кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-177/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 3 ноября 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Селиверстова Н.В.,

подсудимых Чащихина В.Л. и Макулова А.М.,

защитников – адвоката Младенцева Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего С.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чащихина В.Л., родившегося (дд.мм.) 1987 года <данные изъяты>, не судимого;

Макулова А.М., родившегося (дд.мм.) 1989 года <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 августа 2010 года около 5 часов, Чащихин В.Л. и Макулов А.М., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на территории гаража СПК «Житниковский», расположенного в северо-восточной части с. Житниковское Каргапольского района Курганской области, где с трактора МТЗ-80 госномер № демонтировали и тайно похитили топливный насос 4 УТН Д-240 стоимостью 16000 рублей, принадлежащий СПК «Житниковский», и с места преступления скрылись, причинив СПК «Житниковский» материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чащихиным В.Л. и Макуловым А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Чащихин В.Л. и Макулов А.М. заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники Драч Е.А. и Младенцев Е.А. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив осознанность и добровольность их действий.

Представитель потерпевшего С. и государственный обвинитель Селиверстов Н.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Чащихиным В.Л. и Макуловым А.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чащихина В.Л. и Макулова А.М., каждого суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимым наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о их личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Чащихин В.Л. и Макулов А.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чащихину В.Л. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чащихину В.Л., суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Макулов А.М. не имеется.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, принимая во внимание состояние их здоровья, суд приходит к выводу о назначении Чащихину В.Л. и Макулову А.М. каждому наказания в виде обязательных работ, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Оснований для применения подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чащихина В.Л. и Макулова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Чащихину В.Л. и Макулову А.М. до вступления приговора в законную силу каждому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Чащихина В.Л. и Макулова А.М. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественное доказательство – топливный насос 4 УТН Д-240, хранящийся у С., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденные, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий