Дело о сбыте гражданам этилового спирта без документов, подтверждающих его качество и происхождение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года

р.п. Каргаполье

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Ц.,

подсудимой Б., её защитника - адвоката Д.,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Б., родившейся в 1981 года в з/с Красноармейский Джетыгаринского района Кустанайской области, проживающей в д. Черепанова Каргапольского района Курганской области, гражданина РФ, образование среднее (не полное) общее, состоящей в браке, работающей кухонным работником в Каргапольской начальной общеобразовательной школе, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. в период с 7 июля по 4 августа 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: Курганская область, Каргапольский район, с д. Черепанова, и сбывала гражданам для употребления в качестве продукта питания этиловый спирт без документов, подтверждающих его качество и происхождение, включенный в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

7 июля 2009 года Б. в период с 15 часов 20 минут до 16 часов, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации спирта этилового для употребления в качестве продукта питания, находясь по месту своего проживания по адресу: Курганская область, Каргапольский район, д. Черепанова, сбыла Г. 190 см. куб. жидкости, содержащей этиловый спирт крепостью 79,5 % об., непригодного для производства алкогольной продукции и отнесенного к ядовитым веществам.

4 августа 2009 года в ходе проведения обыска в доме по месту жительства Б. в д. Черепанова Каргапольского района Курганской области, были обнаружены и изъяты принадлежащие ей 590 см. куб. жидкости, содержащей этиловый спирт крепостью 55,2 % об., непригодного для производства алкогольной продукции и отнесенного к ядовитым веществам, которая хранилась Б. с целью сбыта гражданам в качестве алкогольного напитка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Б. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник Д. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность её действий.

Государственный обвинитель Ц. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласен.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Б. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение (с учетом внесенных государственным обвинителем изменений), с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, т.е. незаконные хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении подсудимой наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о её личности и состояния здоровья, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Б. по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у неё малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом имущественного положения Б., суд назначает ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Освободить Б. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 0,5 дм. куб. из прозрачного, бесцветного пластика с остатками спиртосодержащей жидкости; спиртосодержащую жидкость объемом около 120 см. куб в стеклянной бутылке объемом 0,5 дм. куб.; спиртосодержащую жидкость объемом около 290 см.куб в пластиковой бутылке голубоватого цвета объемом 5 дм. куб. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий