Дело об угорозе убийством и причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 90/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Каргаполье 09 июля 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Шабунина Е.Ю.

подсудимого Коптякова М.П.,

защитника адвоката Младенцева Е.А., предъявившего удостоверение (номер скрыт) и ордер (номер скрыт) от (дата обезличена) года

при секретаре Жилиной А.В.

потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коптякова М.П., 1951 года рождения,, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.111 ч.1, ст.125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата обезличена) года около 15 часов Коптяков М.П., находясь в кухне дома (номер скрыт), (.....), на почве возникших в процессе ссоры личных неприязненных отношений, взял с кухонного стола в руки два ножа, направил их лезвиями в сторону Р. и, высказывая угрозу убийством, сказав «Я убью тебя», в адрес последней, стал приближаться к ней. Угрозу убийством Р. воспринимала реально, поскольку у нее были основания опасаться осуществления этой угрозы.

Далее, около 15 часов 10 минут (дата обезличена) года Коптяков М.П. в кухне дома (номер скрыт) (.....) подошел к находящейся здесь же Р., и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей один удар находящимся в правой руке ножом в область задней поверхности левого надплечья. В соответствии с заключением эксперта (номер скрыт) от (дата обезличена) года Коптяков М.П. причинил Р. телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения на задней поверхности левого надплечья, проникающего в левую плевральную полость с частичным повреждением левого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Коптяков М.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Показал, что был пьяный, не помнит, из-за чего произошла сора с Р., как нанес ей удар ножом. Помнит, что звал Р. работать. Думал, что стукнул Р. рукой, не помнит, как взял нож. Допускает, что телесные повреждения Р. причинил он, так как больше некому. Допускает, что высказывал в ее адрес угрозу убийством. Помнит, что она упала в погреб, но не помнит, чтобы закрывал крышку погреба, когда уходил из дома.

Показания Коптякова М.П., данные им в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ. Коптяков М.П. показал, что (дата обезличена) года он и Р. вернулись домой около 13 часов, стали распивать спиртное. Между ними произошла ссора, он взял с кухонного стола два ножа в обе руки, направил острие ножей на Р. и стал приближаться к ней со словами «Я убью тебя». Р. стояла недалеко от открытого подпола, когда она повернулась к нему спиной, чтобы бежать, ударил ее один раз ножом в область выше левой лопатки. От удара Р. упала в открытый подпол. Был сильно на нее разозлен, поэтому закрыл крышку подпола и ушел из дома. Ножи выкинул, куда именно, не помнит. Затем зашел в сени дома, Р. что-то кричала из подпола, что именно не слышал, в дом заходить не стал, ушел прогуляться.

Коптяков М.П. согласился с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, пояснил, что был сильно пьяный, события помнит плохо.

Вина Коптякова М.П. по факту высказывания в адрес Р. угрозы убийством и нанесения тяжкого телесного повреждения подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Р. показала, что они работали у В., пришли домой, выпили. Затем Коптяков стал звать ее на работу, она отказалась, он стал ругаться, говорил «Убью тебя». Не воспринимала угрозу реально, не думала, что может ударить. Не видела, где он брал ножи, из стола или на столе лежали. Она отвернулась от него, он ударил ее, упала в голбец, Коптяков закрыл крышку и ушел. Голбец не глубокий, она сама выбралась и пошла в больницу. На помощь никого не звала, так как слышала, что Коптяков ушел из дома. Она не желает привлекать Коптякова к ответственности.

Показания Р., данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ. Р. показала, что около 15 часов между ней и Коптяковым возникла ссора, Коптяков М.П. схватил со стола в кухне два ножа один в левую, другой в правую руку, пошел на нее, направляя в ее сторону острие лезвий обоих ножей. Она испугалась за свою жизнь, так как Коптяков был агрессивно настроен, пыталась успокоить его, но тот на ее разговоры никак не реагировал. После чего сказал «Я тебя убью», стал приближаться к ней. Угрозу убийством от Коптякова М.П. она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. Когда повернулась к Коптякову спиной, ударил ее ножом в область выше левой лопатки, она упала в открытый подпол, Коптяков закрыл крышку подпола. Находясь в подполе, кричала, звала на помощь, так как считала, что выбраться самостоятельно не сможет. Коптяков ходил в сенях дома, поняла, что помогать не будет, поднялась по лестнице, головой и правой рукой смогла открыть крышку подпола, вылезла в кухню, пошла к фельдшеру Г..

Р. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснила, что все правильно было записано, она уже все забыла, у нее плохая память.

Свидетель Т., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что (дата обезличена) года около 21 часа она находилась на улице вместе с ФИО7. В это время из ограды своего дома вышел Коптяков М.П., был сильно пьяный и рассказал им, что между ним и Р. произошла ссора, он ткнул ее ножом. Р. увезли в больницу. (дата обезличена) года, около 10 часов она увидела Р. возле ее дома и та рассказала, что (дата обезличена) года Коптяков М.П. ударил ее ножом в область выше лопатки, она упала в открытый подпол в кухне дома, а Коптяков М.П., закрыв крышку подпола, ушел из дома. Р. выбралась из подпола и уползла к фельдшеру, откуда ее сразу увезли в Каргапольскуя ЦРБ.

Свидетель ФИО7, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что (дата обезличена) года, около 21 часа вместе с Т. находился на улице возле своего дома, в это время из ограды своего дома вышел Коптяков М.П., он был сильно пьяный и рассказал, что у него с Р. произошла ссора, он ударил ее ножом. Р.увезли в больницу.

Свидетель Г., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что (дата обезличена) года около 17 часов к ней пришла Р.. Она чувствовала себя плохо, рассказала, что Коптяков М.П. ударил ее ножом в область выше левой лопатки, она упала в открытый подпол, Коптяков закрыл крышку подпола и ушел из дома. Она обработала рану в области левого надплечья и вызвала «скорую помощь», после чего Р. госпитализировали.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления, (дата обезличена) года около 15 часов, Коптяков М.П., находясь в своем доме по (.....) высказывал в адрес Р. угрозу убийством. Р. данную угрозу воспринимал реально и опасалась ее осуществления.

В соответствии с заявлением потерпевшей Р. (.....), она просит привлечь к уголовной ответственности своего сожителя Коптякова М.П., который (дата обезличена) года угрожал ей убийством, направляя при этом на нее ножи.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, зафиксировано место совершения преступления – дом, расположенный по (.....).

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления, (дата обезличена) года в 18 часов 10 минут в Каргапольскую ЦРБ обратилась Р. с диагнозом ножевое ранение.

В соответствии с заявлением от Р. от (дата обезличена) года, она просит привлечь к уголовной ответственности Коптякова М.П., который (дата обезличена) года ударил ее ножом.

В соответствии с заключением эксперта (номер скрыт) от (дата обезличена) года, у Р. выявлено колото-резанное ранение на задней поверхности левого надплечья, проникающее в левую плевральную полость с частичным повреждением левого легкого, которое возникло незадолго до обращения за медицинской помощью в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Показания подсудимого Коптякова М.П., данные им в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы судом в порядке ст. 276 УПК РФ, признаны достоверными, так как подсудимый Коптяков М.П. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, они подтверждаются показаниями потерпевшей Р.

Показания потерпевшей Р., данные в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, признаны судом достоверными, так как подтверждены самой Р., а так же соответствуют показаниям подсудимого Коптякова, данным в ходе предварительного следствия, признанным судом достоверными.

Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, действия Коптякова М.П. не могут расцениваться как совершенные при необходимой обороне, превышении пределов необходимой обороны или в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), так как не имел места факт общественно опасного посягательства на него или его близких, а внезапность возникновения сильного душевного волнения (аффекта) состоит в том, что он возникает немедленно, как ответная реакция на противоправное, аморальное поведение потерпевшего.

Таким образом, вина Коптякова М.П. нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания. В соответствии с заключением эксперта у Р. выявлено колото-резанное ранение на задней поверхности левого надплечья, проникающее в левую плевральную полость с частичным повреждением левого легкого, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, возникшее в результате воздействия колюще-режущего предмета. Судом установлено, что данное телесное повреждение причинено Р. действиями Коптякова М.П.. Подсудимый показал, что был сильно пьяный, события не помнит, допускает, что угрожал Р. убийством и именно он нанес ей телесное повреждение. Потерпевшая Р. указывает на Коптякова, как на лицо, которое угрожало ей убийством, при этом угрозу она воспринимала реально, так как Коптяков двигался в ее сторону, держа в обеих руках по кухонному ножу, лезвия которых направлены были в ее сторону. Потерпевшая Р. указала на Коптякова М.П., как на лицо, причинившее ей телесное повреждение. Свидетели Т. и ФИО7 показали, что со слов Коптякова им известно, что он поссорился с Р. и ударил ее ножом. Свидетель Г. показала, что к ней пришла Р., у нее имелась резаная рана в области левого надплечья, она рассказала, что ее ударил ножом Коптяков.

Действия Коптякова М.П. подлежат квалификации:

по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кроме того, предварительным следствием Коптяков М.П. обвиняется в том, что (дата обезличена) года, после того как в 15 часов 10 минут в кухне дома (.....) нанес Р. удар ножом в область задней поверхности левого надплечья, от которого Р. упала в открытый подпол кухни дома, умышленно закрыл крышку подпола, понимая, что последняя, из-за нанесенного ей телесного повреждения, находится в опасном для жизни состоянии вследствие своей беспомощности в закрытом крышкой подполе, лишена возможности самостоятельно принять меры к самосохранению. Коптяков М.П., имея возможность оказать ей помощь, так как, находясь в сенях дома, слышал как Р. звала на помощь, осознавая, что сам своими преступными действиями поставил ее в опасное для жизни состояние, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Коптяков М.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ.

Суд, исследовав доказательства, представленные обвинением, пришел к выводу об отсутствии в действиях Коптякова М.П. состава преступления.

Обвинением приведено в качестве доказательства: показания потерпевшей Р.

Судом установлено, что (дата обезличена) года около 15 часов 10 минут Коптяков М.П. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений в кухне дома (номер скрыт) (.....) умышленно нанес Р. один удар ножом в область задней поверхности левого надплечья, причинив тяжкий вред здоровью. После чего Р. упала в открытый подпол, Коптяков М.П. закрыл крышку подпола и ушел из дома.

Подсудимый Коптяков М.П. показал, что был сильно пьян, не помнит, как все было, но допускает, что именно он ударил Р. ножом и допускает, что, уходя из дома, закрыл крышку подпола, в который упала Р. после его удара.

Потерпевшая Р. показала, что после удара Коптякова упала в подпол, так как крышка его была открыта, Коптяков закрыл крышку, оставив ее в подполе, и ушел. Она сама выбралась из подпола и пошла к фельдшеру Г..

Свидетель Т. показала, что Р. ей рассказала, что Коптяков ударил ее ножом в область лопатки, она упала в открытый подпол, Коптяков закрыл крышку подпола и ушел из дома.

Свидетель Г. показала, что со слов Р. ей известно, что Коптяков нанес ей удар ножом в область левого надплечья сзади, она упада в подпол, Коптяков закрыл крышку и ушел из дома.

Таким образом, Коптяков М.П. своими действиями, нанеся умышленно удар ножом в область задней поверхности левого надплечья, поставил Р. в опасное для жизни и здоровья состояние, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Опасное для здоровья состояние явилось результатом умышленных действий, за которые законом предусмотрена ответственность по ст. 125 УК РФ не требуется.

Коптяков М.П. по ст. 125 подлежит оправданию за отсутствием состава преступления.

Решая вопрос о мере наказания Коптякову М.П., суд не находит смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшей Р., а так же влияние наказания на исправление, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без реального отбывания наказания, постановив назначить наказание за оба преступления в виде лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ условно.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, против жизни и здоровья человека, при этом судом не установлено обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коптякова М.П. по ст. 125 УК РФ оправдать.

Коптякова М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию назначить 3 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Коптякову М.П. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: