тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 18 апреля 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А.

подсудимого Алмазова С.Н., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего МС.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алмазова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алмазов С.Н. совершил кражу имущества МС. и ХС. с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг около 20 часов Алмазов С.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к отделению вентилируемых бункеров ОБВ-100 на территории зернотока, расположенного с северной стороны с. Окуневское Каргапольского района Курганской области, откуда с калорифера тайно похитил электродвигатель мощностью 5,5 кВт на 1500 оборотов, стоимостью 7000 рублей, четырехжильный медный кабель длиной 10 м, стоимостью 900 рублей за 1 м на сумму 9000 рублей, принадлежащие МС., и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, дд.мм.гг около 20 часов, продолжая свои преступные действия, путём снятия двери с навесов, незаконно проник в помещение здания зерноочистительного агрегата ЗАВ-20, расположенного на территории зернотока с северной стороны с. Окуневское Каргапольского района Курганской области, откуда тайно похитил электродвигатель мощностью 2,2 кВт на 1000 оборотов стоимостью 5000 рублей, принадлежащие МС. После этого Алмазов С.Н., сорвав замок с дверей, незаконно проник в помещение склада, расположенного на указанной территории зернотока, откуда с зернопогрузчика тайно похитил четырехжильный медный кабель длиной 80 м стоимостью 187 рублей 50 копеек за 1 м на сумму 15000 рублей, принадлежащие МС., и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, дд.мм.гг около 20 часов, продолжая свои преступные действия, подошёл к отделению вентилируемых бункеров ОБВ-160 на территории зернотока, расположенного с северной стороны с. Окуневское Каргапольского района Курганской области, откуда с калорифера тайно похитил электродвигатель мощностью 11 кВт на 1000 оборотов стоимостью 14500 рублей, принадлежащий ХС., и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, дд.мм.гг около 20 часов, продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь приник в помещение МТМ, расположенное с северной стороны с. Окуневское Каргапольского района Курганской области, откуда тайно похитил со сварочного аппарата электрокатушку стоимостью 10000 рублей, с токарно-сверлильного станка - электродвигатель мощностью 1,5 кВт на 1500 оборотов стоимостью 3000 рублей, принадлежащие МС., и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Алмазов С.Н. причинил потерпевшему МС. материальный ущерб на общую сумму 49000 рублей, потерпевшему ХС. материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алмазовым С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алмазов С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Потерпевший ХС. надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представил в суд заявление о согласии с ходатайством Алмазова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший МС. и государственный обвинитель Чуварин Д.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Алмазовым С.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алмазова С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Алмазов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему МС., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов дела, Алмазов С.Н. своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д. 63-64).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние его здоровья, суд приходит к выводу о назначении Алмазову С.Н., наказания в виде обязательных работ, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Оснований для применения Алмазову С.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Алмазова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дд.мм.гг № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Алмазову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 28 обломков корпуса электродвигателя, статор электродвигателя, хранящиеся у ХС.; 27 обломков корпуса электрокоробки электродвигателя, 23 мотка медной проволоки общей массой 4 кг, 126 колец от статора электродвигателя, шкив от электродвигателя, навесной замок с ключом, обрезок кабеля, хранящиеся у МС.; санки, хранящиеся у Алмазова С.Н., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Алмазова С.Н. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Банщиков