ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 02 сентября 2010 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Садыкова С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Каргапольского района Шабунина Е.Ю., подсудимого Чащина Э.В., его защитника – адвоката Младенцева Е.А., предоставившего удостоверение (Номер скрыт), ордер (Номер скрыт) Курганской областной коллегии адвокатов, с участием потерпевшей Л., при секретаре Гариповой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чащина Э.В., родившегося (дата обезличена) 1989 года в (.....), судимого:
1) (дата обезличена). мировым судьей судебного участка № 8 Каргапольского района Курганской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ ИТР на срок 1 год 10 % условно с испытательным сроком 1 год;
2) (дата обезличена). Каргапольским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, присоединено на основании ст. 70 УК РФ не отбытый срок 2 месяца по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского района Курганской области от (дата обезличена)., всего к отбытию 1 год лишения свободы, освобожден (дата обезличена). по отбытию;
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чащин Э.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена) года около 21 часа 45 минут Чащин Э.В. с целью кражи чужого имущества пришел в ограду дома (Номер скрыт) по улице (.....), где подошел к сараю и оторвал три доски с крыши сарая, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил 4 алюминиевые гардины по цене 100 рублей за 1 гардину на общую сумму 400 рублей, таз алюминиевый стоимостью 50 рублей, алюминиевую крышку от стиральной машины стоимостью 20 рублей, водяной насос «(.....)» стоимостью 3000 рублей принадлежащие Л. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Чащин Э.В. причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3470 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чащин Э.В., в присутствии защитника – адвоката Младенцева Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – прокурор Шабунин Е.Ю., а также потерпевшая Л. согласились с ходатайством подсудимого Чащина Э.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Младенцев Е.А. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Чащина Э.В., мнение прокурора Шабунина Е.Ю., потерпевшей Л., суд констатирует, что предъявленное обвинение подсудимому Чащину Э.В. понятно, с которым он полностью согласен. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Чащин Э.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником в присутствии своего защитника, что он, Чащин Э.В., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чащин Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, а именно: по делу имеется ходатайство подсудимого Чащина Э.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, есть согласие государственного обвинителя – прокурора Шабунина Е.Ю., а также потерпевшей Л., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает подсудимого Чащина Э.В. виновным в тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает в действиях Чащина Э.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, признает в действиях Чащина Э.В. рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Чащину Э.В., признает рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания Чащину Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Чащина Э.В., обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
Суд учитывает, при назначении наказания подсудимому, что оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, и быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.
Суд не находит возможным и целесообразным назначить Чащину Э.В. в качестве основного наказания штраф, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его поведения, тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку Чащин Э.В. не имеет места работы, данный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
По этим же причинам суд не находит возможным назначить Чащину Э.В. наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чащина Э.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание Чащину Э.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Чащина Э.В. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Чащина Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора производить через Каргапольский районный суд Курганской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья С.Г. Садыков