Дело о краже рыболовного снаряжения, с причинением значительного материального ущерба



Дело (номер скрыт-)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье (-дата обезличена-) года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Шабунина Е.Ю.,

подсудимого Козлова А.Я., его защитника – адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение (номер скрыт-) и ордер (номер скрыт-),

потерпевшего К.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Козлова А.Я., родившегося (-дата обезличена-) года в д. (.....) (.....), проживающего в. р.п. (.....) (.....), гражданина РФ, образование среднее (полное) общее, состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.Я. совершил кражу имущества К., с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

(-дата обезличена-) года около 3 часов Козлов А.Я., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник мастерскую и в гараж, расположенные в (.....), принадлежащие К., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лодку «Омега 2» в комплекте с рюкзаком, двумя вёслами и насосом стоимостью 5 600 рублей, спиннинг стоимостью 300 рублей, две удочки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, удочку стоимостью 1 000 рублей, удочку стоимостью 100 рублей, ледоруб стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие К., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козловым А.Я. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.Я. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Государственный обвинитель Шабунин Е.Ю. и потерпевший К. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Козловым А.Я. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Козлова А.Я. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Козловым А.Я. совершено преступление средней тяжести.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Козлов А.Я. характеризуются отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности л.д. 118, 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной (.....) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением Козлову А.Я. испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.

Учитывая наличие вида обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Козлова А.Я. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Козлова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Козлову А.Я. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Козлова А.Я. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Козлова А.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Козлову А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – лодку «Омега 2», насос, два весла и рюкзак, хранящиеся у потерпевшего К., по вступлению приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Козлова А.Я. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий