Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье

28 января 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Курганской области Н.,

подсудимого К., его защитника - адвоката С.,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К., родившегося в1983 году в г. Кургане, проживающего в г.Кургане, гражданина РФ, образование средне - специальное, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2009 года около 20 часов 40 минут К., находясь в неустановленном месте в г. Шадринске Курганской области с целью личного употребления незаконно приобрел у Е. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 4, 090 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области 14 февраля 2009 года, в период с 22 часов до 22 часов 25 минут, в ходе проведения обследования автомобиля у поста ДПС в р.п. Каргаполье Курганской области.

В судебном заседании подсудимый К. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что на момент задержания 14 февраля 2009 года он употреблял наркотики, но не систематически. 14 февраля 2009 года около обеда к нему пришел брат – В. и сказал, что звонила С. и просила ему передать, что если нужен наркотик, то она поможет приобрести. После этого С. сама позвонила ему на телефон и сказала, что собирается в г. Шадринск за наркотиком – героином, и если ему надо, то поможет купить и ему, и если согласен, то нужно ехать с ней. Он согласился на предложение С. и попросил у брата денег для приобретения наркотика в сумме 9 000 рублей. Брат сначала отказывался, но он его уговорил. Потом он попросил брата помочь найти автомобиль для поездки. Брат договорился со своим знакомым. Около 15 часов приехала С. с Е. и он вместе с ними на автомобиле, с которым договорился брат, уехал в г. Шадринск, при этом он отдал деньги на наркотик С. В г. Шадринске С. и Е. куда-то ушли, а он остался ждать их в машине. Ждал долго. С. вернулась без Е. и передала ему наркотики и шприц с наркотиком. Наркотики в шприце он употребил сразу на улице. Потом они поехали обратно в г.Курган, он уснул. Затем его разбудила С., и он увидел, что их автомобиль остановили на посту ДПС в р.п. Каргаполье. Сотрудники накркоконтроля их досмотрели, а также досмотрели автомобиль, где на коврике обнаружили принадлежащий ему наркотик. Наркотик он приобретал для личного потребления. Досмотр проводился в присутствии понятых, всем участникам были разъяснены права. В настоящее время он наркотики не употребляет, регулярно отмечается в наркодиспансере, работает, материально помогает своей дочери, которая имеет тяжелое заболевание и находится на лечении в г. Москве. С оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. он согласен полностью, сомнений в их достоверности не имеет.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд считает виновность подсудимого в совершении изложенного выше преступления доказанной совокупностью доказательств.

Оценив собранные в соответствии с законом и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для юридической оценки содеянного К…

Также в судебном заседании нашёл свое подтверждение тот факт, что действия С. по приобретению и передаче наркотического средства К. контролировались сотрудниками наркоконтроля, о чём свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С. по данным обстоятельствам, а также общение Д. и С. по телефону, что в свою очередь подтверждается как показаниями свидетеля Д., так и сведениями о соединениях абонентских номеров, которыми они пользовались.

Вместе с тем, суд не усматривает в действиях С., а также в действиях сотрудников наркоконтороля провокации в отношении К…

Таким образом, из показаний указанных лиц не следует, что С. путем угроз, уговоров или иных противоправных действий склонила К. к приобретению наркотических средств, поскольку предложение С. об оказании помощи К. в приобретении наркотических средств с его согласия, свидетельствовать об этом не может. Кроме того, К. согласившись с предложением С., путем уговоров взял деньги у брата для приобретения наркотических средств, и с его помощью нашел автомобиль для поездки в г.Шадринск, т.е. предпринял все необходимые меры для совершения противоправного деяния.

Как следует из показаний свидетеля Д., он располагал информацией о приобретении К. наркотических средств в г. Шадринске. Данная информация проверена оперативным путем и подтвердилась в ходе проведения наблюдения. Действия сотрудников наркоконтроля были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

Указанное обстоятельство подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, предоставленных следователю на основании постановления начальника УФСКН РФ по Курганской области в порядке, предусмотренном законом, а также иными вышеизложенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Предоставленные следователю результаты оперативно-розыскной деятельности являются допустимым доказательством, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, оформлены надлежащим образом. Указанные результаты послужили основанием для возбуждения уголовного и проведения следственных действий, что полностью отвечает требованиям уголовно-процессуального закона.

Фактов применения противоправных действий со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении К., направленных на его склонение к приобретению наркотических средств, из исследованных в судебном заседании материалами дела не усматривается.

Суд исключает из обвинения К. квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку как следует из установленных судом обстоятельств дела, К. приобрёл наркотическое средство в г. Шадринске и хранил его для личного потребления во время поездки на автомобиле в г. Курган, где он проживает, т.е. умысел К. после приобретения наркотического средства был направлен на доставку его к месту жительства, и его действия охватываются составом преступления незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление К. и условия жизни его семьи.

К.совершено тяжкое преступление.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, К. по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом – наркомания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, наличие малолетнего ребенка имеющего тяжёлое заболевание, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание, что К. имеет постоянное место жительства и работы, совершил преступление впервые, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка, имеющего тяжёлое заболевание, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на К. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания К. время его содержания под стражей с 30 июля 2009 года по 30 сентября 2009 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,070 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Сименс» с сим-картой Билай, хранящийся у К. по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб и ли кассационного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий