Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« Дата обезличена р.п. Каргаполье
Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каргапольского района Бажановой Ю.А.
подсудимого Рукавишникова Д.А.
защитника адвоката Младенцева Е.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.
при секретарях Жилиной А.В. и Ахмедовой Л.С.
потерпевших Г., Э., представителе потерпевших адвокате Чернакове А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рукавишникова Д.А. Дата обезличена
года рождения, уроженца ...
..., гражданина РФ, образование
неполное среднее, не состоящего в браке, работающего
ЗАО «...», проживающего ...
... Курганской области, ...,
не судимого
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 3 часов Рукавишников Д.А. с целью уничтожения чужого имущества путем поджога пришел к деревянной бане, расположенной во дворе дома ... Каргапольского района Курганской области. Рукавишников из принесенной с собой канистры разлил бензин на стену бани и поджог его при помощи принесенных с собой спичек, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате возникшего возгорания огнем уничтожено имущество Г.: гараж стоимостью 8000 рублей, деревянный навес стоимостью 5000 рублей, деревянный ларь стоимостью 6000 рублей, баня стоимостью 10000 рублей, навес стоимостью 5000 рублей, конюшня стоимостью 9000 рублей, конюшня стоимостью 7000 рублей, 2 вольера стоимостью 2500 рублей каждый на сумму 5000 рублей, 8 листов шифера стоимостью 300 рублей на сумму 2400 рублей. Кроме того, повреждены деревянная обшивка крыши жилого дома на сумму 10000 рублей и восточная стена дома стоимостью ущерба 13000 рублей. Своими действиями Рукавишников Д.А. причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 80400 рублей.
Дата обезличена у Рукавишникова Д.А., находящегося у дома ... Каргапольского района возник умысел, направленный на уничтожение чужого имущества. Подойдя к окну комнаты, Рукавишников выбил стекла в двух окнах с двойными рамами, причинив ущерб на сумму 1030 рублей 84 копейки, после чего умышленно, из личных неприязненных отношений вырвал два оконных блока стоимостью 3369 рублей 09 копеек каждый на сумму 6739 рублей 20 копеек, то есть уничтожил их. В продолжение своих преступных намерений, направленных на умышленное уничтожение чужого имущества, Рукавишников Д.А. прошел в зал дома ... Каргапольского района и выбил стекла в двух рамах двух оконных блоков, причинив ущерб на сумму 1039 рублей 84 копейки, и руками вырвал два оконных блока стоимостью 3369 рублей 09 копеек каждый, на сумму 6739 рублей 20 копеек, то есть уничтожил их. Своими преступными действиями Рукавишников Д.А. умышленно уничтожил имущество Г., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 15540 рублей 09 копеек.
Рукавишников Д.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2 и ст. 119 ч. 1 УК РФ вину не признал. Показал, что действительно приходил в дом Г., что бы увидеться с ребенком, принес фрукты и деньги, но его в дом не пустили, так как был пьяный. Угрозы убийством в адрес Г. и бывшей жены Э. не высказывал. Ушел в дом Л., где продолжил распивать спиртное, потом взял в сенях дома Л. канистру с бензином, поджог заднюю часть бани с улицы, вылил бензин и бросил спичку. Умысла на поджог дома не было, если бы хотел поджечь дом, то его бы и поджог. С размером предъявленного ему материального ущерба от пожара, согласен полностью. Затем, возвратился к дому Г., когда уже тушили пожар. Он действительно разбил окна в доме в детской комнате, пытался спасать вещи, так как увидел, что загорелась восточная стена дома, пытался помогать тушить пожар, а получалось все наоборот. Материальный ущерб, причиненный в результате того, что разбил окна дома и выкинул кое- какие вещи из дома, признает. Действительно кричал, что сожжет всех и все, не угрожал, что сожжет их живьем в доме.
Вина Рукавишникова Д.А. в совершении умышленного уничтожения имущества Г. подтверждается доказательствами:
Потерпевшая Г. показала, что около 22 часов пришел Рукавишников, сказал, что принес фрукты для ребенка, но они его не пустили, так как был пьяный, сказали, что бы оставил фрукты и уходил. Рукавишников сказал: «Я тебя сожгу». Она стала звонить участковому, но не могла дозвониться. Сказала Рукавишникову Д.А., что бы уходил, будет звонить в милицию. Он угрожал, говорил, что расправится, сожжет. Он ушел, угрозу восприняла реально, не спала до 2-х часов, не успела заснуть, разбудила дочь, пламя стеной стояло в метрах двух от дома, затем крыша дома начала гореть. Выбежали из дома, вызвали пожарных. Рукавишников кричал, что все равно спалит, не даст жить. Препятствовал пожарникам тушить огонь. Затем выломал окна в доме, все перебил. Зашел в дом, стал выбрасывать вещи: стиральную машину, духовку. Кричал, что стоите, спасайте. Ему говорили, чтобы перестал ломать, что дом уже потушили, он никого не слушал, агрессивный был, никто его остановить не мог. Когда отталкивала его от окон, он кричал, что все равно сожжет, все равно убьет. Угрозу воспринимала реально.
Просит взыскать причиненный ей материальный ущерб.
Потерпевшая Э. показала, что Рукавишников пришел к ним в 10 часов вечера, якобы повидаться с ребенком, был в пьяном виде, ему отказали, не впустили в дом, стал скандалить. Сказал, что подожжет нас всех в доме. Потом ушел. Около 3 часов ночи услышала странные звуки, горели надворные постройки около дома. Выскочили на улицу, встретили его во дворе дома. Угрожал, что все равно сожжет нас всех в доме. С пожарниками перебранку устроил, мешал тушить пожар. Кричал, все равно тебя подожгу. Угрозу воспринимала реально, особенно после того, как действительно он совершил поджог. Вырвал рамы окна, затем забежал в дом, стал там все крушить, выбросил в окно кухонный шкаф, духовку, стиральную машину.
Свидетель Т . показал, что в 3 часу проснулся от шума, горели надворные постройки Г.. Вышел на улицу, Г. попросила спасти документы. Окно было разбито, залез в дом, стал искать документы. Рукавишников навесные ящики ронял, хотел его успокоить, он сказал, что имущество спасает. Он взял документы и вынес из дома Г.. Рукавишников после этого кричал, что все равно сожжет, забрался на чердак, мешал пожарным тушить, отбирал пожарные рукава, к пожарной машине краны лез крутить, его отталкивали от машины. Рукавишников кричал, что все равно сожжет дом, даже если потушат. Он обращался непосредственно к Г. и Э., говорил: « Я Вас все равно сожгу».
Свидетель К. показала, что ей позвонила Г. и сообщила о пожаре, она находилась у соседей, вышла, пожарники еще не прибыли, горели надворные постройки. Рукавишников подходи к Г. и Э., говорил: «Я тебя вместе с домом сожгу». Дом начал гореть после того уже как приехали пожарники. Полностью сгорели только надворные постройки. Ни ей, ни детям Рукавишников никаких угроз не высказывал.
Свидетель Ю. показал, что приехали, горели постройки, подсудимый бегал, кричал, мешал тушить пожар, забирал пожарный рукав, вел себя неадекватно, говорил, что сам будет тушить. При нем в адрес жильцов дома никаких угроз не высказывал. Горели дровяник, баня, сарай, дом начал шаять, на чердаке были тряпки, они и стали шаять, сбросили их и все.
Показания Ю., данные в ходе предварительного следствия л.д. Номер обезличен), оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ. Ю. показал, что Рукавишников устроил скандал с потерпевшими, выражал угрозу в их адрес, говорил, что все равно их сожжет. Рукавишников выбил стекла и влез в дом через окно, стал выбрасывать от туда вещи, при этом продолжал угрожать потерпевшим.
Ю. показал, что такого он не говорил, он торопился и подписал не дописанный протокол, следователь сказала, что сама его допишет.
Свидетель Р. показал, что хозяйственные постройки были огнем уничтожены, частично пострадала стена дома. Когда приехали, Рукавишников бегал по ограде, подумали, что хозяин, а затем по поведению поняли, что не хозяин, он стал вносить суету в их работу, пытался брать рукава, на них кричал. Видел девушку, сказали, что хозяйка. Не слышал, что бы Рукавишников в ее адрес высказывал угрозы.
