Приговор по делу о краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение ФГПУ `Почта России`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 апреля 2010 года

р.п. Каргаполье

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Ш.,

подсудимого Т., его защитника – адвоката М.,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Т., родившегося в 1979 году в п. Кирово Мишкинского района Курганской области, проживающего в с. Соколово Каргапольского района Курганской области, гражданина РФ, образование среднее (неполное) общее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 сентября 2009 года около 1 часа, Т., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срывания запорного устройства с входных дверей, незаконно проник в помещение отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» УФПС Курганской области Шадринский почтамт, расположенного ... в с. Соколово Каргапольского района Курганской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 10 лотерейных билетов «Спринт шанс» по цене 10 рублей за билет на сумму 100 рублей, 5 лотерейных билетов «Бинго» (тираж 476) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 6 лотерейных билетов «Бинго» (тираж 471) по цене 30 рублей за билет на сумму 180 рублей, 5 лотерейных билетов «Бинго» (тираж 473) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 5 лотерейных билетов «Русское лото» (тираж 785) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 5 лотерейных билетов «Русское лото» (тираж 786) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 5 лотерейных билетов «Русское лото» (тираж 783) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 5 лотерейных билетов «Русское лото» (тираж 784) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 5 лотерейных билетов «Русское лото» (тираж 781) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 5 лотерейных билетов «Русское лото» (тираж 782) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 16 лотерейных билетов «Лимон» по цене 10 рублей за билет на сумму 160 рублей, 10 лотерейных билетов «Зебра» по цене 10 рублей за билет на сумму 100 рублей, 10 лотерейных билетов «Почтовый ящик» по цене 20 рублей за билет на сумму 200 рублей, 25 лотерейных билетов «Почтовый миллион» по цене 30 рублей за билет на сумму 750 рублей, 5 лотерейных билетов «Халява» по цене 25 рублей за билет на сумму 125 рублей, 15 лотерейных билетов «Почтовый спринт» по цене 20 рублей за билет на сумму 300 рублей, 10 лотерейных билетов «Цветы» по цене 15 рублей за билет на сумму 150 рублей, 10 лотерейных билетов «Счастливый конверт» по цене 10 рублей за билет на сумму 100 рублей, 4 лотерейных билета «Бабочки мира» по цене 15 рублей за билет на сумму 60 рублей, 4 лотерейных билета «Цветы мира» по цене 15 рублей за билет на сумму 60 рублей, 9 лотерейных билетов «Спринт деньги» по цене 10 рублей за билет на сумму 90 рублей, 13 лотерейных билетов «5Л-лото 30» по цене 30 рублей за билет на сумму 390 рублей, консервы «Сайра» 1 штуку стоимостью 31 рубль, консервы «Сардинелла» 4 штуки по цене 30 рублей за штуку на сумму 120 рублей, консервы «Сардина» 6 штук по цене 29 рублей за штуку на сумму 174 рублей, консервы «Фрикадельки» 3 штуки по цене 20 рублей за штуку на сумму 60 рублей, пиво 1 штуку стоимостью 55 рублей, тушенку 1 штуку стоимостью 75 рублей, денежные средства в сумме 109 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России» УФПС Курганской области Шадринский почтамт, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФГУП «Почта России» УФПС Курганской области Шадринский почтамт материальный ущерб на общую сумму 5 389 рублей.

Он же, 18 октября 2009 года около 0 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срывания металлическим прутом запорного устройства с входных дверей, незаконно проник в помещение отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» УФПС Курганской области Шадринский почтамт, расположенного ... Каргапольского района Курганской области, откуда из сейфа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 5 лотерейных билетов «Бинго» (тираж 480) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 5 лотерейных билетов «Бинго» (тираж 484) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 4 лотерейных билета «Время денег» по цене 25 рублей за билет на сумму 100 рублей, 5 лотерейных билетов «Русское лото» (тираж 787) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 5 лотерейных билетов «Русское лото» (тираж 788) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 5 лотерейных билетов «Русское лото» (тираж 789) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 5 лотерейных билетов «Русское лото» (тираж 790) по цене 50 рублей за билет на сумму 250 рублей, 20 лотерейных билетов «Лимон» по цене 10 рублей за билет на сумму 200 рублей, 20 лотерейных билетов «Пари-Париж» по цене 10 рублей за билет на сумму 200 рублей, 14 лотерейных билетов «Субсидия» по цене 50 рублей за билет на сумму 700 рублей, 20 лотерейных билетов «Почтовый спринт» по цене 10 рублей за билет на сумму 200 рублей, 9 лотерейных билетов «Жилищная лотерея» по цене 50 рублей за билет на сумму 450 рублей, 4 карты оплаты сотовой связи «МТС» по цене 50 рублей за карту на сумму 200 рублей, 2 карты оплаты сотовой связи «Ютел» по цене 100 рублей за карту на сумму 200 рублей, денежные средства в сумме 588 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России» УФПС Курганской области Шадринский почтамт, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФГУП «Почта России» УФПС Курганской области Шадринский почтамт материальный ущерб на общую сумму 4 338 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Т. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Т. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник М. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Представитель потерпевшего Н., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, возражений против ходатайства Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представила.

Государственный обвинитель Ш. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Т. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Т. суд квалифицирует по факту кражи 18 сентября 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Т. по месту жительства, в целом характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание, что Т. совершено два умышленных преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Т. наказания в виде обязательных работ, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного заработка и его имущественное положение, суд не назначает Т. наказание в виде штрафа.

Ввиду назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, суд не применяет к нему положения п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, данный вид наказания не является более строгим.

Оснований для применения в отношении Т. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Т. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 18 сентября 2009 года) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 18 октября 2009 года) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Т. наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Т. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства – замок, два фрагмента древесины, пластиковый слепок, металлический прут, два фрагмента лотерейных билетов, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства – две карты оплаты сотовой связи, хранящиеся у представителя потерпевшего Н., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий