Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 –100/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 29 июня 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Шабунина Е.Ю.,

подсудимой Дмитриевой С.И., её защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение (номер скрыт), ордер (номер скрыт),

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дмитриевой С.И., родившейся (дата обезличена) 1983 года в (.....), проживающей в (.....), судимой (дата обезличена) года Курганским городским судом (с учётом постановления Курганского городского суда от (дата обезличена) года) по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождена (дата обезличена) по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева С.И. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года в период времени до 7 часов Дмитриева С.И., находясь в неустановленном месте в (.....) с целью личного употребления незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 10, 9 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области (дата обезличена) года, в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра Дмитриевой С.И. в здании железнодорожного вокзала на ст. (.....) (.....).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриевой С.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева С.И. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник Громов А.А. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность её действий.

Государственный обвинитель Шабунин Е.Ю. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Дмитриевой С.И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дмитриевой С.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о её личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Дмитриевой С.И. совершено тяжкое преступление.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Дмитриева С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной, наличие двух малолетних детей, беременность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, суд считает, что исправление Дмитриевой С.И. невозможно без изоляции от общества, и в целях её исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений назначает Дмитриевой С.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая имущественное положение подсудимой и наличие у неё малолетних детей, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд не применяет к ней положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения Дмитриевой С.И. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, либо связанных с их целями и мотивами.

Дмитриева С.И. имеет двух малолетних детей (.....), также Дмитриева С.И. находится в состоянии беременности.

Вместе с тем, Дмитриева С.И. имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, несмотря на наличие у неё двух малолетних детей и состояние беременности вновь совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, сопряженное с незаконным приобретением и хранением для личного употребления смеси, содержащей героин в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований, предусмотренных ст. 82 УК РФ, для предоставления Дмитриевой С.И. отсрочки отбывания наказания.

Сведения ФБУ ИЗ-45/2 УФСИН России по Курганской области о том, что в указанном учреждении отсутствуют условия для полноценного наблюдения и лечения Дмитриевой С.И. ввиду её беременности, также, по мнению суда не является основанием для предоставления Дмитриевой С.И. отсрочки отбывания наказания, поскольку данное сообщение ФБУ ИЗ-45/2 УФСИН России по Курганской области связано с просьбой ускорить рассмотрение данного уголовного дела, и не свидетельствует о невозможности содержания Дмитриевой С.И. для отбывания наказания в исправительном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дмитриеву С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дмитриевой С.И. исчислять с 29 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Дмитриевой С.И. под стражей в период с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года включительно.

Меру пресечения Дмитриевой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны, изъятые (дата обезличена) года у Дмитриевой С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - по вступлении приговора в законную силу – вернуть Дмитриевой С.И. по принадлежности.

Освободить Дмитриеву С.И. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденная обязана выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков

Дополнительная информация

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 31.08.2010. приговор оставлен без изменения.