№ 1-114/2012 - в отношении булатова А.А., шкуратова В.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Клинова С.В.,

подсудимых Булатова А.А., Шкуратова В.Н.

адвокатов Черных Н.В., Ожогиной Н.М.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Булатова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

Шкуратова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов А.А., Шкуратов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Булатов А.А., Шкуратов А.А. в период времени с 21 до 23 часов 06.06.2012 года, находясь в <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя совместно, в осуществлении единого преступного умысла, прошли на неохраняемую территорию магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащие К. 105 чугунных отопительных радиаторов МС-140 общим весом 945 килограмм, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 килограмм на общую сумму 4914 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 4914 рублей.

В судебном заседании подсудимые Булатов А.А., Шкуратов В.Н. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, поддержав свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленные ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокаты Ожогина Н.М., Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший К. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимым обвинение понятно, они согласны с обвинением, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Булатов А.А., Шкуратов В.Н. осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Булатова А.А., Шкуратова В.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, общественную опасность содеянного, личности подсудимых. Булатов А.А., Шкуратов В.Н. характеризуются удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекались, в содеянном раскаялись.

В соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Булатова А.А., наличие малолетних детей, Шкуратова В.Н. наличие малолетнего ребенка, Булатова А.А., Шкуратова В.Н. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Булатова А.А., Шкуратова В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

С учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждения совершения новых преступления.

Учитывая данные о личности, имеющиеся в уголовном деле, поведение подсудимых в судебном заседании, суд признает Булатова А.А. Шкуратова В.Н, вменяемыми по отношению к совершенному им преступлению.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств преступления, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Булатовым А.А., Шкуратовым В.Н. в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова Александра Алексеевича, Шкуратова Владимира Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому штраф в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булатову Александру Алексеевичу, Шкуратову Владимиру Николаевичу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Томский областной суд со дня провозглашения через Каргасокский районный суд Томской области.

Судья Т.Б. Ирисова