хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Каргаполье 24 мая 2011 года

Каргапольский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Банщикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Чуварина Д.А.,

подсудимого Осокина А.В., его защитника - адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Т.С.,

при секретаре Задориной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Осокина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг. около 20 часов Осокин А.В., находясь в помещении автостанции, расположенном <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, руками разбил стёкла в окне кассы, пинал по дверям и стенам кассы, сломал нижнюю часть двери и оторвал пластиковые панели кассы, а также используя металлическую скамью из зала ожидания в качестве оружия, дважды бросил её в оконный проём кассы, где находилась кассир-контролер Т.С..

Он же, дд.мм.гг. около 20 часов, находясь в помещении автостанции, расположенном <адрес>, из хулиганских побуждений высказал угрозу убийством в адрес кассира-контролера Т.С. и в подтверждении своих слов бросил металлическую скамью через оконный проём окна кассы в Т.С.. Угрозу убийством Т.С. воспринимала реально, поскольку у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Осокин А.В. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Осокину А.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.

Потерпевшая Т.С. и государственный обвинитель Чуварин Д.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Осокиным А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Осокина А.В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Согласно имеющимся в деле данным о личности, Осокин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, возмещение вреда по обоим преступлениям и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние его здоровья, суд приходит к выводу о назначении Осокину А.В. наказания в виде обязательных работ, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Оснований для применения Осокину А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осокина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Осокину А.В. окончательное наказание в виде 210 (двухсот десяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Осокину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – металлическую скамью, хранящуюся в помещении Каргапольской АС, по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенным по принадлежности.

Освободить Осокина А.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационных жалоб через Каргапольский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления на приговор, осужденный, как и иные участники процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Банщиков