Приговор от 12.01.2010. по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 12 января 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Цигель В.О.,

подсудимого С., его защитника - адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего К.,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

С., родившегося 16 июня 1984 года в с. Пищальное Половинского района Курганской области, проживающего по ... в р.п. Каргаполье Курганской области, зарегистрированного по адресу: с. Пищальное Половинского района Курганской области, образование начальное (неполное) общее, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) 21.10.2003 года Половинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 24.05.2004 года Половинским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.04.2007 года по отбытию наказания;

3) 13.08.2008 года Куртамышским районным судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

4) 11.12.2008 года Куртамышским районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10%;

Постановлением судьи Куртамышского районного суда от 06.08.2009 года условное осуждение по приговору суда от 13.08.2008 года отменено, наказание по приговору суда от 11.12.2008 года в виде исправительных работ заменено на 5 месяцев 22 дня лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и С. объявлен в розыск,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 ноября 2009 года около 21 часа 15 минут С., находясь в доме К., расположенного по адресу: Курганская область, р.п. Каргаполье, ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес К. два удара ножом в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающих ранений грудной клетки слева по лопаточной линии в 6 межреберье и по задней подмышечной линии в 7 межребьерье, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; царапин передней поверхности грудной клетки и ссадин правой боковой поверхности грудной клетки, не причинившие вред здоровью.

Он же, 15 ноября 2009 года, примерно через 15 минут после причинения К. тяжкого вреда здоровью, находясь в доме К., расположенного по адресу: Курганская область, р.п. Каргаполье, ..., реализуя свой возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил находившиеся в зале указанного дома сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3 500 рублей, 3 ДВД диска стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, 6 МП3 дисков стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, принадлежащие К., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 4 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Государственный обвинитель Цигель В.О. и потерпевший К. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, состояние его здоровья, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, отсутствие смягчающих обстоятельств, а также то, что С. ранее привлекался к уголовной ответственности, суд считает, что исправление С. невозможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, либо связанных с их целями и мотивами.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от 13.08.2008 года и 11.12.2008 года (с учетом постановления судьи 06.08.2009 года) и окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания С. исчислять с 12 января 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения С. под стражей в период с 16 ноября 2009 года по 11 января 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон ..., 3 ДВД диска, 6 МП3 дисков, коробочку из-под МП3 диска, хранящиеся у потерпевшего К. по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Банщиков

Копия верна:

Судья Каргапольского районного суда А.В. Банщиков