Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2010 года

р.п. Каргаполье

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Каргапольского района Ганшевского А.С.

подсудимого К.

защитника адвоката Младенцева Е.А.,

при секретаре Ж.

а также потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К. 1978 года рождения, уроженца ж.д.п. ст. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, гражданина РФ, образование основное общее, состоящего в браке, не работающего, проживающего д. Заречье Каргапольского района Курганской области, судимого 20.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 8Каргапольского района ст. 119 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. 19 декабря 2009 года около 15часов, находясь в кухне дома в д. Заречье Каргапольского района Курганской области, в ходе совместного распития спиртных напитков на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес сидящей за столом Т. один удар кулаком по голове, в результате которого она упала на пол. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение Т. тяжких телесных повреждений, К. нанес Т., лежащей на полу, не менее пяти ударов кулаком по голове.

В результате преступных действий К. Т. причинены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде острых субдуральных гематом справа и слева объемом по 100 мл., субарахноидальных кровоизлияний над выпуклой поверхностью височной доли правого полушария, по базальным поверхностям левой и правой затылочных долей головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях головы, множественных кровоподтеков и ссадин лица и волосистой части головы, субконъюктивального кровоизлияния правого глаза, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящая в причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- кровоподтеки правого надплечья, правого плеча, правой боковой поверхности грудной клетки, правого бедра, ссадина левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.

Смерть Т. наступила 19.12.2009 года по месту происшествия в доме в д. Заречье Каргапольского района Курганской области от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга в результате умышленных действий К., направленных на причинение тяжких телесных повреждений Т., повлекших по неосторожности смерть последней.

Подсудимый К. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. Показал, что 19.12.2009 года с утра сходил в магазин за продуктами и купил две бутылки водки, выпили с Т., в начале 15 часов дня снова пошел в магазин за спиртным. Когда возвратился, Т. находилась дома в ночной рубашке, которая была короткой и просвечивала, нижнего белья на ней не было, из-за чего начали ругаться. Не сдержался и ударил Т. по лицу, она сидела на табурете, повалилась и ударилась затылком о флягу, закричала. Т. лежала на полу, он присел около нее и нанес кулаком не более пяти ударов по лицу, у нее из носа пошла кровь. Перетащил Т. в комнату, положил на диван, взял оставшееся спиртное и ушел из дома, входные двери закрыл на замок. Возвратился домой 21.12.2009 года, обнаружил, что Т. умерла, сообщил в милицию участковому инспектору.

Из протокола явки с повинной К. от 22.12.2009 года следует, что он 19.12.2009 года около 15 часов распивал спиртное с Т., произошла ссора, ударил кулаком Т. около 5 раз в голову, у нее из носа пошла кровь, положил на диван, она уже не дышала.

Из протокола проверки показаний К. на месте происшествия, проведенной при расследовании дела, следует, что К. подтвердил ранее данные признательные показания о нанесении им телесных повреждений Т. в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с демонстрацией своих действий и с воссозданием обстановки совершения преступления.

Совокупность иных исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке, не установлено предусмотренных законом оснований, достаточна для вывода о том, что виновность К. доказана в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Потерпевшая Л. показала, что ее дочь Т. проживала д. Заречье с К., который неоднократно избивал ее, так 01.10.2009 года сделал попытку убить ее, нанес удар топором, она хотела приехать к ним, но дочь запретила, сказала, чтобы не вмешивалась. Она приехала в ноябре 2009 года, так как ей позвонили из опекунского совета и попросили приехать, иначе заберут детей. Она ужаснулась, когда увидела дочь, так как лицо было синее от побоев, волосы скатаны, дочь сказала, что К. избивал ее. Она осталась проживать с ними, все было нормально, не пили, синяки у Т. прошли. В декабре К. напился и устроил скандал, она забрала детей и уехала домой в г. Челябинск. 21.12.2009 года поздно вечером ей позвонил К. и сказал, чтобы она срочно приезжала, что случилось, не сказал. Она позвонила соседям, от которых и узнала о смерти дочери. Дочь страдала эпилепсией с 8 лет, став взрослой, осознавала и чувствовала приближение припадка, старалась сесть или лечь, никогда не падала, синяков после этого у нее не было, только могла прикусить язык.

Свидетель Р. показала, что К. пришел к ним в один из дней в середине декабря 2009 года, число точно не помнит, с собой принес 3 бутылки водки, бутылку вина. Немного выпил и уснул. На следующий день утром ушел, возвратился часа через два около 12 или 13 часов с бутылкой водки. Сказал, что дома не был. В ходе распития спиртного, он говорил, что его сожительница Т. упала, ее забила эпилепсия. Сказали К., чтобы шел домой, он ушел. В этот же день, когда стемнело, ее пригласили в качестве понятой, проводился осмотр дома и трупа Т, видела, что лицо все черное было. К. говорил, что не трогал ее, что упала, эпилепсия.

Свидетель П. показала, что Т. и К. сошлись, стали проживать вместе, сначала все нормально было, а потом стали скандалы возникать. В октябре 2009 года, точно не помнит какого числа, Т. пришла к ней в 6 часов утра вся в крови, избитая, она вызвала милицию. 19.12.2009 года около обеда к ней приходила Т. спрашивала, не видела ли она К., сказала, что взял у нее 500 рублей и уехал с ее мужем. Она сказала, что К. не видела, возможно уехал до магазина. Никаких телесных повреждений у нее на лице не было. На другой день утром К. пришел пьяный и попросил мужа свозить его в магазин, тот отказался заводить машину, было холодно. Часов в 6 вечера 21.12.2009 года ей позвонила Л. и спросила о своих, она сообщила, что они пировали. Она в дом к К. и Т. не ходила.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2009 года, в доме д. Заречье Каргапольского района в комнате на кровати обнаружен труп Т., лицо обильно испачкано веществом красно-бурого цвета, кровать под головой и спиной обильно испачкана веществом красно-бурого цвета, на полу около кровати так же поток вещества красно-бурого цвета. В ходе осмотра изъята дорожка с пятнами вещества красно-бурого цвета, лежавшая на полу кухни.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2009 года, в доме д. Заречье Каргапольского района были обнаружены и изъяты брюки черного цвета, на правой штанине которых внизу имеются два пятна вещества бурого цвета.

По заключению эксперта от 26.01.2010 года, смерть Т. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма в виде острых субдуральных гематом справа и слева объемом по 100 мл., субарахноидальных кровоизлияний над выпуклой поверхностью височной доли правого полушария, по базальным поверхностям левой и правой затылочных долей головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях головы, множественных кровоподтеков и ссадин лица и волосистой части головы, субконьюктивального кровоизлияния правого глаза, возникли незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов, в короткий промежуток времени одно за другим, и причинили в совокупности тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Возможность одновременного образования указанных повреждений при однократном свободном падении с высоты собственного роста на плоскость исключена.

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.12.2009 года получены образцы крови К.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 27.01.2010 года, произведен осмотр:

- тканой дорожки размером 130 на 190 см. в поперечную полоску синего, желтого и красного цветов, у одного края пятна вещества бурого цвета;

- мужских брюк черного цвета на передней поверхности правой ножки с пятнами вещества бурого цвета.

В соответствии с заключением эксперта от 20.01.2010 года, на представленных для исследования тканой дорожке, мужских брюках, изъятых при осмотре места происшествия, в следах найдена кровь человека, свойственная Т., которая могла произойти от нее. Присутствие крови К. в исследуемых следах возможно лишь в виде примеси.

Таким образом, все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, соответствуют признательным показаниям подсудимого и указывают на совершение им преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных судом.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 30.12.2009 года, у К. психических расстройств не выявлено. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы от 27.01.2010 года, К. страдает наркогенным заболеванием и нуждается в принудительном лечении.

В достоверности выводов этих и других экспертных заключений сомнений у суда не имеется, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками их проведения. Выводы комиссии экспертов-психиатров согласуются с материалами дела, собранными данными о личности подсудимого К. и наблюдениями за его поведением в судебном заседании.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, доводы защитника Младенцева Е.А. о квалификации действий К. по ст. 109 ч. 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, так как умысла на причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений у него не имелось, суд находит необоснованными.

Вред здоровью Т. причинен не в результате неосторожных действий, а в результате умышленных действий К., направленных на причинение телесных повреждений. Подсудимый К. умышленно в ходе ссоры нанес Т. удар рукой по лицу, она упала на пол, после чего, он так же умышленно нанес несколько ударов (не более пяти) кулаком в область головы Т. Результатом умышленных действий К., согласно заключения эксперта, является причинение Т. закрытой черепно-мозговой травмы, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящей в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Суд находит несостоятельными доводы о получении Т. телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы в результате эпилептического припадка. В ходе судебного заседания установлено, что Т. являлась инвалидом 2 группы, страдала эпилепсией. Однако потерпевшая Л. показала, что Т. страдала эпилепсией с 8 лет, она чувствовала приближение приступа, никаких телесных повреждений на лице и теле после приступа у нее не было. В соответствии с заключением эксперта от 26.01.2010 года возможность одномоментного образования повреждений, обнаруженных на трупе, при однократном падении с высоты собственного роста на плоскость исключена. Кроме того, К. утверждая, что после того, как он ударил Т., она упала, закричала и случился эпилептический приступ, он нанес Т. несколько ударов (не более пяти) кулаком в область головы.

Виновность К. в умышленном причинении Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания. В соответствии с заключением эксперта от 26.01.2010 года смерть Т. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, возникшей от воздействия твердых тупых предметов, возможность одномоментного образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, при однократном падении с высоты собственного роста исключена. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что данное телесное повреждение было причинено умышленными действиями К., что не отрицает сам подсудимый. К. показал, что в ходе ссоры ударил Т. по лицу рукой, она упала на пол, нанес ей еще несколько ударов, не более пяти, кулаком по лицу, у нее из носа пошла кровь, тогда положил ее в комнате на диван и ушел из дома, закрыв дверь на замок. В ходе осмотра места происшествия 21.12.2009 года в доме обнаружен труп Т., лежащий на диване в комнате. Повреждений входных дверей и окон не обнаружено. Изъята дорожка, лежавшая на полу в кухне, и в ходе дополнительного осмотра мужские брюки, принадлежащие К. В соответствии с заключением эксперта на дорожке и на брюках обнаружены следы крови, которые могли произойти от Т. Потерпевшая Л. и свидетель П. показали, что К. и Т. совместно распивали спиртное, в гости к ним никто не приходил, К. ранее неоднократно в ходе распития спиртного причинял Т. телесные повреждения.

Действия К. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о мере наказания К., суд находит смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося, состоящего на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, совершившего преступления в период привлечения к уголовной ответственности так же за преступления против жизни и здоровья человека, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что он представляет высокую общественную опасность, поэтому ему нельзя назначить условное осуждение, следует назначить наказание с изоляцией от общества. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Так как преступление К. совершено до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка № 8 Каргапольского района Курганской области от 20.01.2010 года, а ст. 74 УК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены условного осуждения, то приговор мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района от 20.01.2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

Отбывать наказание К. предстоит в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишения свободы.

Исковое заявление прокурора о взыскании с К. судебных издержек оставить без рассмотрения, так как в ходе следствия не выносилось постановление об оплате труда адвоката и суд не имеет возможности оценить степень его занятости в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст. 302- 304, 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения К. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Начало срока исчислять с 22 декабря 2009 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района Курганской области от 20.01.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: тканую дорожку и мужские брюки, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ обязан указать в кассационной жалобе до направления ее в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: