Приговор по делу о серии краж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2010 года

р.п. Каргаполье

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Б., помощника прокурора Каргапольского района Ц.,

подсудимых В. и К.,

защитников – адвокатов М., Д., П.,

потерпевших М., М., К.,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В., родившегося в 1982 году в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, судимого:

1) 04.01.2001 года Каргапольским районным судом по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 08.08.2001 года Каргапольским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 64, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 07.10.2003 года по отбытию наказания,

3) 29.03.2004 года мировым судьей судебного участка № 7 Каргапольского района по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Постановлением Каргапольского районного суда от 21.06.2005 года испытательный срок продлен на 4 месяца. Постановлением Каргапольского районного суда от 11.08.2005 года условное осуждение В. отменено, и он направлен для отбывания назначенного наказания;

4) 24.03.2005 года мировым судьей судебного участка № 7 Каргапольского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка. Постановлением этого же судьи от 09.08.2005 года наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 3 месяца;

5) 07.09.2005 года мировым судьей судебного участка № 7 Каргапольского района по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

6) 19.10.2005 года Каргапольским районным судом по пяти преступлениям, предусмотренным ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 24.12.2008 года по отбытию наказания;

7) 14.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 7 Каргапольского района по ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

К., родившегося в 1991 году в д. Храмова Каргапольского района Курганской области, гражданина РФ, образование 7 классов, не состоящего в браке, не учащегося и не работающего, проживающего в д. *** Каргапольского района Курганской области, судимого 13.05.2008 года Каргапольским районным судом по ч. 1 ст. 116, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ с применением ст.ст. 69, 71, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Каргапольского районного суда от 22.04.2009 года испытательный срок продлен на 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в один из дней в середине февраля 2009 года около 20 часов В., с целью тайного хищения чужого имущества, взломав металлическим ломом запорное устройство на дверях, незаконно проник в дом М., расположенный в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, откуда из ванной комнаты из корыстных побуждений, тайно похитил электробритву «Бердск» стоимостью 400 рублей, электробритву стоимостью 400 рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 300 рублей, принадлежащие М., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

Он же в один из дней в начале марта 2009 года около 19 часов 10 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в дом К., расположенный в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий К., и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Он же в один из дней в конце марта 2009 года около 22 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, вырвав запорное устройство на входных дверях, незаконно проник в дом М., расположенный в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, откуда из холодильника из корыстных побуждений, тайно похитил замороженную курицу стоимостью 200 рублей, 2 килограмма мяса стоимостью 150 рублей за килограмм на сумму 300 рублей, 3 килограмма рыбы - лещ стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 60 рублей, принадлежащие М., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 560 рублей.

Он же в один из дней в середине апреля 2009 года около 23 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в сарай во дворе дома М., расположенного в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 30 килограммов лома алюминия стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 600 рублей, принадлежащего М., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Он же в один из дней в конце апреля 2009 года около 21 часа 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на входных дверях, незаконно проник в дом М., расположенный в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон стоимостью 3 200 рублей, принадлежащий М., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

Он же в один из дней в конце июня 2009 года около 19 часов 10 минут, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в дом М., расположенный в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил ДВД-плеер стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий М., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

Он же 29 июля 2009 года около 20 часов, находясь в доме в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, вступил с К. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, в тот же день около 20 часов, В. и К. с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому М., расположенному в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, где с помощью принесенного с собой лома К. взломал запорное устройство на входных дверях дома, после чего В. и К. незаконно проникли в дом М., откуда из корыстных побуждений тайно похитили телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью 2 800 рублей, принадлежащий М., и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

В один из дней в начале августа 2009 года около 22 часов В., с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в сарай во дворе дома М., расположенного в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 60 килограммов лома металла стоимостью 4 рубля за килограмм на сумму 240 рублей, металлическую тележку стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие М., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 1 240 рублей.

Он же в один из дней в середине августа 2009 года около 13 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества от ограды дома М., расположенного в р.п. Каргаполье Каргапольского района Курганской области, из корыстных побуждений, тайно похитил раму от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую М., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности В. и К. в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены выше.

К такому выводу суд пришел на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд не находит оснований для квалификации действий В. по фактам краж имущества М., а равно краж имущества М. как единого продолжаемого преступления, поскольку из показаний подсудимого В. на предварительном следствии, признанных судом достоверными следует, что при совершении данных краж он действовал каждый раз по вновь возникшему умыслу.

При назначении подсудимым наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о их личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, В. и К.в характеризуются отрицательно, ранее привлекались к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым В. и К. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, подсудимому В. также явки с повинной по фактам краж имущества М., К. и кражи ДВД-плеера М.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому В., суд признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновных, состояние их здоровья, а также учитывая то, что К. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору суда 13.05.2008 года, а В. также, в том числе, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи 14.07.2009 года суд считает, что исправление К. и В. невозможно без изоляции от общества, и в целях их исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает К. и В. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая наличие вида обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств подсудимому К., суд применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и не применяет указанные положения закона к подсудимому В. ввиду наличия обстоятельства, отягчающего ему наказание.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, в судебном заседании не установлено, в силу чего суд не находит оснований для применения В. и К. ст. 64 УК РФ.

Вопреки доводам защитника П., с учетом характера совершенного Кузнецовым деяния и его личности, суд не находит исключительных оснований для применения в отношении него положений ст. 96 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает не назначать подсудимым в связи с их тяжелым материальным положением.

Оснований для освобождения В. и К. от выплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать В. виновным в совершении пяти преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ, двух преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Уголовного кодекса РФ от 17.12.2009 года № 324-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М. в середине февраля 2009 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К. в начале марта 2009 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М. в конце марта 2009 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М. в середине апреля 2009 года) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М. в конце апреля 2009 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М. в конце июня 2009 года) в виде 1 года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М. 29 июля 2009 года) в виде 3 лет лишения свободы,

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М. в начале августа 2009 года) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М. в середине августа 2009 года) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи от 14 июля 2009 года В. отменить.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по фактам краж имущества в середине февраля, начале марта, конце марта, середине апреля, конце апреля и конце июня 2009 года, назначить В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по фактам краж имущества в середине февраля, начале марта, конце марта, середине апреля, конце апреля и конце июня 2009 года, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний сложить с наказанием по приговору мирового судьи от 14 июля 2009 года и назначить В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по фактам краж имущества 29 июля, в начале и середине августа 2009 года, назначить В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ и окончательно назначить В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Уголовного кодекса РФ от 17.12.2009 года № 324-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 13 мая 2008 года К. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 13 мая 2008 года и окончательно назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания В. и К. исчислять с 15 января 2010 года.

Зачесть В. в срок отбытия наказания время его заключения под стражей в период с 26 августа 2009 года по 14 января 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – телевизор с пультом дистанционного управления, ДВД-плеер, хранящиеся у потерпевшего М., электробритву, металлическую тележку, хранящиеся у потерпевшего М. по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства – лом и топор, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с К. в доход государства процессуальные издержки в сумме 8 235 рублей 12 копеек, подлежащих выплате адвокату, участвующему в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда.

Взыскать с В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5 146 рублей 95 копеек, подлежащих выплате адвокату, участвующему в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденные, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные обязаны в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ указать в своих кассационных жалобах до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: