грабеж (потерпевшая умерла до судебного заседания)



Дело № 1-189/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 15 ноября 2010 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Корытова Ю.В.,

подсудимого Бухвалова С.Н., его защитника – адвоката Младенцева Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бухвалова С.Н., родившегося (дд.мм.) 1959 года <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Бухвалов С.Н., находясь в огороде дома Е., расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия очевидны для С., умышленно, открыто похитил из колодца глубинный водяной насос «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Е., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив Е. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бухваловым С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бухвалов С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Младенцев Е.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Согласно медицинскому свидетельству о смерти от 4 ноября 2010 года потерпевшая Е. умерла 2 ноября 2010 года. В ходе предварительного расследования при уведомлении об окончании следственных действий Е. заявила, что не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корытов Ю.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Бухваловым С.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бухвалова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Бухвалов С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Бухвалову С.Н. не имеется.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние его здоровья, суд приходит к выводу о назначении Бухвалову С.Н. наказания в виде обязательных работ, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Оснований для применения подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухвалова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бухвалову С.Н. до вступления приговора в законную силу каждому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Бухвалова С.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественное доказательство – водяной насос «<данные изъяты>», хранящийся у Е., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий