кража имущества из автомобиля с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-185/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 8 ноября 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Корытова Ю.В.,

подсудимого Сазонова Е.Д., его защитника – адвоката Драч Е.А, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО7, родившегося (дд.мм.) 1986 года <данные изъяты>, судимого 21.01.2009 года Каргапольским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов Е.Д. совершил кражу имущества Е., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

5 июня 2010 года около 4 часов Сазонов Е.Д., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил кирпичом стекло водительской двери автомобиля «<данные изъяты>» госномер №, расположенного на территории <данные изъяты>, откуда умышленно, тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, флешкарту стоимостью 250 рублей и деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Е.. В продолжение своих преступных действий, Сазонов Е.Д. умышленно, тайно похитил с указанного автомобиля четыре декоративных колпака стоимостью 50 рублей за один на общую сумму 200 рублей, принадлежащих Е., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сазоновым Е.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сазонов Е.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Потерпевшая Е. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась. После разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представила в суд заявление о согласии с ходатайством Сазонова Е.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корытов Ю.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Сазоновым Е.Д. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сазонова Е.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Сазонов Е.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, добровольное принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние его здоровья, а также то, что Сазоновым Е.Д. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от 21 января 2009 года, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Учитывая наличие вида обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Сазонова Е.Д. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Сазонова Е.Д., совершившего преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Сазонову Е.Д. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сазонову Е.Д. по приговору Каргапольского районного суда от 21 января 2009 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 21 января 2009 года, и назначить Сазонову Е.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сазонову Е.Д. исчислять с 8 ноября 2010 года.

Меру пресечения Сазонову Е.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Освободить Сазонова Е.Д. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства – автомагнитолу «<данные изъяты>» и четыре автомобильных декоративных колпака, хранящиеся у потерпевшей Е., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года