угон автомобиля в период испытательного срока при условном осуждение



дело № 1-158/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 30 сентября 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Корытова Ю.В.,

подсудимого Мокина Н.Г., его защитника – адвоката Абдулхамидова А.Г., представившего удостоверение (номер скрыт) и ордер (номер скрыт),

потерпевшего Т.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мокина Н.Г., родившегося (дата обезличена) 1983 года (.....), судимого (дата обезличена) года Каргапольским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокин Н.Г. совершил угон автомобиля Т., при следующих обстоятельствах:

3 августа 2010 года в утреннее время, Мокин Н.Г., с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем Т. (.....) госномер (номер скрыт), находящегося возле дома И. по ул. (.....), сел в указанный автомобиль, запустил его двигатель имеющимся в замке зажигания ключом, и скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мокиным Н.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мокин Н.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Абдулхамидов А.Г. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Государственный обвинитель Корытов Ю.В. и потерпевший Т. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Мокиным Н.Г. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мокина Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Мокин Н.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Мокина Н.Г. невозможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Оснований для применения в отношении Мокина Н.Г. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Мокина Н.Г., совершившего преступление в период условного осуждения по приговору суда от (дата обезличена) года, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мокина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мокину Н.Г. по приговору Каргапольского районного суда от (дата обезличена) года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каргапольского районного суда от (дата обезличена) года, и назначить Мокину Н.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мокину Н.Г. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мокину Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Освободить Мокина Н.Г. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественное доказательство – автомобиль (.....) госномер (номер скрыт), хранящийся у потерпевшего Т. по вступлению приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков

Дополнительная информация.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 18.11.2010. приговор оставлен без изменения.