Дело о краже лома цветного металла из трансформатора, совершенной группой лиц



Дело (-номер скрыт-)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Каргаполье (-дата обезличена-) 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Каргапольского районного суда Фарфориной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргапольского района Охохонина А.Л.

подсудимых Золотникова А.Н. и Сорина А.А.

защитников адвокатов Драч Е.А. и Парунина В.В., предъявивших удостоверения (-номер скрыт-), ордера (-номер скрыт-) соответственно

при секретарях Ахмедовой Л.С., Жилиной А.В.

представителях потерпевших С.Н. и П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Золотникова А.Н., (-дата обезличена-) 1981 года рождения, уроженца д. (.....), гражданина РФ, образование основное общее, в браке не состоит, не работает, проживает д. (.....), не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Сорина А.А., (-дата обезличена-) 1981 года рождения, уроженца (.....), гражданина РФ, образование среднее профессиональное, состоит в браке, не работает, проживает д. (.....), не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(-дата обезличена-) года около 11 часов Золотников А.Н. и Сорин А.А. по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества, взяв с собой инструмент, пришли к трансформатору 10/0,4 кВ на КТП 134-к, принадлежащему ШЭС ОАО «Курганэнерго», расположенному около здания МТМ д. Жариникова Каргапольского района Курганской области. Реализуя свой преступный умысел, Золотников А.Н. и Сорин А.А. открутили при помощи принесенного с собой инструмента бак трансформатора, уронили его на землю и тайно похитили алюминиевый провод обмотки трансформатора массой 95.1 килограмма, стоимостью 40 рублей за килограмм на сумму 3804 рубля. После чего Золотников А.Н. и Сорин А.А. с места совершения преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив ШЭС ОАО «Курганэнерго» материальный ущерб на сумму 3804 рубля.

Золотников А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично. Показал, что не согласен с оценкой материального ущерба 74390 рублей, так как они взяли только алюминий, стоимость лома алюминия около 40 рублей за килограмм. Трансформатор уже не работал.

Сорин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично. Показал, что трансформатор неизвестно когда последний раз обслуживался, там не было счетчиков, дверка находилась в открытом состоянии, провода к нему подведены не были. Взяли только алюминиевый провод, больше ничего не брали, сдали на сумму 900 рублей. С ущербом в размере 74390 рублей не согласен.

Виновность Золотникова А.Н. и Сорина А.А. по факту кражи алюминиевого провода обмотки трансформатора подтверждается доказательствами:

Представитель потерпевшего С.Н. показала, что в (-дата обезличена-) года разобран трансформатор д. Жарникова, восстановлению не подлежит. На момент кражи трансформатор находился в рабочем состоянии, но без напряжения, так как не было необходимости объекта в электроэнергии. Материальный ущерб составляет 74390 рублей, стоимость трансформатора, так как он восстановлению не подлежит.

Свидетель Б. показал, что перед (-дата обезличена-) года было обнаружено, что трансформатор, расположенный у здания МТМ д. Жарникова, лежит на боку, похищены шпильки из бронзы и три катушки с алюминиевым проводом, масса провода не больше 20 килограмм на катушке. Трансформатор стоит на балансе РЭС, поэтому они позвонили и поставили их в известность.

Свидетель Н. показал, что он и С.С. встретили на дороге Сорина и его брата Золотникова, они несли в двух белых пропиленовых мешках алюминиевую обмотку. Он помогал нести мешок, который весил килограмм 20, второй был меньше объемом, вес сказать не может. Сорин и Золотников продали алюминий Ш. за 900 рублей, деньги потратили на спиртное. Они сказали, что взяли из трансформатора, который стоял в гараже. Трансформатор был нерабочий, отключен, так как никаких проводов от него не отходило. Имел повреждения или нет, не знает.

Свидетель К. показал, что сейчас уже не помнит, кто приходил и просил у него гаечные ключи, которые потом были возвращены ему работниками милиции. От них и узнал, что из трансформатора вытащили цветной металл.

Показания К., данные им в ходе предварительного следствия (.....), оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ. К. показал, что (-дата обезличена-) года около 11 часов к нему пришел Сорин А.Н. и попросил ключи на 17, 19, 14 и 12, а так же отвертку и плоскогубцы. Он дал ему инструмент. Около 13 часов он ходил в гараж МТМ и видел что трансформатор, находящийся около здания МТМ, разобран, следы вели в гараж, далее в его огород и к дому Ш..

К. полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, показал, что прошло много времени, он забыл про это все.

Свидетель Ш., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (.....), оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что (-дата обезличена-) года около 15 часов к нему пришли Сорин А.Н., Золотников А.Н. и Н., принесли в мешке лом алюминия, было около 30-40 килограмм, он не взвешивал, отдал 900 рублей.

Свидетель С.С., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (.....), оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что (-дата обезличена-) года около 15 часов пришел к Н., который сказал, что его брат Золотников А.Н. около 11 часов ушел к Сорину. Пошли их искать, по дороге к дому Ш. встретили Сорина и Золотникова, с собой в мешке они несли лом алюминия. Где взяли, не спрашивал, сдали Ш. за 900 рублей.

В соответствии с заявлением начальника Каргапольских РЭС (.....), (-дата обезличена-) года обнаружено хищение трансформатора с КТП № 134-к населенный пункт Жарникова.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от (-дата обезличена-) года (.....), трансформатор КТП – 10 – 04 Квт находится д. Жарникова в 70 метрах от заброшенного здания МТМ. Корпус трансформатора лежит на земле, рядом с ним верхняя крышка. Возле корпуса на снегу металлические пластины, часть их присыпана снегом. От трансформатора к зданию МТМ дорожка следов. На земле в гараже обнаружен след обуви, зафиксированный при помощи цифрового фотоаппарата.

В соответствии с заявлением на имя начальника ОВД Каргапольского района от (-дата обезличена-) года на КТП 134-к МТМ н.п. Жарникова (-дата обезличена-) года обнаружено хищение обмоток трансформатора мощностью 160 кВа (.....).

В соответствии со справкой ((.....), КТП – 160 кВа 134 – к МТМ н.п. Жарникова, инвентарный (-номер скрыт-), состоит на балансе Шадринских электрических сетей ОАО «Курганэнерго».

В соответствии с единичной расценкой на восстановление трансформатора инвентарный (-номер скрыт-), стоимость трансформатора составляет 74390 рублей (.....).

В соответствии с представленной плановой калькуляцией на восстановление трансформатора 10/0.4 кВ мощностью 160 кВа на КТП 134-к МТП в н.п. Жарниково, сырье и материалы составят 74390 рублей (.....).

В соответствии с протоколом выемки от (-дата обезличена-) года у Золотникова А.Н. произведена выемка зимних ботинок (.....).

В соответствии с протоколом выемки от (-дата обезличена-) года Сориным А.А. добровольно выданы: плоскозубцы, отвертка, ключ на 14 – 17, ключ на 17-19, ключ на 12 (.....).

В соответствии с заключением эксперта (-номер скрыт-) от (-дата обезличена-) года, след обуви, сфотографированный по факту кражи лома цветного металла с трансформатора возле здания МТМ д. Жарникова, мог быть оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятой у Золотникова А.Н. (.....).

В соответствии со справочными данными по силовым трансформаторам 10/0,4 кВ тип катушек алюминий, мощность 160 кВа, вес цветного металла 95 килограмм, вес одной обмотки 11,7 Н и 20 В (.....).

В соответствии с актом осмотра от (-дата обезличена-) года при осмотре трансформатора 10/0,4 кВ мощностью 160 кВа на КТП 134-к «МТМ» (инв. (-номер скрыт-)) обнаружено хищение обмотки трансформатора низкого напряжения (3 штуки) и высокого напряжения (3 штуки) (.....).

В соответствии со справкой ООО «Вторцветмет» заготовительная стоимость лома алюминия на (-дата обезличена-) года составляла 40000 рублей за тонну (.....).

В соответствии с прайс-листом стоимость обмотки силовых трансформаторов на 160 кВА высокого напряжения 9204 рубля, низкого напряжения 4130 рублей (.....).

Вина Золотникова А.Н. и Сорина А.А. по факту кражи алюминиевого провода обмотки трансформатора нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания. Подсудимые Золотников А.Н. и Сорин А.А. показали, что похитили цветной металл из трансформатора. Представитель потерпевшего С.Н. показала, что в (-дата обезличена-) года был разобран трансформатор д. Жарникова. В соответствии с заявлением от (-дата обезличена-) года (.....), (-дата обезличена-) обнаружено хищение обмотки трансформатора мощностью 160 кВа на КТП 13-к МТМ н.п. Жарниково. Свидетель Б. показал, что из трансформатора похищено три катушки с алюминиевым проводом. Свидетели Н. и С.С. показали, что (-дата обезличена-) года около 15 часов встретили Золотникова А.Н. и Сорина А.А., которые с собой несли лом алюминия. Свидетель Ш. показал, что (-дата обезличена-) года около 15 часов приобрел у Золотникова и Сорина лом алюминия за 900 рублей. В ходе осмотра места происшествия обнаружен след обуви, который в соответствии с заключением эксперта (-номер скрыт-) от (-дата обезличена-) года оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятой у Золотникова А.Н..

Суд пришел к выводу о внесении изменения в обвинение Золотникову А.Н. и Сорину А.А., уменьшив размер причиненного ими в результате кражи материального ущерба с 74390 рублей до 3804 рублей. В обвинении указано, что Золотников и Сорин тайно похитили алюминиевый провод обмотки трансформатора, что подтверждается как их показаниями, так показаниями свидетелей С.С., Н., Ш., Б., а так же заявлением в Каргапольский ОВД от (-дата обезличена-) года (.....), актом осмотра от (-дата обезличена-) года (.....). Однако в обвинении указана сумму материального ущерба 74390 рублей, то есть полная стоимость трансформатора, что подтверждается плановой калькуляцией по восстановлению трансформатора (.....) и единичной расценкой на восстановление трансформатора (.....). Фактически материальный ущерб в результате кражи составляет стоимость алюминиевого провода обмотки трансформатора. В соответствии с представленными в судебное заседание справочными данными по трансформатору (.....), он укомплектован обмотками низкого напряжения в количестве 3 штук весом 11.7 килограмма каждая, обмотками высокого напряжения в количестве 3 штук весом 20 килограмм каждая. Таким образом, общий вес алюминиевой обмотки трансформатора 95, 1 килограмма. Так как трансформатор находился в эксплуатации, стоимость лома алюминия 40000 рублей за тонну в соответствии с данными ООО «Вторцветмет» (.....), то размер фактически причиненного материального ущерба 3804 рубля.

Действия Золотникова А.Н. и Сорина А.А. подлежат квалификации: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Постановлением Каргапольского районного суда от (-дата обезличена-) года уголовное преследование Золотникова А.Н. и Сорина А.А. по ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Решая вопрос о мере наказания Золотникову А.Н. и Сорину А.А., суд не находит смягчающих наказание обстоятельств для Золотникова А.Н., для Сорина А.А. смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, характеризующихся удовлетворительно, то, что с момента совершения преступления прошло более 3-х лет, данных о совершении ими в этот период противоправных действий не имеется, а так же влияние наказания на исправление, суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ каждому.

Суд не считает возможным назначить основное наказание в виде штрафа с учетом уровня и возможности получения Золотниковым А.Н. и Сориным А.А. заработной платы или иного дохода.

Суд пришел к выводу о назначении равного наказания за совершенное Золотниковым и Сориным преступление. Наличие у Сорина А.А. смягчающего обстоятельства не влияет по мнения суда на размер наказания, не является обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность совершенного Сориным преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотникова А.Н. и Сорина А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Золотникову А.Н. и Сорину А.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: плоскозубцы, отвертка, гаечные ключи: 17/19, 14/17, 12/12, находящиеся на хранении у К., оставить владельцу К..

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в срок 10 дней со дня провозглашения, с подачей жалобы через Каргапольский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: