кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№ 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 25 мая 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А.,

подсудимого Леготина А.Х., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Х.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Леготин А.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг. около 16 часов Леготин А.Х., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к спящему К. и из левого кармана находящихся на нём брюк тайно похитил деньги в сумме ...... рублей, принадлежащие К., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму ...... рублей.

Он же, дд.мм.гг. около 23 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, через оконный проём незаконно проник в квартиру Х., <адрес>, откуда тайно похитил: один флакон шампуня «......», стоимостью ...... рублей, два флакона женских духов «......» стоимостью ...... рублей за одну штуку на общую сумму ...... рублей, флакон мужских духов «......», стоимостью ...... рублей, три тюбика крема для рук «......» стоимостью ...... рублей за одну штуку на общую сумму ...... рублей, две штуки теней «......», стоимостью ...... рублей за одну штуку на общую сумму ...... рублей, две штуки теней «......» стоимостью ...... рублей за одну штуку на общую сумму ...... рублей, три штуки теней стоимостью ...... рублей за одну штуку на общую сумму ...... рублей, восемь бутылок лака для ногтей стоимостью ...... рублей за одну штуку на общую сумму ...... рублей, набор лака для ногтей «......» стоимостью ...... рублей, одну пудру стоимостью ...... рублей, один флакон тонального крема стоимостью ...... рублей, пять карандашей для подводки глаз «......» стоимостью ...... рублей за одну штуку на общую сумму ...... рублей, флакон-карандаш для подводки губ стоимостью ...... рублей, пять флаконов памады, стоимостью ...... рублей за одну штуку на общую сумму ...... рублей, флакон подводки для глаз «......», стоимостью ...... рублей, женские шорты стоимостью ...... рублей, две женские майки стоимостью ...... рублей за одну штуку на общую сумму ...... рублей, женское платье стоимостью ...... рублей, два пододеяльника, стоимостью ...... рублей за одну штуку на общую сумму ...... рублей, косметичку стоимостью ...... рублей, принадлежащие Х., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму ...... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леготиным А.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леготин А.Х. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий

Потерпевший К. надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, возражений против ходатайства Леготина А.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представил.

Потерпевшая Х. и государственный обвинитель Чуварин Д.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Леготиным А.Х. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Леготина А.Х. суд квалифицирует:

- по факту кражи денежных средств у К. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по факту кражи имущества из квартиры Х. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Леготин А.Х. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Леготину А.Х., суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние его здоровье, а также то, что Леготиным А.Х. совершены два преступления, одно из которых является тяжким, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает Леготину А.Х. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения Леготину А.Х. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд не назначает Леготину А.Х. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски К. о взыскании с Леготина А.Х. в возмещение имущественного ущерба в сумме ...... рублей и Х. о взыскании с Леготина А.Х. в возмещение имущественного ущерба в сумме ...... рублей подсудимый признал полностью, суд также считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Леготин А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Леготину А.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Леготину А.Х. исчислять с дд.мм.гг..

Зачесть Леготину А.Х. в срок отбытия наказания время его заключения под стражей в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Леготина А.Х. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Освободить Леготина А.Х. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.

Гражданские иски К. и Х. удовлетворить:

- взыскать с Леготина А.Х. в пользу К. в счёт возмещения имущественного ущерба ...... рублей.

- взыскать с Леготина А.Х. в пользу Х. в счёт возмещения имущественного ущерба ...... рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный обязан выразить в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Банщиков