Дело № 1-55/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 19 апреля 2011 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Бронникова А.Ю.,
подсудимых Тайборисова Д.В., Фаткуллина С.Х.,
защитников – адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей АВВ,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тайборисова Д.В., <данные изъяты>
Фаткулина С.Х., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гг. около 2 часов 20 минут Фаткуллин С.Х. и Тайборисов Д.В., реализуя свой совместный преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, через веранду незаконно проникли в помещение котельной <адрес>, откуда совместными усилиями тайно похитили отопительный насос «Тип NO-25/2» стоимостью 2100 рублей и водяной котел стоимостью 1000 рублей, принадлежащие АВВ, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей АВВ значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тайборисовым Д.В. и Фаткуллиным С.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Тайборисов Д.В. и Фаткуллин С.Х. заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.
Защитники Парунин В.В. и Драч Е.А. поддержали ходатайства подсудимых, подтвердив осознанность и добровольность их действий.
Потерпевшая АВВ и государственный обвинитель Бронников А.Ю. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Тайборисовым Д.В. и Фаткуллиным С.Х. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Тайборисова Д.В. и Фаткуллина С.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимым наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Тайборисовым Д.В. и Фаткуллиным С.Х. совершено тяжкое преступление.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Тайборисов Д.В. и Фаткуллин С.Х. характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает явку с повинной, принятие мер по возмещению ущерба потерпевшему, а Фаткуллину С.Х. также активное способствование раскрытию и расследованию преступления поскольку, как следует из материалов дела, Фаткуллин С.Х. своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д. 62).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Фаткуллина С.Х. не возможно без изоляции от общества и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает Фаткуллину С.Х. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
При назначении подсудимому Тайборисову Д.В. наказания, суд приходит к выводу, о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением Тайборисову Д.В. испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.
Учитывая имущественное положение подсудимых, не имеющих постоянного места работы, суд не назначает Тайборисову Д.В. и Фаткуллину С.Х. дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая наличие вида обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Тайборисова Д.В. и Фаткуллина С.Х. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Тайборисова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тайборисову Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Тайборисова Д.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением Тайборисова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Признать Фаткулина С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Фаткуллину С.Х. по приговору Каргапольского районного суда дд.мм.гг. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каргапольского районного суда дд.мм.гг., и назначить Фаткуллину С.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Фаткуллину С.Х. исчислять с дд.мм.гг..
Меру пресечения Фаткуллину С.Х. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Меру пресечения Тайборисову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Тайборисова Д.В. и Фаткуллина С.Х. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Вещественное доказательство – отопительный насос «Тип NO-25/2», водяной котел, хранящиеся у потерпевшей АВВ, по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.В. Банщиков