой и иными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколами очной ставки между свидетелями С. и Б., между потерпевшим К. и подозреваемым Ромашовым П.П., между потерпевшим К. и свидетелем С., заключением судебно-медицинской экспертизы № 28/14-Э от 31.01.2012.

Причинение К. тяжкого вреда здоровью, повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, локализация телесных повреждений, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 28/14-Э от 31.01.2012, согласно которому у К. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны на лице справа, с повреждением правого глаза с потерей зрения на правый глаз до 0,005, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, как повлекшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, которая причинена в результате действия твердого тупого, имеющего выраженную грань предмета. (л.д. 56-58)

К показаниям потерпевшего К. о том, что Ромашов П.П. не наносил ему ударов в область лица, в том числе в область правого глаза, а удар нанес другой человек, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются вышеуказанными доказательствами : показаниями подсудимого Ромашова П.П., свидетелей Ш., Б., С., С., С.

Оснований для оговора свидетелями подсудимого суд не установил.

Проанализировав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что между подсудимым и потерпевшим К. имелся межличностный конфликт, возникший в результате неправомерных действий К. в отношении к Ш., Б. и С., выразившихся в нанесении К. данным лицам ударов, что и послужило поводом к совершению преступления.

Проанализировав представленные государственным обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что совокупность доказательств, имеющихся в материалах дела достаточна для признания Ромашова П.П. виновным в причинении тяжкого вреда здоровью К. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов.

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ромашова П.П. указание на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни», что вменено излишне и не подтверждено представленными доказательствами.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения указание на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни», что вменено излишне и не подтверждается собранными доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Ромашова П.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в ходе судебного следствия, суд признает Ромашова П.П. вменяемым по отношению к совершенному им преступлению.

При назначении наказания, суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого. Ромашов П.П. характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

В соответствии с п.п. «г,з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных
ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая общественную опасность преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, приходит к выводу, что основания для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Ромашовым П.П., на менее тяжкую отсутствуют.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

При разрешении вопроса о взыскании с осужденного процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебных заседаниях адвоката, суд исходит из положений ст. ст. 131, 132 УПК РФ, материального, имущественного и семейного положения подсудимого, а также из пояснений подсудимого, указавшего, что он не имеет материальной возможности по возмещению процессуальных издержек. Вопрос о выплате процессуальных издержек разрешен в форме отдельного постановления.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ромашова Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Ромашова Петра Петровича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 1 раза в месяц, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.

Меру пресечения Ромашову Петру Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова