тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



№ 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 6 мая 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Бажановой Ю.А.,

подсудимых Осетрова А.В. и Нехороших И.С.,

защитников – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших Е.П., М.П., П.П., Ш.П., представителя потерпевшего ..... сельпо А.П.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Осетрова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Нехорощых И.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг. в 15 часов Осетров А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, путём открытия замка обнаруженным ключом, незаконно проник в дом Ш.П. расположенный в р.п. <адрес> откуда тайно похитил ..... рублей, принадлежащие Ш.П., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.П. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.

Он же, дд.мм.гг. около 1 часа с целью тайного хищения чужого имущества, путём срыва колуном запорного устройства, незаконно проник в помещение магазина «.....», принадлежащий ..... сельпо, расположенный по <адрес> откуда тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие ..... сельпо, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ..... сельпо материальный ущерб на общую сумму 5 621 рубль 45 копеек.

Он же, дд.мм.гг. около 3 часов, в продолжение своих преступных действий, с целью тайного хищения чужого имущества, вновь незаконно проник в помещение магазина «.....», принадлежащий ..... сельпо, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие ..... сельпо, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ..... сельпо материальный ущерб на общую сумму 13682 рубля 60 копеек.

Он же, дд.мм.гг. около 4 часов 30 минут, в продолжение своих преступных действий, вступил с Нехороших И.С в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого Осетров А.В. и Нехороших И.С. дд.мм.гг. в 4 часа 30 минут, реализуя свой совместный преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в помещение магазина «.....», принадлежащий ..... сельпо, расположенный <адрес>, откуда совместными усилиями тайно похитили<данные изъяты>, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ..... сельпо материальный ущерб на общую сумму 11479 рублей 78 копеек.

Кроме того, Нехороших И.С. дд.мм.гг. около 4 часов, реализуя свой преступный умысел, из подъезда <адрес> тайно похитила детскую коляску стоимостью ..... рублей, принадлежащую П.П., и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив П.П. значительный материальный ущерб на сумму ..... рублей.

Она же, дд.мм.гг. в 16 часов, реализуя свой преступный умысел, путём открытия замка обнаруженным ключом, незаконно проникла в дом Е.П., расположенный в р.п. <адрес>, откуда тайно похитила золотую цепочку стоимостью ..... рублей, 14 пачек сигарет «.....» стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 308 рублей, принадлежащие Е.П., и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Е.П. значительный материальный ущерб на сумму ..... рублей.

Она же, дд.мм.гг. в 16 часов, реализуя свой преступный умысел, путём срыва запорного устройства, незаконно проникла в квартиру <адрес>, где осознавая, что её преступные действия очевидны для А.С., не реагируя на его законные требования прекратить преступные действия, открыто похитила женское осеннее полупальто стоимостью ..... рублей, одну пару кроссовок стоимостью ..... рублей, спортивные брюки стоимостью ..... рублей, принадлежащие М.П., и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив М.П. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Осетров А.В. и Нехороших И.С. в присутствии своих защитников и после консультации с ними заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Осетрову А.В. и Нехороших И.С. обвинения, подсудимые заявили, что они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники Драч Е.А. и Парунин В.В. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив осознанность и добровольность их действий.

Представитель потерпевшего А.П., потерпевшие Е.П., М.П., П.П., Ш.П. и государственный обвинитель Бажанова Ю.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Осетровым А.В. и Нехороших И.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Осетрова А.В. суд квалифицирует:

- по факту кражи денежных средств из дома Ш.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества ..... сельпо по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Нехороших И.С. суд квалифицирует:

-по факту кражи имущества П.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту кражи имущества Е.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

-по факту кражи имущества ..... сельпо, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- по факту открытого хищения имущества М.П. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о их личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Осетров А.В. и Нехороших И.С. характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Осетрову А.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту хищения имущества Ш.П..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Осетрову А.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нехороших И.С. суд признаёт: по фактам кражи имущества П.П., Е.П. и ..... сельпо - явку с повинной, также по факту кражи имущества Е.П. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принятие мер по добровольному возмещению имущественного ущерба ..... сельпо; добровольное возмещение имущественного ущерба М.П..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нехороших И.С., суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей, принимая во внимание состояние их здоровья, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, и в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначает Осетрову А.В. и Нехороших И.С. каждому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая наличие вида обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимой Нехороших И.С. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и не применяет указанные положения закона к подсудимому Осетрову А.В. ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Учитывая имущественное положение подсудимых, не имеющих постоянного места работы, суд не назначает Осетрову А.В. и Нехороших И.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск ..... сельпо о взыскании с виновных в возмещение имущественного ущерба в сумме 24173 рубля 74 копейки подсудимые признали полностью, суд также считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, но частично, учитывая возвращение потерпевшему части похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Осетрова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

-по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Осетрову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Нехорощых И.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на 2 года,

-по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

-по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту грабежа дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по фактам краж имущества дд.мм.гг., дд.мм.гг. и по факту грабежа дд.мм.гг. назначить Нехороших И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи от дд.мм.гг. Нехороших И.С. отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание по факту кражи дд.мм.гг. частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи от дд.мм.гг. и назначить Нехороших И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, и назначить Нехороших И.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Осетрову А.В. и Нехороших И.С. исчислять с дд.мм.гг..

Зачесть Осетрову А.В. в срок отбытия наказания время его заключения под стражей в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.

Зачесть Нехороший И.С. в срок отбытия наказания время её заключения под стражей в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Осетрова А.В. и Нехороших И.С. каждому оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Освободить Осетрова А.В. и Нехороших И.С. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.

Гражданский иск ..... сельпо удовлетворить частично:

- взыскать с Осетрова А.В. в пользу ..... сельпо в счёт возмещения имущественного ущерба 17461 рубль 55 копеек.

- взыскать с Осетрова А.В. и Нехороших И.С. солидарно в пользу ..... сельпо в счёт возмещения имущественного ущерба 5335 рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства – замок с ключом, хранящийся у Ш.П.; <данные изъяты> хранящиеся у представителя потерпевшего А.П.; полупальто, спортивные брюки, 1 пару кроссовок, хранящиеся у М.П.; детскую коляску, хранящуюся у П.П.; 1 пару женских зимних сапог, хранящиеся у Нехороших И.С., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства – колун, принадлежащий М.С.; 1 пару зимних ботинок, принадлежащие Осетрову А.В. – хранящиеся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности, при невостребовании уничтожить.

Вещественное доказательство – паспорт на имя Осетрова А.В., хранящийся в личном деле Осетрова А.В. – по вступлении приговора в законную силу хранить по месту нахождения, по минованию надобности возвратить владельцу.

Вещественные доказательства – контрольный замок, навесной замок, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденные обязаны выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков