Дело № 1-38/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 17 марта 2011 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Селиверстова Н.В.,
подсудимого Шарыпова А.В., его защитника - адвоката Парунина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Я.Р.,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шарыпова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарыпов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Я.Р., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. в период времени с 13 до 14 часов Шарыпов А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс по голове Я.Р. удар рукой, от чего Я.Р. упала на пол. После этого, продолжая свои преступные действия, Шарыпов А.В. руками и ногами нанёс не менее пяти ударов по различным частям тела Я.Р., а также неустановленным тупым твердым предметом нанёс не менее пяти ударов в область голени левой ноги и не менее пяти ударов по правой кисти Я.Р., причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтёков и ссадин лица, кровоподтёков и ссадин обеих верхних и нижних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью; закрытых переломов 2,3 пястных костей правой кисти, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня; закрытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости, ссадины левой голени, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарыповым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шарыпов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
Потерпевшая Я.Р. и государственный обвинитель Селиверстов Н.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Шарыповым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шарыпова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного Шарыповым А.В., совершившим тяжкое преступление, в полном объёме данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Шарыпов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 69, 72).
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учётом всех конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Шарыпова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шарыпову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Шарыпову А.В. исчислять с дд.мм.гг..
Вещественные доказательства – два металлических прута, хранящиеся у Шарыпова А.В. по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.
Вещественное доказательство – штаны, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Освободить Шарыпова А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.В. Банщиков