ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2010 года
р.п. Каргаполье
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района О.
подсудимого З., его защитника – адвоката Д.,
при секретаре З.Т..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
З., родившегося в 1986 году в р.п. Каргаполье Курганской области, проживающего в р.п. Каргаполье Курганской области, зарегистрированного в р.п. Каргаполье Курганской области, гражданина РФ, образование среднее (неполное) общее, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
9 марта 2010 года в 10 часов 5 минут З., находясь по адресу: ул. Ж*, д. №* в р.п. Каргаполье Курганской области, по телефону заведомо ложно сообщил в дежурную часть ОВД по Каргапольского району о том, что в ночь на 9 марта 2010 года из его дома, расположенного в р.п. Каргаполье путем проникновения через окно дома, совершена кража принадлежащих ему ДВД-плеера ... и утюга .... В продолжение своих преступных действий 9 марта 2010 года в 10 часов 20 минут З., находясь по адресу: ул. Ж*, д. №* в р.п. Каргаполье Курганской области, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которого фактически не совершалось.
При ознакомлении с материалами уголовного дела З. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый З. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Защитник Д. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
Государственный обвинитель О. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым З. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении З. наказания в виде обязательных работ, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом имущественного положения З., наличия на иждивении малолетнего ребёнка, суд не находит возможным назначить ему в качестве основного наказания штраф.
Оснований для применения в отношении З. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать З виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить З. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий