Дело о мошенничестве и краже



Дело (-номер обезличен-)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 14 июля 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А.,

подсудимого Тремзина С.А., его защитника – адвоката Младенцева Е.А., представившего удостоверение (-номер обезличен-) и ордер (-номер обезличен-),

потерпевшего К.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тремзина С.А., родившегося (-дата обезличена-) 1990 года в (.....), проживающего (.....), гражданина РФ, образование общее (неполное) среднее, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, судимого Каргапольским районным судом Курганской области:

1) (-дата обезличена-) года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 160 часам обязательных работ;

2) (-дата обезличена-) года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 70, 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы. Освобожден (-дата обезличена-) года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 2 дня;

3) (-дата обезличена-) года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3) (-дата обезличена-) года по ч. 4 ст. 150, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В последних числах сентября 2009 года около 16 часов Тремзин С.А., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, через двери незаконно проник в сарай, расположенный по адресу: (.....), откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил велосипед «(.....)», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий У., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив У. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, 1 ноября 2009 года около 11 часов, находясь по адресу: (.....), реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у К., передать ему денежные средства в сумме 7 000 рублей на покупку мопеда для К.. Будучи введенным в заблуждение, К. передал указанные денежные средства Тремзину С.А.. После этого, Тремзин С.А. не приобрел мопед для К., распорядившись похищенными деньгами в свою пользу, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тремзиным С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тремзин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Младенцев Е.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Потерпевшая У. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представила в суд заявление о согласии с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевший К. и государственный обвинитель Чуварин Д.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Тремзиным С.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тремзина С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества К.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Тремзин С.А.. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание, что Тремзиным С.А. совершено два умышленных преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и в целях исправления Тремзина С.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая наличие вида обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Тремзина С.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, либо связанных с их целями и мотивами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

С учетом того, что наказание, назначенное приговором суда от (-дата обезличена-) года, Тремзин С.А. отбывает в исправительной колонии общего режима, суд назначает ему отбывание наказания также в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Тремзина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тремзину С.А. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от (-дата обезличена-) года, назначить Тремзину С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тремзину С.А. исчислять с (-дата обезличена-) года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тремзину С.А. наказание, отбытое им по приговору суда от (-дата обезличена-) года в период с (-дата обезличена-) года по (-дата обезличена-) года включительно.

Меру пресечения Тремзину С.А.. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Освободить Тремзина С.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков