Дело № 1-65/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 26 мая 2011 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Бронникова А.Ю.,
подсудимой Грибановой Е.В., её защитника – адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Грибановой Е.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грибанова Е.В. совершила кражу имущества П. с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. около 14 часов 30 минут Грибанова Е.В., находясь <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила лежавшие на кровати между матрасом и одеялом .......... рублей, принадлежащие П., и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму .......... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Грибановой Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Грибанова Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.
Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность её действий.
Потерпевший П. после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представил в суд заявление о согласии с ходатайством Грибановой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бронников А.Ю. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Грибановой Е.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Грибановой Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Грибановой Е.В. совершено умышленное преступление средней тяжести.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Грибанова Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, принимая во внимание состояние её здоровья, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением Грибановой Е.В. испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление, и с возложением на неё определенных обязанностей.
Учитывая наличие вида обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения Грибановой Е.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
Гражданский иск П. о взыскании с Грибановой Е.В. .......... рублей в возмещение материального ущерба подсудимая признала полностью, суд также считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Грибанову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Грибановой Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Грибанову Е.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением Грибановой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Приговор Курганского городского суда в отношении Грибановой Е.В. от дд.мм.гг. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Грибановой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать с Грибановой Е.В. в пользу П. в счёт возмещения имущественного ущерба .......... рублей.
Освободить Грибанову Е.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Банщиков