Свидетель Л. показала, что к ней пришли Рукавишников и Ч., были пьяные, Ч. остался, а Рукавишников понес фрукты ребенку. Отсутствовал 20-30 минут, возвратился злой, говорил, что тещу с Э. убьет, дочь заберет, дом сожжет. Посидели, затем во втором часу она пошла провожать Ч. домой, Рукавишников пошел в общежитие. Когда возвратилась, уже был пожар, у соседей горели надворные постройки. Рама в окне была выбита, валялась какая-то мебель. У нее в сенях находилась канистра с бензином, она пропала, ребенок говорил, что кто-то приходил, он слышал шум в сенях. Рукавишников знал о бензине, так как ремонтировал пилу.
В соответствии с заявлением Г. л.д. Номер обезличен), она просит привлечь к уголовной ответственности Рукавишникова Д.А., который Дата обезличена поджог надворные постройки и пытался поджечь дом, принадлежащие ей, а так же высказывал угрозу в адрес ее и дочерей о том, что сожжет их живьем в доме.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена зафиксированы последствия пожара в ходе которого полностью уничтожены надворные постройки около дома ... так же зафиксировано состояние дома, расположение вещей в нем, а также в комнате 2 окна, рамы вырваны, лежат в доме, стекла в них отсутствуют, в зале в двух окнах отсутствуют стекла л.д. Номер обезличен).
В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена в ограде дома произведена выемка стиральной машины, шкафчика кухонного гарнитура и духовка «...» л.д. Номер обезличен).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, произведен осмотр стиральной машины «...» находящейся в нерабочем состоянии, шкафчик от кухонного гарнитура, у которого отломаны от основания боковая часть и столешница, духовка «...» л.д. Номер обезличен).
В соответствии с явкой с повинной от Дата обезличена, Рукавишников сообщил о том, что Дата обезличена получил заработную плату. Около 22 часов пошел к Э., что бы передать фрукты и деньги для ребенка, его не пустили. Он вернулся в дом Л. и продолжил распивать спиртное с Ч.. Когда спиртное закончилось, Л. пошла провожать Ч. домой, а он из-за причиненной ему обиды решил поджечь надворные постройки. Облил бензином баню и поджог спичками разлитый бензин. Возвратился в дом Л.. Когда услышал взрывы шифера, выбежал на улицу, стал помогать тушить пожар л.д. Номер обезличен).
В соответствии со справкой ГП «Кургантехинвентаризация» дом ... принадлежит Г. на праве собственности л.д. Номер обезличен).
В соответствии со сведениями Каргапольского филиала ГУП «Кургантехинвентаризация» стоимость надворных построек по адресу ... сарай (гараж) из досок – 5453 рубля, баня с предбанком – 7531 рубль л.д. Номер обезличен).
В соответствии со справками стоимость строительного леса диаметром 18 мм 2200 рублей за кубический метр, стоимость евровагонки 220 рублей за квадратный метр, стоимость шифера 300 рублей за лист, стоимость стекла 236 рублей за квадратный метр л.д. Номер обезличен).
В соответствии со справкой ООО «...» стоимость оконного блока 3369 рублей 60 копеек л.д. Номер обезличен).
Показания свидетеля Ю., данные в ходе предварительного следствия оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, признаны судом не достоверными, так как Ю. не подтвердил показания, пояснив, что он подписал протокол, а следователь его еще после этого дописывала, что не опровергнуто стороной обвинения
Суд пришел к выводу об исключении из обвинения Рукавишникова Д.А. причинение значительного материального ущерба Э., так как в ходе судебного заседания установлено, что уничтожен только шкаф от кухонного гарнитура, стоимость которого указана 1000 рублей. Стиральная машина находится в нерабочем состоянии, сведений о том, подлежит она ремонту или полностью уничтожена, не имеется. Духовка «...» имела повреждения и была восстановлена путем ремонта, ущерб 530 рублей. Доказательств, что причинен ущерб Э. на 7000 рублей, не представлено.
Кроме того, предварительным следствием Рукавишников обвиняется в том, что Дата обезличена около 22 часов, находись во дворе дома ... Каргапольского района, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры высказал угрозу убийством в адрес Э. и Г., а именно сказал, что, сожжет их, когда они будут спать в доме ... Каргапольского района. Угрозу убийством они воспринимали реально, поскольку у них были все основания опасаться осуществления угрозы.
Так же, Рукавишников Д.А. обвиняется в том, что Дата обезличена около 3 часов 30 минут около дома № ... Каргапольского района в ходе ссоры с Г. и Э. высказывал угрозу убийством, а именно сказал, что сожжет их, когда они будут спать в доме № ... Каргапольского района. Угрозу убийством Э. и Г. воспринимали реально, поскольку у них имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Обвинение построено на показаниях потерпевших Г. Э., свидетеля Л., а так же, заявлении Г. л.д. Номер обезличен), протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. Номер обезличен), в котором зафиксированы последствия пожара.
Суд, исследовав доказательства, представленные обвинением, пришел к выводу об отсутствии в действиях Рукавишникова Д.А. состава преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, угроза иного характера исключает ответственность по данной статье.
Судом установлено: Дата обезличена около 22 часов, находясь в сенях дома № ... Каргапольского района, Рукавишников Д.А. в ходе ссоры с Э. и Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно высказывал угрозу поджечь всех в доме, после чего ушел.
Дата обезличена около 03 часов 30 минут Рукавишников Д.А., находясь около дома № ... Каргапольского района, во время тушения пожара по выше указанному адресу, умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, мешал работе пожарной команды, высказывал в адрес Э. и Г. угрозу все спалить.
Рукавишников Д.А. виновным себя не признал, показал, что убийством не угрожал, действительно говорил, что сожжет, из-за обиды поджег надворные постройки, именно баню, но дом не хотел поджигать.
В ходе судебного заседания потерпевшая Г. показала, что Дата обезличена в 22 часа Рукавишников пришел к ним, они его не впустили в дом, он высказал в их адрес угрозу: « Я тебя сожгу». Перед тем как уйти, сказал, что все равно сожжет, угрозу она восприняла реально и до 2 часов не могла заснуть, когда заснула, ее разбудила дочь, горели надворные постройки. Во время пожара Дата обезличена около 03 часов 30 минут Рукавишников мешал тушению и кричал: «Все равно спалю, что их зря тушить», когда отталкивала его от окна дома, кричал: «Я тебя все равно сожгу». Угрозу воспринимала реально, что может сжечь их в доме.
Потерпевшая Э. показала, что Рукавишников Дата обезличена около 22 часов угрожал, говорил, что подожжет их всех в доме. Затем ушел. Она легла спать, проснулась от шума, горели надворные постройки. Когда тушили пожар, он Дата обезличена около 03 часов 30 минут мешал пожарникам, кричал, что все равно сожжет их всех в доме, конкретно «Все равно тебя сожгу. Угрозу воспринимала реально, особенно после того, как он совершил поджог надворных построек.
Свидетели Т . показал, что слышал Дата обезличена около 03 часов 30 минут, что Рукавишников кричал: « Я Вас все равно сожгу, даже если потушат».
Свидетель К. показала, что тоже проживает в доме с Г. и Э., там живут еще дети, Рукавишников угрожал ранее, что сожжет, но что и каким образом не говорил. Ей и детям он не угрожал. Во время пожара, он говорил и Г. и Э.: «Я тебя вместе с домом сожгу», они стояли рядом.
Свидетель Р. показал, что слышал, что Рукавишников во время тушения пожара кричал: «Сожгу всех», но к кому это относилось, не знает, конкретно имен и фамилий он не называл.
То есть в ходе судебного заседания не представлено доказательств того, что Рукавишников Д.А. Дата обезличена около 22 часов и Дата обезличена около 03 часов 30 минут высказывал в адрес Э. и Г. именно угрозу убийством, то есть причинением смерти. Высказывание угрозы, я Вас сожгу, нельзя воспринимать непосредственно как угрозу убийством, так как она не конкретизирована, не указано каким образом он причинит смерть. Кроме того, во время высказывания угрозы Дата обезличена около 22 часов Рукавишников никаких конкретных действий, направленных на причинение смерти потерпевшим не предпринимал, высказав угрозу сжечь, уходит, угрозу нельзя считать реальной. Рукавишников в дальнейшем действительно поджигает надворные постройки дома Г., то есть уничтожил имущество Г. путем поджога. Рукавишников не поджигает дом, в котором находятся Э. и Г., что так же свидетельствует о направленности его умысла на уничтожение имущества, а не на убийство, конкретных лиц. Дата обезличена около 03 часов 30 минут Рукавишников высказывает угрозу, что все равно спалит, что зря тушат. При этом Э. и Г. не находятся в доме и не существует реальной угрозы наступления их смерти в доме от огня.
Утверждение обвинения, что угроза, что «сожжет их, когда они будут спать в доме № ... Каргапольского района», угроза убийством, является лишь предположением о том, что в случае поджога может наступить смерть человека, находящегося в доме.
В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
В действиях Рукавишникова Д.А. Дата обезличена около 22 часов и Дата обезличена около 03 часов 30 минут отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, он подлежит оправданию.
Таким образом, вина Рукавишникова Д.А. в умышленном уничтожении имущества Г., повлекшее причинение значительного ущерба и совершенном путем поджога, а так же умышленном уничтожении имущества Г., повлекшее причинение значительного ущерба, нашла полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимый Рукавишников Д.А. виновным себя признал полностью, показал, что действительно взял канистру с бензином, облил стену бани и поджог. Далее, когда уже тушили пожар, он выбил окна в доме. В протоколе явки с повинной от Дата обезличена Рукавишников указывает, что из-за причиненной ему обиды решил поджечь надворные постройки, облил бензином баню и поджог спичками разлитый бензин. Потерпевшая Г. показала, что когда тушили огонь, Рукавишников мешал работе пожарных и кричал, что все равно их сожжет, что зря тушат. Затем он разбил стекла в окнах дома, вырвал рамы вместе с блоками, причинив ей значительный материальный ущерб, необходимости в этом не было, так как дом не горел. Потерпевшая Э. показала, что во время пожара Рукавишников устроил перебранку с пожарными, мешал тушить пожар, кричал, что все равно сожжет всех в доме. Затем вырвал рамы окна, забежал в дом и стал там все крушить. Свидетель Т . показал, что Рукавишников мешал пожарным, отбирал шланги, лез к пожарной машине крутить краны, его отталкивали от машины, кричал, что все равно сожжет дом, даже если потушат. Выбил окна в доме. В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена зафиксированы последствия пожара, которым полностью уничтожены надворные постройки около дома № ... Каргапольского района, установлено, что в комнате в двух окнах Вырваны рамы, лежат в доме без стекол, в зале в двух окнах так же отсутствуют стекла. Значительность причиненного материального ущерба подтверждается справками о стоимости строительного материала, оконных блоков и стекла.
Действия Рукавишникова Д.А. подлежат квалификации по ст. 167 ч. 1 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство: явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность выше указанных обстоятельств, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания виновного без изоляции от общества, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ, не может быть более 2/3 максимального вида и размера наказания.
Гражданский иск Г. в части взыскания материального ущерба подлежит удовлетворению в размере предъявленного обвинения, так как в данном размере материальный ущерб признан подсудимым, потерпевшей не представлено дополнительного расчета материального ущерба.
Требования о взыскании морального вреда суд находит необоснованными, так как действиями Рукавишникова Д.А. причинен материальный ущерб, ст. 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Оплату адвоката, исходя из размера удовлетворенного гражданского иска, взыскать в пользу Г. в сумме 5000 рублей.
Руководствуясь ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рукавишникова Д.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Рукавишникова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2 и ст. 167 ч. 1 УК РФ, назначить наказание:
- по ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбыванию 2 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Рукавишникова Д.А. проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Рукавишникову Д.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Рукавишникова Д.А. в пользу Г. 95940 рублей 09 копеек в возмещение материального ущерба и 5000 рублей в возмещение затрат по услугам адвоката.
В остальной части гражданский иск оставить без удовлетворения за необоснованностью требования.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Курганского областного суду в срок 10 дней со дня провозглашения с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ обязан указать в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении до направления дела в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: