Открытое хищение денежных средств из магазина



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена р.п. Каргаполье

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А.

подсудимого Лютикова К.В.

защитника адвоката Младенцева Е.А., предъявившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена

при секретаре Буламбаевой А. С.-Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лютикова К.В. дата обезличена рождения,

уроженца ...,

гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего

в браке, проживающего ...

Курганской области, работающего ООО «...», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата обезличена около 11 часов 30 минут Лютиков К.В. с целью открытого хищения денежных средств из магазина ООО «...», расположенного ... зашел в помещение магазина, используя капроновый чулок в качестве маски. Осознавая, что преступный характер его действий, направленный на хищение денежных средств, очевиден продавцу Р., Лютиков К.В. перепрыгнул через прилавок и умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме 4900 рублей. После чего Лютиков К.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ИП К. материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

По данному факту Лютиков К.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Лютиков К.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лютиковым К.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лютиков К.В., которому судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что ходатайство сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление сделано Лютиковым К.В. добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник Младенцев Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Чуварин Д.А. не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, ходатайство подсудимого Лютикова К.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением суд находит законным и подлежащим удовлетворению.

Действия Лютикова К.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследованы письменные материалы дела: характеризующий материал на подсудимого л.д. номер обезличен).

Решая вопрос о мере наказания Лютикову К.В., суд не находит смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врача нарколога не состоящего, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление, суд пришел к выводу, о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановив считать его условным в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Данное решение суд принимает в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лютикова К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, обязав проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Лютикову К.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: