Приговор по делу о грабеже из магазина



Дело № 1 - 124/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Каргаполье 25 августа 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Каргапольского района Ганшевского А.С.

подсудимого Шадрина А.С.

защитника адвоката Драч Е.А., предъявившей удостоверение (номер скрыт) и ордер (номер скрыт) от (дата обезличена) года

при секретаре Буламбаевой А. С.-Х.

представителе потерпевшего Тарбазановой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шадрина А.С., 1986 года рождения, судимого:

-(дата обезличена). Каргапольским районным судом по двум преступлениям по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-(дата обезличена). Каргапольским районным судом по трем преступлениям по п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

-(дата обезличена). Мишкинским районным судом ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден (дата обезличена) года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата обезличена) года около 11 часов Шадрин А.С., находясь в магазине «(.....)» ИП Тарбазанов Н.Л., расположенном (.....), с целью покупки попросил у продавца З. 4 бутылки пива «(.....)» емкостью 2, 5 литра каждая, стоимостью 91 рубль. После того, как продавец З. разрешила взять 3 бутылки указанного пива из холодильника, Шадрин А.С. решил его похитить. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение 3 бутылок пива «(.....)» емкостью 2, 5 литра каждая, стоимостью 91 рубль за бутылку, на общую сумму 273 рубля, Шадрин А.С., осознавая, что характер его преступных действий стал очевиден продавцу З. и находившимся в магазине Г. и М., сложил указанное пиво в пакет, после чего умышленно, не расплатившись за приобретенный товар, вынес его из магазина и с похищенным скрылся, причинив Тарбазанову Н.Л. материальный ущерб на сумму 273 рубля.

По данному факту Шадрин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Шадрин А.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шадриным А.С. в подготовительной части судебного заседания, имеется его письменное заявление, приобщенное к материалам дела.

В судебном заседании подсудимый Шадрин А.С., которому судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что ходатайство сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление сделано Шадриным А.С. добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего Тарбазанова Л.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ганшевский А.С. не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, ходатайство подсудимого Шадрина А.С. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением суд находит законным и подлежащим удовлетворению.

Действия Шадрина А.С. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследованы письменные материалы дела: характеризующий материал на подсудимого.

Решая вопрос о мере наказания Шадрину А.С., суд находит смягчающим наказание обстоятельством добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление, суд пришел к выводу, о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом ограничений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

Однако, исходя из указанных выше обстоятельств, размера причиненного материального ущерба, который полностью возмещен, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Данное решение суд принимает в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, обязав проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Шадрину А.С. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: