ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 февраля 2010 года
р.п. Каргаполье
Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Ц.
подсудимого С.,
защитника адвоката Д.,
при секретаре Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
С., 1968 года рождения, уроженца с. Чистое Щучанского района Курганской области, гражданина РФ, образование среднее общее, в браке не состоит, не имеющего постоянного места жительства, не работающего, судимого:
- 20.02.2002 года Каргапольским районным судом с изменениями, внесенными постановлением Кетовского районного суда от 26.03.2003 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 5.05.2004 года УДО на 7 месяцев 14 дней;
- 17.11.2004 года Каргапольским районным судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.02.2002 года, к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы;
- 18.07.2005 года Каргапольским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ 3 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 частично сложено с наказанием по приговору от 17.11.2004 года, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;
- 14.09.2005 года Каргапольским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от 18.07.2005 года, к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы, освободился 24.07.2009 года по отбытию срока наказания;
- 27.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 8 Каргапольского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09.12.2009 года в 23 часа 50 минут С. с целью кражи чужого имущества подошел к зданию МУК «Культурно-досуговое объединение Тагильского сельсовета», расположенного с. Тагильское Каргапольского района Курганской области, ул. Октябрьская, 36, с помощью принесенного гвоздодера выбил два стекла в окне и незаконно проник в помещение. В продолжение своих преступных действий С., с помощью принесенной с собой монтировки, сорвал замок на двери кабинета директора, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил цифровой фотоаппарат «Samsung S 730» стоимостью 4599 рублей с картой памяти «Mini SD Kingston» на 512 мегабайт стоимостью 290 рублей, видеокамеру «Samsung VP-DC 171i» в чехле с находящимся в ней DVD диском общей стоимостью 8758 рублей, принадлежащие МУК «Культурно-досуговое объединение Тагильского сельсовета». Кроме этого, С. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 2 бутылки шампанского «Советское» стоимостью 118 рублей на сумму 236 рублей, бутылку водки «Мерная» стоимостью 190 рублей, 36 CD и DVD дисков стоимостью 10 рублей на сумму 360 рублей, принадлежащие Т. После чего С. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив материальный ущерб МУК «Культурно-досуговое объдинение Тагильского сельсовета» на сумму 15876 рублей и Т.А. на сумму 786 рублей.
11.12.2009 года в 23 часа С. с целью кражи чужого имущества пришел к зданию столовой ЗАО «Тагильское», расположенному с. Тагильское Каргапольского района Курганской области, ул. Октябрьская, 26. С помощью принесенного с собой гвоздодера С. демонтировал замок на дверях и незаконно проник в помещение столовой. Реализуя свой преступный умысел, С. прошел на кухню, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 3 килограмма сахара стоимостью 29 рублей на сумму 87 рублей, 5 булок хлеба стоимостью 10 рублей на сумму 50 рублей. После чего С. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив ЗАО «Тагильское» материальный ущерб на сумму 137 рублей.
11.12.2009 года в 23 часа 15 минут С. с целью кражи чужого имущества подошел к зданию «МУК «Культурно-досуговое объединение Тагильского сельсовета», расположенного с. Тагильское Каргапольского района Курганской области, ул. Октябрьская, 36. С помощью принесенного с собой гвоздодера С. выбил 2 стекла в окне и незаконно проник в помещение МУК «Культурно-досуговое объединение Тагильского сельсовета», откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Sanyo C 14-14 R» стоимостью 2990 рублей и видеопроигрыватель «LG L 425» стоимостью 2190 рублей 30 копеек. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив МУК «Культурно-досуговое объединение Тагильского сельсовета» материальный ущерб на сумму 5180 рублей 30 копеек.
По данным фактам С. обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено С. после ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый С., которому судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что ходатайство сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление сделано С. добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевшая и представитель потерпевшего МУК «Культурно-досуговое объединение Тагильского сельсовета» Т., а так же представитель потерпевшего ЗАО «Тагильское» в судебное заседание не явились, от них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны.
Защитник Д. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Ц. не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
На основании изложенного, ходатайство подсудимого С. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением суд находит законным и подлежащим удовлетворению.
Действия С. по каждому из трех преступлений подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Судом исследованы письменные материалы дела: протоколы явки с повинной С. от 12.12.2009 года и от 15.12.2009 года; протокол выемки похищенного имущества; характеризующий материал на подсудимого.
Решая вопрос о мере наказания С., суд находит смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступления.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района от 27.10.2009 года, а так же, учитывая влияние наказания на исправление, суд пришел к выводу, что С. представляет высокую общественную опасность и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как имеет место рецидив преступления, ранее С. отбывал лишение свободы.
Суд признает за ЗАО «Тагильское» право на удовлетворение гражданского иска, заявленного ими на сумму 1272 рубля, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в суд не представлено доказательств в обоснование размера иска, что требует отложения судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района от 27.10.2009 года отменить.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения С. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Начало срока исчислять с 12 декабря 2009 года.
Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:
-музыкальный центр, цифровой фотоаппарат с картой памяти, 15 ключей в связке, телевизор с пультом управления, видеопроигрыватель с пультом управления, находящиеся на хранении у Т., возвратить потерпевшему МУК «Культурно-досуговое объдинение Тагильского сельсовета»;
-2 бутылки шампанского, пустую бутылку из-под водки, 36 дисков, находящихся на хранении у Т., оставить Т.;
-2 булки хлеба, 3 килограмма сахара, находящиеся у представителя потерпевшего Г., передать собственнику ЗАО «Тагильское»;
-сани, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Каргапольскому району, возвратить собственнику Н., в случае невостребованности, уничтожить;
-ботинки, находящиеся в камере хранения ОВД по Каргапольскому району, возвратить собственнику С., в случае невостребованности, уничтожить.
-навесной замок и три гвоздодера, находящиеся в камере хранения ОВД по Каргапольскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ч. 2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: