Приговор по делу о кражах с проникновением в хранилище; из одежды, находившейся на потерпевшем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года

р.п. Каргаполье

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района О.

подсудимого В.

защитника адвоката С.,

при секретаре Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

В., 1965 года рождения, уроженца г. Челябинска Челябинской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в браке, проживающего с. Тагильское Каргапольского района Курганской области, не работающего, судимого:

- 13.04.2005 года Щучанским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 15.08.2007 года по отбытию;

- 16.12.2009 года Каргапольским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.12.2007 года около 10 часов с целью кражи чужого имущества В. подошел к помещению курятника, находящегося около дома А., расположенного недалеко от п. Ключи Каргапольского района. Далее В. открыл дверь, закрывающуюся на деревянную вертушку, незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил восемь куриц стоимостью 200 рублей за штуку и с места совершения преступления скрылся. Своими действиями В. причинил А. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

15.12.2007 года около 9 часов В. с целью кражи чужого имущества подошел к курятнику А., расположенному около дома последней недалеко от п. Ключи Каргапольского района. В. открыл дверь, которая была закрыта на деревянную вертушку, незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил семь куриц стоимостью 200 рублей за штуку принадлежащих А. и с места совершения преступления скрылся. Своими действиями В. причинил А. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

25.12.2007 года около 10 часов В. с целью кражи чужого имущества вновь пришел к помещению курятника, расположенного у дома А. недалеко от п. Ключи Каргапольского района. В., открыв дверь, которая закрывалась на деревянную вертушку, незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил пять куриц стоимостью 200 рублей за штуку на сумму 1000 рублей, принадлежащих А., после чего с места совершения преступления скрылся. Своими действиями В. причинил А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В один из дней в начале августа 2009 года, находясь в квартире п. Ключи Каргапольского района, около 1 часа ночи В. подошел к спящему на диване в комнате указанного дома П. и из внутреннего кармана пиджака, находящегося на последнем, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие П., и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями В. причинил П. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В один из дней в середине августа 2009 года, находясь в квартире п. Ключи Каргапольского район, В. около 2 часов ночи подошел к спящему на диване в комнате П., из внутреннего кармана находящегося на нем пиджака, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие П., после чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями В. причинил П. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

01.10.2009 года около 14 часов В. с целью кражи чужого имущества подошел к помещению курятника, расположенному около дома А. недалеко от п. Ключи Каргапольского района. Открыв дверь помещения курятника, которая была закрыта на деревянную вертушку, В. незаконно проник в помещение курятника, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил одного гуся стоимостью 1500 рублей, принадлежащего А., после чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями В. причинил А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

По данным фактам В. обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; и в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем.

Подсудимый В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено В. после ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый В., которому судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что ходатайство сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление сделано В. добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшие А. и П. в судебное заседание не явились, от них поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель О. не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, ходатайство подсудимого В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением суд находит законным и подлежащим удовлетворению.

Действия В. подлежат квалификации по четырем преступлениям (кражи у А.10.12.2007 года, 15.12.2007 года, 25.12.2007 года и 01.10.2009 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; по двум преступлениям (кражи у П.) по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находящейся при потерпевшем.

Судом исследованы письменные материалы дела: характеризующий материал на подсудимого; протоколы явок с повинной В. от 21.12.2009 года, от 28.12.2009 года, от 18.01.2010 года, от 21.01.2010 года.

Решая вопрос о мере наказания В., суд находит смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной по каждому факту краж имущества. Суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка, так как данный ребенок не находится на иждивении В., который не занимается его воспитание и материальным содержанием. Отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление, суд пришел к выводу, что В. представляет высокую общественную опасность и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Данное решение суд принимает в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание, по мнению суда, не может обеспечить достижения целей наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Отбывать наказание В. предстоит в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в действиях В. содержится рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал лишение свободы.

Так как преступления совершены до вынесения Каргапольским районным судом приговора от 16.12.2009 года, то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору. В. отбывает наказание по приговору Каргапольского районного суда от 16.12.2009 года с 29.10.2009 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание 1 год лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В. избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Начало срока исчислять с 29 октября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ч. 2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда 04.05.2010. приговор оставлен без изменения.