ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 апреля 2010 года
р.п. Каргаполье
Каргапольский районный суд Куранской области в составе:
председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Бажановой Ю.А.
подсудимого С.
защитника адвоката Драч Е.А.,
при секретарях Г., А. и Ж.,
потерпевшем У.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
С. 1984 года рождения, уроженца г. Никольский Джезказганской области р. Казахстан, гражданина РФ, образование среднее общее, не состоящего в браке, проживающего р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, судимого:
- 24.04.2006 Каргапольским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в», ст. 150 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, водворен по постановлению Каргапольского районного суда от 11.05.2007;
- 17.08.2006 мировым судьей судебного участка № 7 Каргапольского района ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, водворен по постановлению Каргапольского районного суда от 11.05.2007 года;
- 15.01.2008 года мировым судьей судебного участка № 8 Каргапольского района по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Каргапольского районного суда от 24.04.2006, к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы;
- 29.02.2008 Тюменским районным судом Тюменской области ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1, трех преступлений по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 8 от 15.01.2008. 3 года лишения свободы, освободился 22.12.2009. по постановлению Курганского городского суда от 10.12.2009 года УДО на 7 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31.01.2010 года около 6 часов С., находясь в доме в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, подошел к У., спящему на диване в комнате, и умышленно тайно из корыстных побуждений похитил у него мобильный телефон стоимостью 6000 рублей. После чего с места совершения преступления С. скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив У. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Действия С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о мере наказания С., суд не находит смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность виновного, характеризующегося отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, совершившее умышленное преступление после условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 29.02.2008 года, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд пришел к выводу о высокой общественной опасности С. и назначению наказания связанного с лишением свободы. Данное решение суд принимает в целях социальной справедливости, предупреждения совершения нового преступления.
Судом не установлено обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, ему нельзя назначить более мягкое наказание или наказание ниже низшего предела в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С. на основании постановления Курганского городского суда от 10.12.2009 года освобожден от дальнейшего отбытия наказания, назначенного по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 29.02.2008 года, условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев.
Так как С. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Отбывать наказание С. предстоит в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступления, ранее С. уже отбывал лишение свободы.
Суд признает за гражданским истцом У. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо проведение дополнительных расчетов, установления реального размера материального ущерба, что требует отложения судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения С. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Начало срока исчислять с 31 января 2010 года.
Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом: мобильный телефон, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему У.
Признать за У. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий: