Дело о краже с незаконным проникновением в жилище



Дело (-номер скрыт-)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Каргаполье 22 июля 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А.

подсудимого Сайфудинова И.А.

защитника адвоката Драч Е.А., предъявившей удостоверение (-номер скрыт-) и ордера (-номер скрыт-) от (-дата обезличена-) года

при секретаре Ахмедовой Л.С.

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сайфудинова И.А., (-дата обезличена-) 1988 года рождения, уроженца (.....), гражданина РФ, образование начальное общее, в браке не состоит, проживающего (.....), не работающего, судимого мировым судьей судебного участка (.....) (-дата обезличена-) года ст. 158 ч. 1 УК РФ обязательные работы 160 часов, наказание отбыл (-дата обезличена-) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфудинов И.А. 10 июня 2010 года около 13 часов 30 минутс целью кражи чужого имущества пришел к дому (-номер скрыт-) (.....). Сайфудинов руками оторвал две доски на входных дверях, через образовавшееся отверстие незаконно проник в сени дома, а затем через незапертые двери прошел в комнату, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил DVD плеер «(.....)» стоимостью 2000 рублей и мобильный телефон «(.....)» стоимостью 1500 рублей. После чего Сайфудинов И.А. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив К. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

По данному факту Сайфудинов И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сайфудинов И.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сайфудиновым И.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сайфудинов И.А., которому судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что ходатайство сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление сделано Сайфудиновым И.А. добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник Драч Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, ходатайство подсудимого Сайфудинова И.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением суд находит законным и подлежащим удовлетворению.

Действия Сайфудинова И.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы письменные материалы дела: характеризующий материал на подсудимого (.....); постановление о возврате потерпевшему похищенного имущества (.....).

Решая вопрос о мере наказания Сайфудинову И.А., суд находит смягчающее наказание обстоятельство: добровольное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Сайфудинов И.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость за которое не учитываются при признании рецидива.

С учетом выше указанных обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося отрицательно, совершившего преступление при наличии не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за аналогичное преступление против собственности, а так же учитывая влияние наказания на исправление, суд пришел к выводу, что Сайфудинов И.А. представляет высокую общественную опасность и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение Сайфудинова И.А., не имеющего постоянного места работы и иного источника дохода, суд находит нецелесообразным назначение основного наказания в виде штрафа.

Данное решение суд принимает в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание, по мнению суда, не может обеспечить достижения целей наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.

Исходя из размера причиненного материального ущерба, материального положения, отсутствия постоянного источника дохода у Сайфудинова, суд пришел к выводу не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Так же, исходя их обстоятельств дела, личности виновного, суд пришел к выводу не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание Сайфудинову И.А. предстоит в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как осужден он к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфудинова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Сайфудинову И.А. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Начало срока исчислять с 10 июня 2010 года.

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

DVD плеер «(.....)» и мобильный телефон «(.....)», хранящиеся у К., оставить собственнику К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В силу ч. 2 ст.375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: